13.9 C
Belluno
lunedì, Gennaio 30, 2023
Home Arte, Cultura, Spettacoli Appuntamenti Jazzit Fest di Feltre. Il programma completo dal 23 al 25 giugno

Jazzit Fest di Feltre. Il programma completo dal 23 al 25 giugno

VENERDÌ 23 GIUGNO 2017

TURISMO CULTURALE DI COMUNITÀ

I Palazzi del Potere” – Il Fondaco per Feltre [dalle ore 15.30 alle ore 19.30]

STANZONE DELLA MUSICA [presentazione cd & libri con l’autore]

15:00 – 16:00 Bizzarri Lettori – “Racconti Molesti” di Francesco Cusa [Eris Edizioni, 2017]

16:00 – 17:00 I libri Parlanti del CILP Feltre a cura di Ornella Favetti e Mauro Viani “Kind Of Blue” di Ashley Kahn

17:00 – 18:00 Andrea Massaria – Bruce Ditmas “The Music Of Carla Bley” [Nusica.org, 2017]

18:00 – 19:00 Gegé Telesforo “Fun Slow Ride” [Sam, 2016]

19:00 – 20:00 Andrea Lombardini “Diminuendo” [Cam Jazz, 2016]

PALAZZO TOMITANO – MONTE DI PIETA’ [solo performance]

15:00 – 16:00 Leonardo De Lorenzo [batteria]

16:00 – 17:00 Gianmarco Scaglia [contrabbasso]

17:00 – 18:00 Stefano Risso [contrabbasso]

18:00 – 19:00 Filippo Cosentino [chitarra]

GALLERIA D’ARTE MODERNA ‘CARLO RIZZARDA’ [cinema e letture]

15:00 – 16:30 “Asgard” – docufilm sulla vita del pianista Angelo Canelli

16:30 – 17:30 Andrea Zancanaro presenta “Ognuno ha il suo mostro” finalista Premio Campiello giovani 2017: lettura di Margherita Stevanato

17:30 – 19:00 “Amato Bros” – docufilm sull’Amato Jazz Trio

SCUOLA SANDI [masterclass]

16.00 – 17:30 “Jazz Improvisation” con il chitarrista William Lenihan (Professor of the Practice in Music, Director of Jazz Performance, Washington University in Saint Louis)

CINEMA OFFICINEMA [cinema]

18:00 – 19:30 proiezione di ‘Piani Paralleli’, il film che racconta i cinquant’anni di vita e trenta di carriera del pianista e compositore jazz Giovanni Mazzarino con la regia di Gianni Di Capua

PALAZZO BORGASIO [laboratori di musica per l’infanzia]

16:00 – 17:00 Andrea Lombardini “Riconoscere il suono degli strumenti’ [dagli 8 ai 15 anni]

17:00 – 18:00 Leonardo Radicchi ” I cinque elementi della musica” [dai 4 ai 6 anni]

18:00 – 19:00 Susanna Stivali “Vocal Summit” [dai 10 anni in su]

19:00 – 20:00 Stefano Lenzi “Introduzione al canto e alla voce naturale’ [dai 13 ai 18 anni]

19:00 – 20:00 Francesco Mascio “Musica e Cartoni Animati”

TEATRO DE LA SENA [concerti]

15:00 – 16:00 Zach Lopez [piano classico]

16:00 – 17:00 AEF [I]

17:00 – 18:00 AEF [II]

18:00 – 19:00 Spalletta – D’Attoma “Sillumina”

19:00 – 20:00 MURR-MA

20:00 – 21:00 Zakkary Garner– Julius Tucker Duo

PIAZZA MAGGIORE [concerti]

18:00 – 19:00 Banda Città di Feltre

19:00 – 20:00 ATA

20:00 – 21:00 Small House

21:00 – 22:00 Electric Sheep

22:00 – 23:00 Deaf Kuky Chumpy

23:00 – 00:00 Deaf Kuky Chumpy

PIAZZA TRENTO E TRIESTE [concerti]

18:00 – 19:00 Ekos

19:00 – 20:00 Mascio – Candida

20:00 – 21:00 Satoyama + painting

21:00 – 22:00 Filippo Cosentino

22:00 – 23:00 Sorah Rionda

23:00 – 00:00 Saboriso

PALAZZO GUARNIERI [concerti]

18:00 – 19:00 Capalbo – Falcone Duo

19:00 – 20:00 Johnny Lapio Arcote

20:00 – 21:00 Carla Marciano 4tet

21:00 – 22:00 Randisi – Worker Indue

22:00 – 23:00 Ferdinando Romano Trio

23:00 – 00:00 Marco Pacassoni

PALAZZO BORGASIO [Programmazione teatrale a cura di Corti Teatrali]

dalle ore 18.00 a mezzanotte /

————————————————————————————————————————

SABATO 24 GIUGNO 2017

TURISMO CULTURALE DI COMUNITÀ

I Palazzi del Potere” – Il Fondaco per Feltre [dalle ore 15.30 alle ore 19.30]

Sentiero natura e Santuario di San Vittore ad Anzù” (Loc. Anzù di Feltre, ore 9,45 –

civitatesfeltre@gmail.com)

La Valle di Seren tra antropologia, natura e gastronomia” (Loc. Valle di Seren del Grappa, ore 9,00 – alberodeglialberi@libero.it)

Tra arte, natura e sapori locali: Riserva naturale il Vincheto” (Loc. Celarda, ore 9.30 – civitatesfeltre@gmail.com)

Volare in parapendio” (Monte Avena, ore 9,30 – 338.5409511)

La Via del Ferro: visita guidata centro storico e Galleria d’Arte Moderna Carlo Rizzarda” (ore 10.15 – 338.4480642)

Passeggiata alla scoperta dell’artigianato feltrino” (centro storico, ore 15,00 – civitatesfeltre@gmail.com)

Percorso guidato alla scoperta di Villa Guarnieri e delle rose del suo giardino all’italiana” (loc. Tomo – ore 10.45 – aziendaagricolaguarnieri@gmail.com)

In grotta con gli speleologi” (Loc. Valle di Seren del Grappa – ore 10,00 -civitatesfeltre@gmail.com)

PICNIC SONORI

12.00 – Villa San Liberale (Viale San Liberale, 9 – 347.9676850) con Ferdinando Romano Trio

12.00 – Rifugio Dal Piaz (1993m) con Jam Session del Collettivo CAT plus Electric Sheep & Friends / partenza dal Passo Croce D’Aune (da Pedavena, circa 10km) escursione di tre ore circa con 1.000 metri di dislivello) info 329.3647428 e 0439.9065

PALAZZO BORGASIO (laboratori per l’infanzia)

10:00 – 11:00 Audiation Institute [fino a tre anni 3]

11:00 – 12:00 Audiation Institute [da 4 a 6 anni]

16:00 – 17:00 Valeria Sansone “RITMICAmente” [dai 10 ai 15 anni]

17:00 – 18:00 Valeria Sansone “Gioco in musica” [da 4 a 6 anni]

18:00 – 19:00 Susanna Stivali “Vocal Summit” [dai 10 anni in su]

19:00 – 20:00 Stefano Lenzi “Introduzione al canto e alla voce naturale’ [dai 13 ai 18 anni]

19:00 – 20:00 Francesco Mascio “Musica e Cartoni Animati”

PARTITA DI CALCIO “PARTITA DEI SOGNI’

15:00 – 18:00 (presso lo Stadio Zugni Tauro) / Nazionale Italiana Jazzisti vs Vecchie Glorie Feltre [l’incasso sarà donato alla cooperativa Arcobaleno 86 ‘Museo dei Sogni’]

GALLERIA D’ARTE MODERNA ‘CARLO RIZZARDA’ [cinema]

16:00 – 18:00 Ashley Kahn [grammy awards per il giornalismo musicale] introduce alla proiezione del film”I Called Him Morgan” dedicato alla vita del trombettista Lee Morgan

SCUOLA SANDI [masterclass]

16.00 – 17:30 “Developing Stylistic Techniques for Young Jazz Saxophonists” con la sassofonista Virginia Novine Whittaker (Elon Music Ambassadors, Elon University)

STANZONE DELLA MUSICA [presentazione cd & libri]

15:00 – 16:00 Bizzarri Lettori – “Racconti Molesti” di Francesco Cusa [Eris Edizioni, 2017]

16:00 – 17:00 I libri Parlanti del CILP Feltre a cura di Ornella Favetti e Mauro Viani “Kind Of Blue” di Ashley Kahn

17:00 – 18:00 ATA “Self Titled” [autoprodotto, 2017]

18:00 – 19:00 Cettina Donato “Persistency” [Alfa Musica, 2017]

19:00 – 20:00 Deaf Kaky Chumpy “Play”

TEATRO DE LA SENA [concerti]

11:00 – 13:00 workshop e incontro con Gegé Telesforo “Vocal Jazz Concept: alla ricerca del Fonema Perduto”

15:00 – 16:00 Bernardo Scarambone [piano classico]

16:00 – 17:00 EDNA

17:00 – 18:00 Ekos

18:00 – 19:00 Salieri-Govoni-Negrelli

19:00 – 20:00 Illogic Trio

20:00 – 21:00 Fabio Giachino + Susanna Stivali

PALAZZO TOMITANO – MONTE DI PIETA’ [solo performance]

15:00 – 16:00 Andrea Massaria [chitarra]

16:00 – 17:00 Susanna Stivali [voce]

17:00 – 18:00 Francesco Busso [ghironda]

18:00 – 19:00 Sebastiano Bon [flauto]

PIAZZA MAGGIORE [concerti]

18:00 – 19:00 Chamaleon Mime

19:00 – 20:00 Electric Sheep

20:00 – 21:00 Collettivo CAT

21:00 – 22:00 Empatee Du Weiss

22:00 – 23:00 Jam con Nazionale Italiana Jazzisti & Friends

23:00 – 00:00 Jam con Nazionale Italiana Jazzisti & Friends

PIAZZA TRENTO E TRIESTE [concerti]

18:00 – 19:00 Babou Saho & Simone Baggia

19:00 – 20:00 Saboriso

20:00 – 21:00 Mascio – Candida

21:00 – 22:00 Andrea Massaria with Friends

22:00 – 23:00 Satoyama + painting

23:00 – 00:00 Filippo Cosentino

PALAZZO GUARNIERI [concerti]

18:00 – 19:00 Cusa – Coglitore – Marino

19:00 – 20:00 Enrico Intra – Enrico Pieranunzi ‘Bluestop’

20:00 – 21:00 OoF3

21:00 – 22:00 Cettina Donato 4tet

22:00 – 23:00 Scaglia – Pedrotti – Gubbiotti – Cusa 4tet

23:00 – 00:00 Giuseppe Bassi – Giovanni Tommaso “Psicologia e alienazione di un contrabbassista di jazz”

PALAZZO BORGASIO [Programmazione teatrale a cura di Corti Teatrali]

dalle ore 18.00 a mezzanotte /


————————————————————————————————————————

DOMENICA 25 GIUGNO 2017

TURISMO CULTURALE DI COMUNITÀ

I Palazzi del Potere” Il Fondaco per Feltre [dalle ore 15.30 alle ore 19.30]

La Valle di Seren tra antropologia, natura e gastronomia” (Loc. Valle di Seren del Grappa, ore 9,00 – alberodeglialberi@libero.it)

Sentiero naturalistico Valle di San Martino” (Loc. Vignui di Feltre, ore 9.30 – civitatesfeltre@gmail.com)

Feltre città da scoprire” visita guidata al centro storico (Piazza Trento Trieste, ore 10.15 – 338.4480642)

Volare in parapendio” (Monte Avena, ore 9,30 – 338.5409511

Passeggiata alla scoperta dell’artigianato feltrino” (Centro storico, ore 15,00 – civitatesfeltre@gmail.com

Visita guidata alla Fabbrica della Birra” (Loc. Pedavena, ore 14.30 – 0439/304402 – labirreria@libero.it)

Matinée al Museo etnografico di Seravella” (Loc. Cesiomaggiore, ore 10.00 civitatesfeltre@gmail.com)

In grotta con gli speleologi” (Loc. Valle di Seren del Grappa, ore 10,00 – civitatesfeltre@gmail.com)

IL VALORE SOCIALE DELLA MUSICA – TAVOLA ROTONDA E JAM SESSION

c/o OSPEDALE DI FELTRE [via Bagnols Sur Cèzè, 1]

11:00 – 11:30 Presentazione Civitates a cura di Luciano Vanni

11:30 – 12:30 Gegé Telesforo [Unicef], Leonardo De Lorenzo [Musica in Corsia], Cettina Donato [Residenza Villa GioVanna: musica e autismo], Pasquale Innarella [Rustica X Band: musica nelle periferie di Roma], Marco Pacassoni [musica a scuola con studenti con disturbi specifici di apprendimento], Johnny Lapio [Arcote Jazz Torino: musicoterapia]

12:30 – 14:00 Jam session

PICNIC SONORI

12.00 – Villa San Liberale (Viale San Liberale, 9 – 347.9676850) con Francesco V Amenta Quartet

GALLERIA D’ARTE MODERNA ‘CARLO RIZZARDA’ [lectures]

15:00 – 16:30 “Jazz Future I: A Jazz Playlist for 2017: discussion about Future in Jazz” ” di Ashley Kahn

16:30 – 18:00 “Jazz Future II: A Jazz Playlist for 2017 by Jazzit Fest guest

PALAZZO BORGASIO [laboratori per l’infanzia]

10:00 – 11:00 [A Isabella Bongini “Su con le rece” [fino a 3 anni]

11:00 – 12:00 Isabella Bongini “Gira Strumenti” [dai 3 ai 6 anni]

16:00 – 17:00 Andrea Lombardini “Riconoscere il suono degli strumenti’ [dagli 8 ai 15 anni]

17:00 – 18:00 Leonardo Radicchi ” I cinque elementi della musica” [dai 4 ai 6 anni]

18:00 – 19:00 Susanna Stivali “Vocal Summit” [dai 10 anni in su]

19:00 – 20:00 Francesco Mascio “Musica e Cartoni Animati”

STANZONE DELLA MUSICA [presentazione cd & libri]

15:00 – 16:00 Bizzarri Lettori – “Racconti Molesti” di Francesco Cusa [Eris Edizioni, 2017]

16:00 – 17:00 I libri Parlanti del CILP Feltre a cura di Ornella Favetti e Mauro Viani “Kind Of Blue” di Ashley Kahn

17:00 – 18:00 Susanna Stivali “Going For The Unknown” (Jazzit Records, 2107)

18:00 – 19:00 Solitunes presenta Solitunes

19:00 – 20:00 Pasquale Innarella “Migrantes” [Alfa, 2017]

TEATRO DE LA SENA [concerti]

11:00 – 13:00 workshop e incontro con Enrico Pieranunzi “Classica e Jazz:amici, nemici o colleghi?”

15:45 – 16:00 Nora Lux ‘Lipushiau’ [15 minuti]

15:00 – 16:00 William Leniham [chitarra classica]

16:00 – 17:00 Sebastiano Bon 3

17:00 – 18:00 “I siciliani di Antonio Caldarella” – jam session di musica e poesia con Cettina Donato e Ninni Bruschetta

18:00 – 19:00 Out Loud

19:00 – 20:00 Francesco V Amenta Quartet

20:00 – 21:00 B.Chord Vocal Jazz Duo

PALAZZO TOMITANO – MONTE DI PIETA’ [solo performance]

15:00 – 16:00 Carlo Cappello [chitarra elettrica]

16:00 – 17:00 Zakkary Garner [sax]

17:00 – 18:00 Sorah Rionda [chitarra e voce]

18:00 – 19:00 Ilaria Capalbo [contrabbasso]

PIAZZA MAGGIORE [concerti]

18:00 – 19:00 Beppe Di Benedetto & Friends

19:00 – 20:00 Empatee Du Weiss with Gruppo Sbandieratori Città di Feltre

20:00 – 21:00 Gegé Telesforo “Soundz For Children” UNICEF – soundcheck aperto al pubblico

21:00 – 22:00 Gegé Telesforo “Soundz For Children” UNICEF

22:00 – 23:00 Francesco Cusa Naked Musicians “Il ritorno di Frank Zappa sulla terra”

23:00 – 00:00 Francesco Cusa Naked Musicians “Il ritorno di Frank Zappa sulla terra”

TRENTO E TRIESTE [concerti]

18:00 – 19:00 Mascio – Candida

19:00 – 20:00 Babou Saho & Simone Baggia

20:00 – 21:00 Ekos

21:00 – 22:00 Andrea Massaria with Friends

22:00 – 23:00 Risso – Busso – Furia [cb, ghi, bat]

PALAZZO GUARNIERI [concerti]

18:00 – 19:00 Andrea Allulli “The Chad Song’

19:00 – 20:00 Jazz in The Space Age

20:00 – 21:00 Marta del Grandi + Cecilia Valagussa

21:00 – 22:00 Feliciati-Lombardini-De Seta “John Doe”

22:00 – 23:00 Andrea Lombardini ‘Live Production’

23:00 – 00:00 Enrico Intra – Pasquale Innarella with Friends

after midnight ATA plays “La gran fine stellATA” (ascolto sdraiato con gli occhi rivolti al cielo]


PALAZZO BORGASIO [Programmazione teatrale a cura di Corti Teatrali]

dalle ore 18.00 a mezzanotte /

————————————————————————————————————————

JAZZIT FEST

cell / 339.3737764

e-mail programmazione / jazzitfest2017@gmail.com

e-mail turismo culturale di comunità / civitatesfeltre@gmail.com

e-mail per accoglienza turistica / info@dolomitiprealpi.it

PROGRAMMAZIONE TEATRALE

Corti Teatrali ha promosso una rassegna di teatro all’interno di Palazzo Borgasio, dalle ore 18 alle ore 23 / L’Imbroglietto (Habitas) – La Collezione (Focus2) – Il Circo Invisibile (Cristina Pedetta, Sandro Calabrese) – Parlavano di Me (Francesca Nerozzi, Marzo Zingaro) – A-Social (Raffaella Agate) – Terra di Rosa [SpinOff] (Tiziana Francesca Vaccaro) – No Potho Reposare (Vincenza Pastore) – La Favola di Psiche (Associazione MAG, Valeria Nardella) – La Mente… le (Comic Art) – Piano, Forte, Forte (Valentina Cidda, Valentino Infuso)

PUNTI RISTORO UFFICIALI DEL JAZZIT FEST

  • Il Salotto di Jazzit & Jazzit Pub [loggetta Segusini – piazza Maggiore]

  • GILF [via Mezzaterra – giardino del Vescovado]

  • Mostra Mercato Contadino [piazzetta Filippo De Boni]

  • Gruppo Sbandieratori Città di Feltre [via Mezzaterra]

  • Quartiere Santo Stefano [Castello di Alboino]

  • Quartiere Castello [via Paradiso – Pascolet]

  • Brambù [piazzetta della Legna]

  • Track Food [via Campogiorgio]

RESIDENZE CREATIVE

  • Alfa Music [Recording Studio] presso Centro di Musica Unisono

  • Daniela Floris e Carlo Mogavero [blogger e fotografo] presso Centro di Musica Unisono

  • Federica Di Bari [blogger], Fiorenza Gherardi De Candei [comunicazione], Francesco Truono [fotografo], Jonathan Giustini [comunicazione], Michele Mari [fotografo] presso Sala Stampa ‘Aula Consiliare’, Palazzo della Ragione

  • Paolo Soriani with ‘Soriansky Meets” [fotografo] presso Centro di Musica Unisono

  • Milk Studios [publishing] presso Centro di Musica Unisono

  • Radio Nassau [radio tv] presso sala Stampa ‘Aula Consiliare’, Palazzo della Ragione

  • Solitunes Records [Recording Studio] presso Centro di Musica Unisono

  • Video [Palazzo Gazzi]

  • Coltivar Condividendo [Palazzo Gazzi]

  • Elena De Bacco e Francesca Quaglia

  • Sala Prove & Masterclass [Scuola Sandi]

  • Villa Buzzati con incontri e performance di artisti e musicisti

JAZZIT CLUB [a partire dalle ore 23.00, opening jam session]

  • Antica Osteria da Casot (via Borgo Ruga, 1) / Illogic Trio presents “I-Xperiment’ [sabato 24]

  • Bandalarga [via Luigi Basso, 6] / Mario Bettega ‘Feel’, Andrea Ditura & Friends ed Enrica Balzan con I Ravioli Giganti

  • Birreria Pedavena [viale Vittorio Veneto, 76] / Small House

  • Civico 43 [via Mezzaterra, 43] / Ruggero Burigo

  • Giardino di Palazzo Borgasio [via Lorenzo Luzzo, 11] / Niccolò Sovilla & Friends

  • La Taverna da Eliseo [via Lorenzo Luzzo,11] / Marco Fiori Quartet

  • Osteria El Filò [piazzale Silvio Guarnieri, 17] / Romano – Casciello – Basile

  • Osteria Mezzaterra [via Mezzaterra, 5] / Enrico Dalla Cort 4tet

  • Unisono Jazz Café [piazza Maggiore, 4] / Jazz in The Space Age

DOVE MANGIARE

Al Cantonet (piazzetta Trento e Trieste, 12); Antica Osteria da Casot (via Borgo Ruga, 1); Bandalarga (via Luigi Basso, 6); Civico 43 (via Mezzaterra, 43); Enoteca Contemporanea (via XXXI Ottobre, 26); Hostaria Novecento (via Mezzaterra, 24); La Taverna da Eliseo (via Lorenzo Luzzo,11); Le Scudelette (via Bilesimo, 1); Osteria Crash (via Paradiso, 46); Osteria El Filò (piazzale Silvio Guarnieri, 17); Osteria Ristorante La Cuba (viale Farra, 24); Osteria Mezzaterra (via Mezzaterra,5); Osteria Piero Ostia (via Tofana Prima, 4); Pizzeria Ristorante “Il Sole di Napoli” (via Rizzarda, 32); Pub “Il Vecchio e il Nuovo” [via Fusinato, 61]; Ristorante Aurora (via Giuseppe Garibaldi, 68); Ristorante ‘La Casona’ (via G.Segusini, 17); The Crown Pub (via Borgo Ruga, 5); Unisono Jazz Restaurant (piazza Maggiore, 4)

APERITIVI, BAR & CO

Barcelleria (via XXXI Ottobre, 1); Bar Al Cavallino (via Garibaldi, 8); Bar Al Duomo (via Vecellio Antonio, 24); Bar Corrà (via Montegrappa, 38); Bar Impero (Largo Panfilo Castaldi, 15); Bar Principe (via Vittorino da Feltre, 8); Bar Roma (via XXXI Ottobre, 12); Caffè Commercio (largo Panfilo Castaldi, 12); La Cicchetteria (via XXXI Ottobre, 16); Lucky Corner (via XXXI Ottobre, 8)

Share
- Advertisment -

Popolari

Pallavolo Belluno: è agrodolce la trasferta a Pavia dei rinoceronti

DRL, grande reazione: ma al quinto la spunta Garlasco MOYASHI GARLASCO-DA ROLD LOGISTICS BELLUNO 3-2 PARZIALI: 25-20, 25-22, 17-25, 22-25, 15-13. MOYASHI GARLASCO: Baciocco 13, Peric 14,...

Dolomiti Bellunesi: pareggio casalingo con la Virtus Bolzano

Inizio scoppiettante, poi a vincere è solo l'equilibrio DOLOMITI BELLUNESI-VIRTUS BOLZANO 1-1 GOL: pt 10' Corbanese, 13' Okoli. DOLOMITI BELLUNESI: Virvilas; Alcides, Conti, Alari (st 34' Vavassori),...

Val di Zoldo, Campionati italiani di biathlon Ragazzi – Allievi. Il comitato altoatesino totalizza quattro “scudetti” in otto gare e si aggiudica il Trofeo...

Val di Zoldo (Belluno), 29 gennaio 2023 – Si sono svolti sabato 28 e domenica 29 gennaio al centro biathlon di Palafavèra, in Val...

Lo svizzero Odermatt vince anche il secondo superG a Cortina d’Ampezzo precedendo l’azzurro Paris e l’austriaco Hemetsberger

Il presidente di Fondazione Cortina Stefano Longo e il sindaco Gianluca Lorenzi: «La Regina delle Dolomiti si conferma pronta a sfide sempre più importanti» Cortina...
Share