13.9 C
Belluno
giovedì, Marzo 4, 2021
Home Cronaca/Politica Decreto emergenze. L'appello di scienziati, medici, giuristi, economisti contro le misure in...

Decreto emergenze. L’appello di scienziati, medici, giuristi, economisti contro le misure in deroga nell’uso di fitofarmaci in agricoltura

Quasi 2000 firme tra cittadini e organizzazioni sono state raccolte in pochi giorni. L’appello lanciato da Isde – Medici per l’Ambiente e Navdanya International, per chiedere la modifica dell’articolo 6 e 8 del Decreto Emergenze, ha visto l’adesione di oltre centinaia di autorevoli personalità del mondo accademico, scientifico, economico, giuridico, agricolo nonché la partecipazione di tantissime associazioni e organizzazioni della società civile, tra cui: Italia Nostra, Aiab – Associazione Italiana per l’Agricoltura Biologica, PAN (Pesticides Action Network) Italia Istituto Ramazzini, Medicina Democratica Onlus, European Consumers e International Network Of Eco-Regions – IN.N.E.R.

DECRETO EMERGENZE – Coalizione di scienziati, medici, giuristi, economisti, contro art. 6 e 8

LETTERA APERTA

Ai Senatori della Repubblica Italiana

Onorevoli Senatori,

come coalizione di scienziati, medici, giuristi, economisti, agricoltori, giornalisti, organizzazioni della società civile e comuni cittadini intendiamo esprimere la nostra preoccupazione e lanciare un allarme nei confronti di un sistema produttivo agricolo che sembra oramai sotto il totale controllo di potenti interessi corporativi. Tali soggetti, pur di ottenere il massimo dei profitti, non esitano ad azionare leve politiche per ottenere legislazioni sempre più favorevoli con l’obbiettivo della sostituzione delle colture tradizionali ecologiche con pericolosi monocultivi industriali ad alto impatto ambientale che, come già dimostrato dalle ricerche scientifiche e come recentemente ribadito da numerosi tribunali internazionali, sono alla base di epidemie di malattie non trasmissibili fra la popolazione (cancro, Parkinson, Alzheimer etc.), sono responsabili della contaminazione delle falde acquifere e del suolo, producono un gravissimo impatto in termini di emissioni causa a loro volta dei cambiamenti climatici.

Nonostante i recenti appelli delle Nazioni Unite e della Fao, gli allarmi dello Iarc (WHO) e le crescenti richieste della popolazione per un’agricoltura e un’alimentazione libera da veleni e per una necessaria transizione verso modelli produttivi sostenibili e rispettosi dell’ambiente, le attuali scelte della politica continuano incuranti a seguire i vecchi schemi operativi. E questo sebbene le dichiarazioni pubbliche di facciata che, a questo punto, non possono che essere definitive spudoratamente disoneste nei confronti di un elettorato che ha esplicitamente espresso la propria volontà a favore di un cambiamento strutturale del sistema produttivo in senso ecologico.

In tal senso, il cosiddetto decreto emergenze rappresenta l’ennesimo esempio di questo asservimento degli interessi del pubblico a quello dei grandi poteri corporativi. In particolar modo ci riferiamo agli articoli 6 e 8 del suddetto, che limitano la gestione delle emergenze fitosanitarie a una mera questione di carattere agronomico, senza considerare che le stesse, così gestite, possano innescare pericolose derive ambientali, sanitarie e democratiche.

Le criticità trasformate in emergenza hanno spesso permesso di agire in deroga a importanti leggi di tutela e di realizzare piani contrari a qualsiasi sostenibilità e scientificità. Con questo decreto però le caratteristiche di necessità e urgenza saranno la prassi. In pratica l’eccezionalità diverrà la norma. Affermare infatti che “le misure fitosanitarie ufficiali e ogni altra attività ad esse connessa sono attuate in deroga a ogni disposizione vigente” significa imporre deroghe alla Costituzione, nonché alle leggi nazionali e regionali atte a salvaguardare la salute delle persone, dell’ambiente e delle libertà personali, non per proteggere i cittadini bensì per tutelare comparti agroindustriali ed economici.

Con conseguenze gravissime in quanto l’agricoltura, così come la gestione delle fitopatie, sono ormai inscindibili da considerazioni di tipo sociale, ambientale, climatico, alimentare, sanitario, paesaggistico ed economico. Ci si riferisce, per esempio, all’inquinamento e al depauperamento delle matrici vitali (suolo, acqua e biodiversità), all’alterazione degli ecosistemi, all’impatto che certi modelli agricoli hanno sul clima (attraverso, per esempio, le emissioni di CO2); alle conseguenze sulla salute, con riguardo all’aumento delle patologie legate agli effetti tossici e nocivi derivanti dall’utilizzo su vasta scala dei prodotti fitosanitari. Ma anche alle conseguenze economiche e sociali di certe scelte, anche nel lungo termine.

Con il Decreto Emergenze, infatti, si modifica il Decreto Legislativo 3 aprile 2006, n.152 “Norme in materia ambientale” per quanto attiene la VAS (Valutazione Ambientale Strategica) che prevede l’esame degli effetti di determinati piani e programmi sull’ambiente naturale, inserendo le misure fitosanitarie di emergenza tra i piani che possono contravvenire alla stessa. Questo significa che con il pretesto di una fitopatia si potrà agire senza alcuna valutazione delle possibili alternative, degli ipotetici sviluppi, senza alcun confronto scientifico sul tema e impedendo alla cittadinanza di partecipare alle decisioni che riguardano il proprio territorio. Creando quindi un vulnus, un malessere sociale tra chi queste misure le intima e chi le subisce a scapito anche della propria terra e della propria salute.

In Puglia tutto questo sta già avvenendo. Con il pretesto dell’emergenza Xylella si stanno imponendo irrorazioni con migliaia di tonnellate di pesticidi (in particolare neonicotinoidi e piretroidi, alcuni dei quali messi al bando dall’UE perché estremamente tossici per persone e animali, in particolare per gli insetti impollinatori) in aree urbane e rurali; utilizzo di fitofarmaci anche in aziende biologiche (decretandone di fatto la riconversione delle stesse al convenzionale); eradicazione di piante secolari e monumentali, anche in violazione ai vincoli idrogeologici (esponendo così i cittadini a rischi altissimi) e paesaggistici (inficiando pesantemente sul settore turistico e sull’economia locale); reimpianti di cultivar brevettate (FS-17) e autosterili (Leccino), idonee a un modello agricolo intensivo e super intensivo, che richiederà ampio uso di mezzi meccanici, fitofarmaci e input idrici, per produrre un olio competitivo sul mercato internazionale (a basso prezzo e bassa qualità), che di fatto soppianterà una produzione fondata su piccole imprese e aziende familiari a favore di grandi latifondi e dalla GDO. Con tutto ciò che ne consegue per le falde acquifere già contaminate e un suolo ormai irrimediabilmente compromesso.

Tutto questo si può fare senza alcuna Valutazione ambientale (VAS); senza alcun confronto scientifico aperto; senza il parere dei cittadini; utilizzando soldi pubblici (si parla di oltre 300 milioni per la riconversione dell’olivicoltura pugliese); impunemente, malgrado gli effetti che simili piani potrebbero avere nel tempo e le varie criticità già sollevate da ben due rapporti sui Crimini Alimentari stilati dall’Osservatorio Agromafie (2015, 2016).

A detta di numerosi esperti, accademici e scienziati, promuovere un’agricoltura basata sui pesticidi e sulle monoculture oggi è quanto di più azzardato e pericoloso si possa fare.

Sia da un punto di vista climatico. A testimoniarlo sono ormai numerosi studi, avvalorati dai recenti reportdella Fao a supporto di un’agricoltura sostenibile e dal recente rapporto dell’Institute for European Environmental Policy che sottolinea come la criticità della situazione imponga ormai un immediato cambio di paradigma agricolo, evidenziando l’urgenza di attuare tutti gli strumenti disponibili idonei ad aumentare l’assorbimento di carbonio dall’atmosfera da parte dei suoli, riducendo così i gas climalteranti generati dal settore agricolo.

Sia da un punto di vista ambientale. Come dimostrano gli ultimi report Ispra i pesticidi nelle acque italiane sono in continuo aumento, con livelli di contaminazione che superano i limiti in quasi un quarto dei punti di monitoraggio delle acque superficiali. Discorso analogo per quanto riguarda le condizioni dei suoli sempre più danneggiati a causa del cospicuo utilizzo di fertilizzanti chimici, pesticidi, fungicidi ed erbicidi.

Sia da un punto di vista sanitario. È scientificamente provato che l’esposizione ai pesticidi possa essere associata allo sviluppo di diverse patologie – neurodegenerative, neonatali, ormonali – nonché a problematiche a carico del sistema immunitario e all’insorgenza di tumori. Effetti a oggi sottostimati, in quanto l’attuale valutazione tossicologia non considera diversi fondamentali aspetti come la complessità delle formulazioni commerciali, spesso estremamente più tossiche dei soli principi attivi; l’esposizione a piccole dosi ma a lungo termine; l’effetto cocktail; le suscettibilità individuali e le criticità per i soggetti più deboli. Tra le conseguenze legate all’esposizione ai pesticidi vi sono infatti anche la perdita quoziente intelligenza e disabilità intellettuale, deficit d’attenzione e iperattività, sviluppo di leucemie infantili e tumori celebrali, malformazioni nonché morte fetale. Proprio i più piccoli saranno i bersagli di queste sostanze e le principali vittime di questi piani che intaccheranno irrimediabilmente il loro futuro.

Alla luce di tutti questi fattori, problematiche così complesse richiederebbero un approccio sistemico e multidisciplinare nel quale siano presi in considerazione i vari punti di vista superando un’impostazione che tende a restringere questi problemi a mere questioni di patologia vegetale di esclusiva competenza del Ministero delle Politiche Agricole quando, invece, qualunque misura andrebbe adottata di concerto con i Ministeri in indirizzo, preposti alla tutela e alla salvaguardia dei valori costituzionali sopra enunciati.

Pertanto, con la presente, vi chiediamo di respingere tale Decreto e legiferare concretamente a tutela dei cittadini, della salute, del paesaggio, dell’ambiente e del futuro del nostro Paese.

Firme

Organizzazioni

Navdanya International

ISDE-Medici per l’Ambiente

Biodistretto Montalbano

Associazione “Attuare la Costituzione”

Stop TTIP

Fairwatch

Aiab – Associazione Italiana per l’Agricoltura Biologica

U.P.Bio. Unione Produttoti Biologici

Biodistretto della via Amerina

Italia Nostra

Istituto Ramazzini

Gruppo GoodLand

PAN (Pesticides Action Network) Italia

Associazione Salento Km 0

Popolo Degli Ulivi

Res Ciociaria Rete Economia Solidale

Sardigna Terra Bia

Terra Nuova Edizioni

Medicina Democratica Onlus

Terra! Onlus

Terre d’Egnazia

International Network Of Eco-Regions – IN.N.E.R

Biodistretto Agricoltura Sociale Bergamo

Acrase Maria Lai, i Sardi a Roma

Associazione per l’Agricoltura Biodinamica

Il Manifesto – Extraterrestre

Italia che cambia (associazione di giornalisti indipendenti)

FIRAB – Fondazione Italiana per la Ricerca in Agricoltura Biologica e biodinamica

Centro Parchi Internazionale

Comitato Parchi Nazionali

Centro Studi Ecologici

Gruppo Alberi Sacri

Gruppo No Pesticidi

G.U.F.I

A T E S U

P. S. IN TE FASCE Rapallo Ge
A.P.S., Associazione Spazi Popolari- Sannicola (Le)

Adotta Un Terrazzamento

Agenzia Stampa Pressenza

AIAB Puglia

AIEA Onlus

Aif – Ambientinforma

AISAS, Associazione Italiana Salute, Ambiente, Società

Alleanza Beni Comuni Pistoia

Altura (Associazione per la Tutela degli Uccelli Rapaci e dei loro Ambienti)

Ambiente Bimbo QSR Italia,

APS Cibus in Primis

APS·agricolturaVerdesalis naturale

ARCI-Biblioteca di Sarajevo

Aria e vita

Ass. Acquabenecomune Pistoia

Ass. MILA Donnambiente

AsSIS, Associazione di Studi e Informazioni sulla Salute

Associazione “Progetto GAIA” – OdV

Associazione Bianca Guidetti Serra

Associazione Comilva Onlus

Associazione Culturale Medi@zione

Associazione Culturale Scirarindi

Associazione Diritti a Sud,

Associazione Extra Moenia

Associazione Futuro sostenibile in Lomellina ONLUS

Associazione GreenTA

Associazione IL SORRISO DI FILIPPO

Associazione Italiana Apitetapia

Associazione Malachianta

Associazione Mamme Per La Salute E L’ambiente Onlus

Associazione Officine Cittadine

Associazione Salento Sostenibile

Associazione Tarantula Rubra

Assotziu Consumadoris Sardigna – Onlus

A.Ve.Pro.Bi.

Casa del popolo torre Santa Susanna

Casa delle Agriculture società agricola cooperativa

Cisternino Notizie

Colonne d’Ercole

ColtiviAMOfuturo

Comilva ODV

Comitato ambientale di Casale

Comitato Colibrì Puglia

Comitato Esecutivo Del Parco Regionale Otranto S.M. Di Leuca

Comitato familiari vittime casa dello studente

Comitato ForestaForesta

Comitato Genitori Asilo San Giacomo

Comitato Nazionale Per La Bioetica

Comitato No Tap Salento

Comitato per la Salvaguardia dell’ambiente e del territorio- valle d’Itria

Comitato Stop Veleni

Comune-info

Consulta delle Donne

Cooperativa Edilizia, RIVE – Rete Italiana Villaggi Ecologici

Coordinamento nazionale Noi non dimentichiamo

Coordinamento per la difesa del Patrimonio Culturale contro le devastazioni ambientali

Coordinamento Per La Difesa Del Patrimonio Culturale Contro Le Devastazioni Ambientali

Égalité

European Consumers

Fareambiente Laboratorio Di Galatina-Noha

Fondazione Agriculture Di Castellana Grotte

Fondazione Allineare Sanità e Salute (Consiglio Direttivo)

Forum Diritto Alla Salute

GAS Creazzo

Gruppo Alberi Sacri

Gruppo Ecologista IL RICCIO

Gruppo Speleologico Martinese di Martina Franca

I Girasoli Dell’est

Isde BN

ISDE BRINDISI

ISDE Catania

ISDE Forlì

ISDE Grosseto

ISDE MANTOVA

Isde Molise

ISDE Nola – Acerra

ISDE Perugia

ISDE POTENZA

ISDE Rieti

ISDE Roma

ISDE Sardegna

ISDE Siena

Isde Siracusa

Isde TA

ISDE Torino

ISDE Treviso

ISDE Veneto

ISDE Verona

Italia Biologica

Italia In Comune Sezione Di Adria

Laboratorio per Viggiano

Legambiente Leverano e della Terra d’Arneo

Mamme no inceneritore

Movimento Culturale Spiragli

Movimento dei Diritti di Madre Terra

Movimento No Tap della Provincia di Brindisi

Onerpo

Popolo Della Famiglia

Pro Natura Novara

Reorient Onlus

Rete Humus, Humus rete sociale per la bioagricultura italiana

Revolution2

Slow Food Parma

Smartcitizen

Tutegialle (Apicoltori)

Un Punto Macrobiotico Bologna

Cittadini

Vandana Shiva – Presidente Navdanya International

Patrizia Gentilini – ISDE-Medici Per l’Ambiente

Roberto Romizi – Presidente ISDE Italia

Agostino Di Ciaula – Presidente Comitato Scientifico ISDE

Massimo Blonda – Ricercatore E Biologo, Ex Presidente Arpa Puglia

Antonio Corbari – Presidente Federale Aiab

Marco Scortichini – Dirigente Di Ricerca Crea-OFA

Pietro Perrino – Dirigente di Ricerca C.N.R. già Direttore dell’Istituto del Germoplasma del CNR di Bari

Prof. Alberto Lucarelli, costituzionalista Università Federico II di Napoli

Arduino Fratarcangeli – Presidente – Res Ciociaria Rete Economia Solidale

Famiano Crucianelli, presidente del Biodistretto della via Amerina

Ferdinando Laghi – Direttore Unità Complessa Di Medicina Interna Ospedale Castrovillari – Isde

Fiorella Belpoggi – Direttrice Area Ricerca Istituto Ramazzini, Ricercatrice – Candidata Europaverde

Maria Rita Signorini – Presidente Nazionale Italia Nostra

Nadia El-Hage – Ecologa – FAO

Salvatore Ceccarelli, Consulente in ricerche per l’agricoltura

Renata Alleva, Dipartimento di Renata Alleva, phD, Scienze Biomediche e Neuromotorie, Università di Bologna – ISDE Associazione Medici per l’Ambiente

Marco Tomasetti, Ph.D Dipartimento di Scienze Cliniche e Molecolari. Università politecnica delle Marche

Sergio Bernasconi – Professore Ordinario Di Pediatria – Già Direttore Cliniche Universitarie

Piero Bevilacqua – Università La Sapienza

Paolo Maddalena – Costituzionalista

Carlo Triarico, Presidente Asso Agricoltura Biodinamica,

Caroline Lockhart, Vice Presidente Navdanya International

Michele Monetta – Presidente – U.P.Bio. Unione Produttoti Biologici

Daniela Altera – Agronomo- Esperto Di Valutazione Del Rischio – European Consumers

Dario Dongo, Presidente, Égalité

Elena Tioli, Giornalista

Fabio Taffetani, Professore Ordinario di Botanica presso UNIVPM, PAN Italia

Francesco Bandarin – Ex-Direttore Generale Per La Cultura Dell’Unesco

Giuseppe Vinci, Ass. Terra d’Egnazia Onlus

Manlio Masucci – Giornalista, Navdanya International

Marco Caldiroli, Presidente, Medicina Democratica Onlus

Marco Serventi – Segretario Generale – Associazione Per L’agricoltura Biodinamica

Marta Strinati, Direttore, Great Italian Food Trade

Matteo Badiali, CoPortavoce Nazionale Verdi, Federazione Verdi

Maurizio Buccarella, Senatore, Gruppo Misto

Monica Di Sisto – Giornalista

Nicholas Bawtree, Direttore responsabile Terra Nuova Edizioni

Paolo Cacciari – giornalista

Paolo Cignini, Giornalista, Italia che Cambia – Presidente

Patrizia Masiello – Presidente Regionale Aiab Puglia

Pietro Perrino, Agronomo Genetista Vegetale,

Riccardo Troisi, Comune-info e Reorient Onlus

Ruchi Shroff, Direttrice, Navdanya International

Sara Cunial, Deputato in carica, Gruppo Misto

Stefano Maini – Full Professor Of Entomology Alma Mater Studiorum – Università di Bologna

Veronica Giannone, Deputato in carica, Movimento 5 Stelle

Wanda Montanelli, Vicepresidente Onerpo, Coordinatrice CdD (Consulta delle Donne)

Paolo Guarnaccia – Docente Agricoltura Biologica – Università Di Catania

Abele Lomascolo, Pensionato, Olivicoltra Italiana, No Pesticidi

Achille Cirillo, Cittadino, Italia

Acquaviva Antonio Giuseppe, Istituto Italiano di permacultura

Ada Nuzzaci

Ada Simmini, Libero professionista,

Adele Cito, Dott.ssa,

Adriana Pagliai – Funzionario Settore Pubblico – Comitati Della Piana (FI-PO-PT) / VAS (VITA AMBIENTE SALUTE)

Adriana PILIEGO

Adriana Pulití, Sociologa,

Adriano Boghetich,

Adriano Rizzo, Autista,

Agostino Damiano – Pensionato –

Alba tarozzi,

Albani Alessandro, Medico,

Alberto Cecchini, Tecnico aeronautico,

Alberto Mazzillo, Medico di Medicina Generale, ISDE

Alberto Pacelli, Coordinatore, Idee di Futuro

ALBERTO RUTILI, MEDICO, ISDE

Alberto Salvetti, scultore

Albina Bersano, ApicUltrice, Aspromiele

Alda La Rosa, Presidente, Associazione Futuro sostenibile in Lomellina ONLUS

Aldo Matteucci, Ing.,

ALDO MONSIGNORI, socio fondatore, A T E S U

ALDO RIZZO, AGRICOLTORE,

Alessandra Brescia, Titolare negozio biologico, Biologica, Mola di Bari

Alessandra Cucca

Alessandra Del Bino,

Alessandra Favetto, Fisioterapista,

Alessandra Forti, Ricercatore,

Alessandra Fosco, Psicologa,

Alessandra Mauro,

Alessandra Palazzo,

Alessandra Pallara

Alessandra Proietti, Psicoterapeuta,

Alessandra Risola, Barista,

Alessandra Sannella, Ricercatrice, Università di Cassino

Alessandra Zanardi, libero professionista,

Alessandro Bischeri, Impiegato,

ALESSANDRO BONIFAZI, Ricercatore in pianificazione e valutazione ambientale,

Alessandro Buscaroli – Alma Mater Studiorum, Università di Bologna

Alessandro Ercolano, Bracciante Agricolo,

ALESSANDRO PANICO, Infermiere, ISDE

Alessandro Sammartini, Architetto,

Alessandro Savino, Attivista,

Alessandro Zuppini, Agricoltore,

Alessia Santin, Iscritto, No Pesticidi

Alessio Gai, Presidente, Alleanza Beni Comuni Pistoia

Alex Ghisoli, Azienda agricola, UPM

Alfredo Fasiello, Presidente, Comitato No Tap Salento

Alice Albertazzi,

Alice Tramaglini, ABITO su misura (Associazione)

Aligi Fois – Dottore In Scienze Naturali –

Alma Rivola,

Amalia Falcione,

Amalia Goffredo, Pensionata,

Americo Mancini – Medico Urgenza

Andrea Annibali – Impiegato

Andrea Barbiero, Chimico,

Andrea Battiata, Agronomo, Ortobioattivo

Andrea Bitonto, Docente,

ANDREA CARBOTTI, Funzionario,

Andrea Carlino – Università di Ginevra

Andrea Cormano, Medico Chirurgo, Isde BN

Andrea Coroforo, Operaio,

Andrea Donadelli,

Andrea Felici, Biologo,

Andrea Iannelli,

Andrea Lovisetto, Portavoce, ColtiviAMOfuturo

Andrea Pavan, Consulente agroambientale, Movimento per la decrescita felice

Andrea Pavone Coppola, Peackmovie

Andrea Pettinicchio, Libero professionista,

Andrea Sacchetti, Impiegato,

Andrea Stagliano, presidente Cooperativa Edilizia, RIVE – Rete Italiana Villaggi Ecologici

Andrea Tommasi, Impiegato, Gruppo Facebook “NO PESTICIDI”

Andreana Schellino,

Andriolo Antonio, Attivista, Popolo degli Ulivi

Angela Albrizio,

Angela Carasca, Laureata,

Angela Colonna, Insegnante in pensione,

Angela Gioffredi, Educatrice,

Angela Greco, perito agrario e poeta,

Angela Lagrutta, Medico,

Angela Lauriola, Medico, angela lauriola

Angela Malaspina, Ex dirigente corpo forestale,

Angela Maria Spiga

Angela Mastrolonardo, Operatrice culturale, Ass. Gli anni in tasca

ANGELA MENEGAZZO, medico,

Angela Rita Amati, Insegnante,

Angela Rosa,

Angela Russo, Pediatra, Fimp

Angela Scarano, Casalinga,

Angela Scocchieri, Insegnante,

Angelo Baracca, Professore di Fisica a riposo, Università di Firenze

Angelo DETTORI, Agricoltore biologico, Associazione Apicoltori Rimini e Montefeltro

Angelo Gagliani – docente

Angelo Lamartina, Imprenditore agricolo,

Angelo Quirino Chiatante, Responsabile, Cisternino Notizie

Angelo Salento – Università Del Salento

ANGELO Scarafile

Angelo Tarantini, Agricolrore diretto,

Anila Bodini, Insegnante,

Anita Ferri,

Anita Rossetti – Miur

Anna Antonia Crescenza, Educatrice,

Anna Bassi, Formatrice,

ANNA BULLANO, pensionata,

Anna Calcagnile, Casalinga,

Anna Campoli, Agricoltore, Popolo degli Ulivi

Anna Caramia

Anna Corvino, Insegnante,

Anna D’Amanzo,

Anna De Nardis, insegnante di matematica e fisica,

Anna Di Ciano,

Anna Di Stasio – Magistrato

Anna Emanuela Brusco, insegnante,

Anna Favarolo, insegnante in pensione,

Anna GALLI, Docente, Istituto Statale per l’Enogastronomia e l’Ospitalità Alberghiera

Anna Lucia Giannini, Ambito Medico,

Anna Luppi – Accademia Belle Arti Firenze

Anna Margherita Vallaro, Insegnante,

ANNA MARIA ANGELINI, impiegata,

Anna Maria Araldo, Insegnante, Cosate

Anna Maria Aucone, medico,

Anna Maria Basile, fotografa,

Anna Maria Ganai, Pensonata,

Anna Maria Macori, Casalinga,

Anna Maria Savoia, Insegnante in pensione,

Anna maria vergari, Pensionata,

Anna Metrangolo,

Anna Notarini,

Anna Olivari, In te fasce Rapallo

Anna Olive,

Anna Palmieri, Casalinga,

Anna Rita Camardese,

Anna Rita Mileti,

Anna Rizzoli, Educatrice professionale, Agricultura Trentino

Anna Santarsiere, Agricoltore, LIPU-LAV-WWF- Gruppo Ecologista “Il RICCIO”

Anna Taddonio, Insegnante,

Anna Toscano, Pensionata,

Anna Tritto, Oss,

Anna Vita Conte

Anna Zauli,

Annalena Saletti, Pediatra,

Annalisa Bruno, Imprenditrice,

Annalisa Caracuta,

Annalisa De Pascalis,

Annalisa Lo Faro –

Annalisa Marini, Infermiera, Piano B

Annalisa Roveroni, Agricoltrice di comunità, Eudokia

Annalisa Sammarco, Agricoltore,

Annalisa Zitelli,

Annamaria Barbuio, Assistente sociale,

Annamaria Gentile, Operatrice Bowen,

Annamaria Perrone, Docente Scuola Superiore di II grado,

Annamaria Rolle, Psicologa sicoterapeuta,

Annamaria Tritto, Oss,

Annarita Pagliara – Insegnante

Annunziata Stramaglia, Mamma,

Antonaci Michele Cosimo, Autista, Casa del popolo

Antonella Belfiore, Docente,

Antonella Ciccarese, Biologa,

Antonella Coppola, Insegnante,

Antonella Cresto, assicuratrice,

ANTONELLA DELLOMONACO, IMPIEGATA,

Antonella Di Stefano, impiegata,

Antonella Dolci, Traduttrice,

Antonella Gasparetti, Presidente APS Cibus in Primis

Antonella Giordanelli, docente,

Antonella Greco – Professore Universitario – Sapienza Roma

Antonella Ignone – Docente

Antonella Lodi, Vicepresidente, Un Punto Macrobiotico Bologna

Antonella Napoletano, Fisioterapista,

Antonella Preite, Casalinga,

Antonella rizzo, Infermiera,

Antonello Russo, Imprenditore agricolo,

Antonia Baccaro,

Antonia Netti,

Antonia Rossi, Pensionata,

Antonietta Biscozzi, Ricercatrice nella grafica per manifesti,

Antonietta Maria Calderone,

Antonino Trimarchi, Medico Sanità Pubblica, Baone Oggi Città Sana

Antonio Amati, Libero professionista,

Antonio Andriola, Libero Professionista,

Antonio Bello

Antonio Bonaldi, Medico, specialista in Igiene e sanità pubblica,

Antonio Caputo, Farmacista,

Antonio CARBONARA, agricoltore e pensionato,

Antonio Casella, Medico,

Antonio Castellano, Libero professionista,

Antonio Cerritelli, Ingegnere,

Antonio Damiani,

Antonio Fiorentini,

Antonio Giacchetti Coordinatore PAN Italia

Antonio Guarini, Impiegato,

Antonio Mellone,

Antonio Missere, Bontà dell’Orto Express

Antonio Neglia, Insegnante,

Antonio Paccione,

Antonio Palumbo,

Antonio Pedone –

Antonio Perrini, Agricoltore, Cosate

Antonio Petrachi, artista, Treble & The Dangeroots

Antonio Pierri, Perito Tecnico,

Antonio Pungente, Operaio,

Antonio Rosato, Dottore commercialista,

Antonio Sancesario,

Antonio Sansonetti,

Antonio Semeraro,

Antonio Stridi,

Antonio Trevisan,

Antonio zaro, Imp. Agricolo,

Arianna Salvador,

Armando Ardizzoni,

Arthur Veo, Studente universitario,

Asja Picchiarelli,

Assunta Forcina, cittadina italiana,

Attilio Pandolfo – Giurisperito

Attilio Pisanò – Università Del Salento

Attilio Romagnoli, Contadino, Associazione Rurale Italiana

Augusto Vinci,

Aurelia Laurenti,

Aurelio la Macchia, Ingegnere,

AVE GUARNIERI,

Barbara Bianco, Operatore di benessere, Mammenoinceneritire – Firenze

Barbara Grandi – Ginecologa

Barbara Ingrosso, Docente, Attivista M5S

Barbara Lazzari – Referente del Movimento dei Diritti di Madre Terra

BARBARA PELLEGRINI, Impiegata, Liberta di scelta Ponte Alpago

Barbara Perino, Insegnante,

Barbara Ricci, Libero professionista, Toscanamiele

Bartolini Rosanna, Infermiere, Isde

Bartolomeo Conterio, architetto- specializzazione in bioecologia dell’abitare, della salute e dell’ambiente, 0-o2 architettura sostenibile

Bartolomeo Schirone – Università della Tuscia E G.U.F.I

Bartolomeo Smaldone, Presidente, Movimento Culturale Spiragli

Bartolomeo Terzano – Medico – ISDE ITALIA

Beatrice Ruini

Benedetta Treves, Ricercatore CNR, Istituto di Geoscienze e georisorse, CNR

Benedetto Rubetti, Farmacista,

BENEVELLI MANUELA,

Biagio Barbagallo, Agronomo,

Bianca Guidetti Serra

Bianca Guidetti Serra

Biancamaria Delconte – Responsabile – I Girasoli Dell’est

Boni Daniele, Docente,

Boris Tremolizzo – Popolo Degli Ulivi

Bozzo carolina, Formatrice,

Brigitta Flau – Università di Bari

Brigitta Rosati,

Bruna Castellani,

Bruna De Marchi, Ricercatore,

Bruna delbene, pensionata,

Bruna Furlan, Pensionata,

Bruna Rosanna Canciani, Pensionata, AssociazioneGli Amici delle carte

Bruno Pesce, Pensionato Attivista/Volontario x Salute e Ambiente,

Bruno Vaglio, Agronomo,

Cagnes Fabio

Caliandro Rocco, Medico Ginecologo, ISDE

Callisto Di Nardo, artista –

Calogero Marsala, Ex attivista, Siculiana in cammino

Candido Henry,

Cappello Anita, medico, ISDE

Carla Buttazzi, Montagna Incantata

Carla Luccarelli, Presidente, Giorgioforever

Carla Padovan, Medico, ISDE Pordenone

Carla Pellegrini Raho,

Carla Smania, Pensionata, Impegno e Azione per un Mondo Sostenibile

Carla Zanarini, Coltivatrice diretta, Campi aperti

Carlo Baroni, Scultore,

Carlo de Michele, Medico, ISDE

Carlo Falsetti – Pensionato

CARLO IMPERIALE

Carlo Marzo – Erborista E Fitopreparatore –

CarloMartignano, pensionato,

Carmela Barca, Biologa,

Carmela Ecca,

Carmela Gentile, casalinga,

Carmela Liso,

Carmela Losardo, Assistente sociale,

Carmela Nuzzo, Casalinga disoccupata,

Carmelo De Matteis,

Carmen Petracca – Impiegata –

Carmine Soccio, Consulente alla vendita, Associazione San Severo Attiva

Carola Brambilla,

Carolina Pozzo, Docente,

Casali Anna,

Cassandra Calugi

Cataldi Rita, Salute per il ns.ambiente,

Catalina Pazmino, Antropologa,

Caterina Andriani

Caterina Corrado – Insegnante

Caterina Marini,

Caterina Pastori, MEDICO,

Caterina Striccoli, Insegnante,

Caterina Tosti, Cittadina,

Cecilia Caligara – Caligara Cecilia

Cecilia de Bartholomaeis, Pensionata, Archeoclub

Cecilia Lazari, Insegnante in pensione, Lecce Città Pubblica

Cecilia Plat, Impiegata,

Cecilia Villafuerte, M5S Bisceglie

Centonze Carla

Cesare Bermani, storico, associazione Ernesto Ragazzoni di Orta San Giulio

Cesare Frabetti – Agriturismo Il Corniolo

Chiara Belluco,

Chiara Bodini, Medico, People’s Health Movement

Chiara Conchetto, Insegnante,

Chiara Corsini, Presidente, Insieme per Voi

Chiara Dragonetti, Laureata scienze biologiche,

Chiara Falcioni, Tecnico del controllo e della tutela ambientale, M5S

Chiara Longo, Docente,

Chiara M. M. Messa,

Chiara Madaro,

Chiara Putignano, Brigate per l’ambiente

Chiara Quintarelli

Chiara Sicheri, Insegnante,

Christine Kessler, Casalinga,

Ciàula(associazione di promozione sociale)

Cinzia Di Modica – Coordinatrice – Comitato Stop Veleni

Cinzia Di Modica, Coordinatrice, Comitato Stop Veleni

Cinzia Masciale,

Cinzia Silvia Zonta, Presidente, Adotta un terrazzamento

Cinzia Tesoroni,

Ciro Andrea Genova,

Clara Cutugno, impiegata,

Claretta Christille, Naturalista,

Claudia De Blasi, Impiegata,

claudia de gaspari, imprenditrice,

Claudia Giayvia,

Claudia Poz,

Claudia Preto,

Claudia preto,

Claudia Tufano,

Claudio Davie,

Claudio De Leo,

Claudio Monnini, Architetto, comunicarore, Verdi italiani

Claudio Pagliara, Oncologo,

Claudio Simion, Presidente, Associazione Comilva Onlus

Clelia Leozappa – medico neuropsichiatra

Clio Ida Pescetti, Insegnante,

Codraro Santo – Operatore Socio Sanitario –

Colonna Tiziana,

Concetta Centonze, Pensionata,

Concetta Fornelli, Ragioniera,

Condurso Maristella, Opero nel sociale, Isde

Consiglia Lisi –

Consiglia Morese, Insegnante,

Corrado Cucciniello, pensionato, Associazione Comitati Spezzini

Corrado FARRIS,

Corrado Monnini, Ambientalista, Cittadini italiani

Cosetta Greco, Psichiatra, Associazione Telos

Cosima Rochira, Pediatra, Isde TA

Cosimo Caldaralo – Ingegnere Ambientale

Cosimo Elefante, Pensionato,

Cosimo Fema, agricoltore,

Cosimo Micelli,

Cosimo Pecere – Insegnante

Cosimo Tarantino, Ricercatore,

Cosimo Terlizzi, Agricoltore,

Costanza Manciani,

Cristian Ceccobelli, Operaio,

Cristian D’Angelo,

Cristina Antonini, Commerciante,

Cristina Bianchi,

Cristina Fiorini, Operaia, Dionidream

Cristina Gemma – Cancelliere

Cristina Leonardi, Educatrice,

Cristina Malaguti,

Cristina Muratore, Attivista, Fridays for Future Belluno

Cristina Negrini, Impiegata,

Cristina Palazzo, Grafica pubblicitaria, Thomas Rozet

Cristina Rossi, Giurista,

Crocifisso Aloisi – Consigliere Comunale Del Comune Di Galatone

Cuscito Armida

D’Acunzo Vincenzo, Pensionato,

Daniela Bisceglia, Insegnante, Laboratorio civico

Daniela Calabrese, Cittadina,

Daniela D’Alò – Associazione Culturale Medi@zione

Daniela D’Angelo,

Daniela Donato

Daniela Gasparini, NO PESTICIDI

Daniela Gianotti, Medico,

Daniela ioviero, Cuoca,

Daniela Macchi –

Daniela Pignatelli, Insegnante,

Daniela Poli – Urbanista – Università Di Firenze, Società Dei Territorialisti/E

Daniela Tana, Casalinga,

Daniela Tarará – Libero Professionista

Daniela Velludo,

Daniele Agostini, medico epidemiologo,

Daniele cecchi, Architetto,

Daniele De Michele, Giornalista, Donpasta

Daniele Gamberini, Laureato in politica economica-pensionato, Cosate

Daniele Oian,

Danila Calcagni

Danila Rosetti – Medico ISDE Forlì

Danila Tommasi, Libera cittadina del Salento,

Dante Monno,

Daria Tonzig – Docente Liceo –

Dario Boldrini, giardiniere e agricoltore, Seminaria

Dario de Bello, Insegnante,

Dario Rodio,

Dario Specchia, Imprenditore agricolo,

Dario Toffolon – Naturalista E Compositore – Associazione Extra Moenia

Dario Vernelli,

D’Autilia Rosa Anna, Pensionata pubblica amministrazione,

Davide Bruno, Presidente, Smartcitizen

Davide Carlo Maria Ferraris, Docente psicoterapia,

Davide Marino – Università Del Molise

De Angelis Andrea,

DE FILIPPIS MARCELLO,

De Luca Vincenza,

Debora Santi, Impiegata,

Debora Sbaiz – Imprenditore Agricolo

Dell’Anna Anna Maria – docente

Denis Salvador, Operaio,

Denise Moras,

Di Ceglie Floriana, disoccupata,

Diana Milano

Dianella Lupo,

Diego Dalla Valle – Giardino Della Gioia

Diego Forastieri – Coordinatore – Biodistretto Agricoltura Sociale Bergamo

Domenico Buonavoglia, Commerciante,

Domenico Carrieri, coltivatore diretto, Cosate Valle d’Itria

Domenico Di Battista, medico, ISDE

Domenico Gennaro, Fondatore, Inner Healing

Domenico Giglio, Motorista aereonautico, Verdi Ambiente e Societa onlus

Domenico Maria Giovanni Lanera, Titolare, Agriturismo Serragambetta

Domenico Paba, Pensionato,

Domenico Prisa, Ph.D Ricercatore/Researcher CREA Centro Di Ricerca Orticoltura E Florovivaismo Ecologici, Gruppo Alberi Sacri E Organismi Satelliti

Dominique Presicce, Chimico,

Donata Pastore, Architetto,

Donata Simmini, Pensionata, A I R C

DONATELLA CALVI, Pediatra, ISDE

Donatella Ghinassi – Libera Professionista –

Donatella Mercatelli, Medico Pediatra di Famiglia,

Donatella Nardi, attivista per i diritti dell’ambiente,

Donatella Pacini,

Donato Cardigliano, Presidente, Associazione Bianca Guidetti Serra

Donato Castellana,

Donato Cuntó, Geologo,

Donato Fanelli, Libero professionista,

Donato Lombardo, Pediatra, Simpe

D’Onofrio Silvana, Medico di Medicina Generale, Isde Molise

Dora Palumbo,

Doriana Cinti, Artista,

Dr. Tanja Hundhammer,

Drahomira Biligova, Musicista,

Duilio Ferilli, Imprenditore agricolo,

Edoardo Castorina Calì Palazzeschi,

Eduardo Missoni – Docente Di Salute Globale E Sviluppo

Eduardo Missoni, Medico – docente di salute globale e sviluppo,

Edvige Ricci, Presidente, Ass. MILA donnambiente

Elena Bacci, Casalinga,

Elena balbi, Artista, Cosate

Elena Bartolini, Architetto e imprenditore agricolo non professionale,

Elena Brandi – Assistente Sanitario

Elena Caci

Elena Caucci – Apicoltrice –

Elena gentilini, Ceo, Progetto arcadia

Elena Livia Frattini

Elena Pitotti, Isde

Elena Salvioli –

Elena Sargiotto,

ELENA SIDDI, medico chirurgo, ITALIA NOSTRA, ISDE, SIML

Elena Turconi,

Elena Viganò,

Elena Zupin,

Eleonora Cappelletti, Insegnante,

Eleonora Longo – Dirigente Scolastico

Elettra Belli, Architetto,

Elio Cosma, Revolution 2

Elisa Calviello – Fisioterapista – Manima

Elisa Catalini, traduttirice, consulente comunicazione e marketing

Elisa cionchetti, Progettista, Polo9

Elisa Cordani – Pratichiamo Il Futuro

Elisa Costa,

Elisa Gasparini, Medico, ISDE Italia/LILT Reggio Emilia

Elisa Pettinari, Ingegnere,

Elisa Semeghini, Nutrizionista, Circolo naturalistico novese

Elisa Tomaselli, Studente Medicina, Isde

Elisa Volpi, Insegnante,

Elisabetta Faggiano, Avvocato,

Elisabetta Fiera, Odontoiatra,

Elisabetta Lucioli,

Elisabetta Maetzke, Medico chirurgo, No pesticidi

Elisabetta PIERANGELI, Impiegato

Elisabetta Renna,

Elise Cucinotta, LM in Geofisica,

Elsa Carrisi, Insegnante,

ELVIA FRANCO, Insegnante,

Elvira Adamo, Consulente Comunicazione e Fundraising,

Elvira Fraccalvieri, Gestalt Counsellor professionista,

EMANUEL DOMENICO SCARAFILE, Barrista,

Emanuela Bellucci,

Emanuela Delpero, impiegata,

Emanuela Giustozzi,

Emanuela Nadalin, Disoccupata, Piano B

Emanuela Razzeca,

Emanuela Schiavone

Emanuele Caputo, Medico dello Sport,

Emanuele Larini- Graphic Designer

Emanuele Monaco,

Emanuele Musto, Studente,

Emanuele Ungheri, Pensionato, Notriv Catania

Emanuella De Palma, Medico, AIDM

Emiliano Fatello, Coordinatore, #tutegialle. (Apicoltori)

Emiliano Pancaldi – Docente –

Emilio Casarin, Commesso,

Ennio Nascimben, Medico, ISDE

Enrica Fontana – Architetto Paesaggista

Enrica Romanazzo, Pensionata, FSC

Enrica Sartore,

Enrico Camilletti, Impiegato, ALBERI BOSCHI FORESTE

Enrico Eberle, agricoltore,

Enrico Grillo, Libero professionista, Minima Impronta

Enrico Losito,

Enza Pagliara

Enzo Fina, Operatore Culturale, B&B,

Enzo Gianolio – Consulente

Enzo Longo – architetto

Erika Baroncelli, Artigiana,

Erika Ranzi,

Erio Signifredi – Pensionato – Ass.Apicoltori Parma-Reggio Emilia

Ermanno Serrati,

Ermelinda Caputo,

Ernesto Grassi, pensionato, Poligio ass. volontariato

Eros D’orlando –

Errico Valeria – docente

Ersilia Meo, Docente,

Ettore Pepe, Ecologo, E.CO.RAD.

Eugenia Giovetti, Dentista,

Eugenio Serravalle, Pediatra Presidente AsSIS, Associazione di Studi e Informazioni sulla Salute

Eustachio Livio Serini, Biologo,

Eva Corsi

Eva Grifalconi, ISDE

Eva Martini,

Eveline Amari, Insegnante,

Evelyn Fanelli, Operatore del benessere, Per un mondo migliore

Ewa Benesz,

FABIANA FASSI

Fabio Bruschi, Bracciante agricolo,

Fabio De Nardis – Università Del Salento

Fabio Gentilini

Fabio Tomei, ingegnere, Coordinamento Ambientalista Rifiuti Piemonte- NO

Fabio Zappala` – Impiegato

Fabiola Bruschini, Lavoratrice autonoma,

Fabiola Chirivì,

Fabiola Chirivì, Agricoltrice,

Fabiola perulli, Apicoltrice,

Fabrizia Clerici, Dottoressa in lingue moderne,

Fabrizia La Femona,

Fabrizia Laroma, Docente,

Fabrizio Adorni, Perito Agrario,

Fabrizio Fiale,

Fabrizio Gallucci, Insegnante, Cicloffificina popolare

Fabrizio Giuffra, Dentista, Fabrizio Giuffra

Fabrizio Guglielmi, Assistente Sociale, A.P.S. TrulloSociale.Net

Fabrizio Padovani,

Fabrizio Radice,

Facchin serena,

Fanizzi Mirco – Popolo Della Famiglia

Fasano Ascenza Loredana, Amministrazione, Popolo degli ulivi

Fausto Babbini, progetto Gaia Terra

Fausto Maggiori, medico, socio ISDE

Federica Angelelli, Apicoltrice,

Federica Gazzano, Insegnante yoga,

Federica Livio, presidente, associazione pro libera scelta vda

Federica Romano, Consulente P.A.,

Federica Zucco,

Federico Girardi,

Federico Giunchi, Consulente,

Federico Veo, Perito industriale,

Fernanda Guarducci,

Fernanda Ipuche –

Fernando Candido,

Fernando turco, Calzolaio, Pro salento

Fernando Vantaggiato, Responsabile Agricoltura, Ambiente e Salute di Legambiente Leverano e della Terra d’Arneo

Ferrari Antonella, Referente Slow Food Parma,

Filippo Bellantoni – Giornalista

Fillon Bastien, Associazione Officine Cittadine

Filomena Moro,

Fina Eleonora

Fina Marta

Fina Michele Arcangelo – Impiegato

Flavio Rispoli, Counselor, Aleph PNL UI

Flora Dipierro, Popolo degli Ulivi

Florenza Mongelli, Artista, Popolo degli Ulivi

Floriana Lipparini, attivista femminista,

Floriano Calcagnile, Ingegnere,

Floriano Giaffreda, Gen. B. ris. Esercito, VERDESALIS

Floriano Marsili, Medico chirurgo, ISDE

Franca Campadello, Casalinga, Corvelva

Franca Mazzei, Libera professionista

Francesca alemanno, Impiegata,

Francesca Casaluci, Associazione Salento Km0

Francesca Cattolico

Francesca Cerrone, Dipendente Mibac,

Francesca Dagostino

Francesca De Marinis, Popolo degli Ulivi

Francesca De piccoli, infermiere,

Francesca Della Giovampaola – Giornalista

Francesca Ferro, Imprenditrice,

Francesca Fileti, Infermiera,

Francesca Galassini

Francesca Galeotti,

Francesca Guarda, Impiegata,

Francesca Liconso,

Francesca Maniglio, Imprenditore agricolo, Agricola Samadhi

Francesca Marrazza,

Francesca Martinetto,

Francesca Mattia,

Francesca Mazziotti, Insegnante,

Francesca Murgano, Geometra,

Francesca Porfido, Insegnante,

Francesca Pozzoli, Architetto, COSATE

Francesca Romana Melodia, RESTAURATRICE,

Francesca Santoni,

Francesca Visentin, Medico Veterinario,

Francesca Volpe, Imprenditore agricolo,

Francesco Alemanni, Esecutivo Nazionale, Verdi

Francesco Ancona, Agronomo, O.P. AGRINOVA BIO 2000

Francesco Baccaro, Artigiano elettricista,

Francesco Barone, Artigiano, Scuola di Naturopatia I.M.E.

Francesco Benciolini, contadino, Associazione Rurale Italiana

Francesco Bonera, Contadino,

Francesco Caravella, Agronomo, Capitanata Rifiuti Zero

Francesco Cavasin, Medico di Medicina Generale; Specialista in Reumatologia, ISDE Treviso

Francesco D’Angelo, Impiegato, Comitato Lucera Non Tace

Francesco de Michele, Medico Psichiatra,

Francesco Fanizzi

Francesco Fanizzi,

Francesco Giuseppe Pistillo, enologo-perito agrario,

Francesco Introna, sociologo,

Francesco Lapresa – Veterinario

Francesco Martino, Guida ambientale escursionistica,

Francesco Matroneo – Olivicoltore

Francesco Mele, Dottore in storia,

Francesco Minonne – Biologo, Comitato Esecutivo Del Parco Regionale Otranto S.M. Di Leuca

Francesco Montecchio, direttore, Associazione “Progetto GAIA” – OdV

Francesco Montinaro, Storico dell’arte,

Francesco Moretti,

Francesco Palermo

Francesco Pansera, Medico,

Francesco Perrucci,

Francesco Poli – Architetto – Lan_Laboratorio Architetture Naturali

Francesco Risola – Formatore

Francesco Sarti, Libero Professionista,

Francesco Schiralli,

Francesco Sciacovelli – Ingegnere

Francesco Todisco, Dottore Audioprotesista,

Francine Marguerite Reuter, laurea biologia molecolare, pensionata,

FRANCO FINELLI, MEDICO CHIRURGO, ISDE

Franco Matteoni, Libero professionista, Consigliere comunale Sambuca Pistoiese

Franco Nanni, Psicologo,

Franco Tassi – Centro Parchi Internazionale, Comitato Parchi Nazionali, Centro Studi Ecologici, Gruppo Alberi Sacri e Organismi Satelliti

Franco Zecchinato, Agricoltore, Cooperativa Agricola El Tamiso

Fulvia Grasso, Medico Oncologo, ISDE

Fulvia leo, Insegnante,

Fulvio Rifuggio,

Gabriele Antelmi, Libero professionista,

Gabriele De pascali, Impiegato, Città futura

Gabriele Leone, operaio agricolo specializzato,

Gabriella Andrian

Gabriella Angeletti, Medico Chirurgo specialista in Endocrinologia, Iscritta alla Società italiana di Endocrinologia e alla Associazione Medici Endocrinologi

Gabriella Fabbri, Cittadino volontario,

Gabriella Gori, oss in pensione,

Gabriella Mosconi, ISDE

Gabriella Pelazza, Pensionata,

Gabriella Schneider, Referente Comunale, Clemm CFP Classico Tolmezzo 1

Gabriella Spano, Avvocato,

Gaea Micaglio, Casalinga,

Gaetano Ciancio, Psicologo,

Gaetano ROMANO, Geologo, Libero Professionista

Gaetano Vergara, Insegnante,

Gaia Chiesa – – Legambiente Monopoli

Gaia Pelligra, Docente,

Gaja Neubert, Traduttrice giuridica, autonoma

Gaviglia Loredana,

Gavino Puggioni,

Gemma Alessandri – Docente

Gennaro Barone, Psichiatra, Medico ISDE, ISDE

GENNARO CAPUANO,

Gennaro Napolitano, Medico Psichiatra, ISDE Nola – Acerra

Genny Milano, Educatrice professionale,

GENTIANA MARIKA – Impiegata –

Germana Siciliani, Insegnante,

Gessica Manetti, Attrice,

Giacinto De Pasquale, Dottore in Chitarra Jazz e Musica Jazz,

Giacomo Carrozzo,

Giada Pallara – Tersicorea

Giambattista Giannoccaro, Architetto, AdV Terra d’Egnazia

Giambattista Mele, Presidente, Laboratorio per Viggiano

Giambattista Mele, Referente ISDE POTENZA,

Giampiero Milone, Avvocato,

Gian Antonio Fabris, Massofisioterapista,

GIAN FRANCO VICENTINI, DIRIGENTE SCOLASTICO in PENSIONE,

Gian Galeazzo Pascucci – Medico –

Gian Luca Garetti, medico, Medicina Democratica

Gian Piero Baldi, Medico ISDE, Associazione “Bio Ambiente” di Tarquinia – Italia

Giancarlo Ceci, Consulente Energia-Rifiuti, Comitato Alternativa Sostenibile

Giancarlo COSTA CESARI, Presidente, ARCI-Biblioteca di Sarajevo

Gianfranco Cannoletta, Addetto alle vendite,

Gianfranco Di Caro

Gianluca Bertelli,

Gianluca nava, Operaio,

Gianluca Venturini, Dipendente pubblico,

Gianna Innocenti, volontaria, Associazione Periferie al centro

Giannelli Agata Anna – Insegnante

Gianni Samperi – Apicoltore – Aiab

Gianpaolo Andrissi, Consigliere regionale, Movimento 5 Syelle

Gianpaolo Cordioli, Medico, Isde

Ginevra Testa, Impiegata, No pesticidi

Gino Ancona – Segretario – Coordinamento Per La Difesa Del Patrimonio Culturale Contro Le Devastazioni Ambientali

Gino Ancona, Segretario, Coordinamento per la difesa del Patrimonio Culturale contro le devastazioni ambientali

Gino Cirillo

Gino Giglio – Pensionato – Terra Real Time

Gino Pellegrino,

Gino Stasi – Educatore

Gioia Cafaro, operatrice turistica,

Gioia Coppola,

Giorgia Bartolo, Dottore, Consumattori

GIORGIA BOR, Naturopata,

Giorgia Caivano, Commerciante,

Giorgia Cecere, Regista,

Giorgio Baracani, Apicoltore,

Giorgio Galleano, giornalista, tg3

Giorgio Giuseppe Congedo,

Giorgio Mori, Professore universitario,

Giorgio Orlandi,

Giorgio Rubino, Laurea in Economia del Turismo,

Giovanna Cattaneo, Diplomata,

Giovanna De Sensi – Impiegata

Giovanna Fontanas, Operatrice turistica,

Giovanna Fresi, Fisioterapista,

Giovanna Paciello, Ostetrica,

Giovanna Tempesta, Imprenditrice,

Giovanna Cattaneo – Diplomata –

Giovanna Seclî

Giovannella Dall’Ara, Associazione Culturale Scirarindi

Giovanni Bazzocchi – Entomologo Università di Bologna

Giovanni Beghini – ISDE Verona

Giovanni Benato, Medico specialista in medicina del lavoro ed ematologia generale, Libero professionista

Giovanni Capicasa, Scrittore,

Giovanni Casamassima,

Giovanni Cataldo – Consulente Tecnico

Giovanni Cerutti, Libero professionista,

Giovanni De Nicolò,

Giovanni Ghirga, Pediatra, ISDE ITALIA

Giovanni Giodice

Giovanni Gramegna, architetto,

Giovanni Grassi – Libero Professionista –

Giovanni Grassi, Libero professionista,

Giovanni Greco – Freelance – Belsalento

Giovanni Guido, Veterinario, Unaapi

Giovanni Ladisa, indipendente, revolution

Giovanni Laporta, Educatore professionale, Campagneros

Giovanni Luca Licheri, Agronomo,

Giovanni Maria Malatesta, Agricoltore biologico, Italia Nostra

Giovanni Messa, Medico,

Giovanni Minerva,

Giovanni Morelli,

Giovanni Rasini,

Giovanni Signorile

Giovanni Vantaggi, medico per l’ambiente, ISDE Italia

Giovanni Zaffarana, Ingegnere,

GIROLAMO CARLUCCI, Dottore,

Giulia Aiassa

Giulia Arespici,

Giulia Barbanente, Designer,

Giulia Bruno –

Giulia D’Arcangelo,

Giulia Del Prete, Docente,

Giulia Maria Crespi, Ambientalista,

Giulia Torre,

Giuliana Bernardo, Docente,

Giuliana Zecca Docente

Giuliano Antonio Cavallo, Avvocato,

Giuliano Caropreso, Consulente HSE,

Giulietta Tiengo – Coordinatrice – Italia In Comune Sezione Di Adria

Giulio Bufo

Giulio Ferretto, Facilitatore, Comunitazione

Giulio PINCI, Architetto,

Giuseppe Affinito, avvocato,

Giuseppe Altieri – Università di Firenze

GIUSEPPE ARRIVO

Giuseppe Balena, Operatore socio sanitario, M5S

Giuseppe Battocchio – Titolare – Azienda Agricola: Gli Orti Di Peppe

Giuseppe Bettenzoli,

Giuseppe Bonomo, Ingegnere,

Giuseppe Costantino, Attivista per l’ambiente, Ciitadini attivi Pugliesi

Giuseppe Damiani, Ricercatore IGM-CNR,

Giuseppe Di Gioia, Vigile del fuoco,

Giuseppe Farina,

Giuseppe Iozzelli, Medico,

Giuseppe Libero Mangieri, Archeologo, Itriattiva

Giuseppe Lo Russo, Giornalista,

Giuseppe Maenza, Insegnante, M5s bisceglie

Giuseppe Marsano

Giuseppe Mastrototaro, Cardioperfusionista, Responsabile Servizio di Cardioperfusione Ospedale S.Maria Bari

Giuseppe Mazzola, impiegato,

Giuseppe Menga – Apicoltore –

Giuseppe Menga, Apicoltore,

Giuseppe Mirizzi,

Giuseppe Miserotti, Medico, ISDE

Giuseppe Musa -architetto

Giuseppe Oliva,

Giuseppe Polito, Medico nucleare, ISDE

Giuseppe Pontrelli, Medico,

Giuseppe Sannicandro, Naumanni

Giuseppe Sassanelli – Educatore

Giuseppe Spizzico,

Giuseppe Torsello, Pensionato,

Giuseppe Zizzi, Società termoidraulica,

Giuseppina Cioffi,

Giuseppina Di Lucente, Pensionata, Associazione Mamme per la Salute e l’Ambiente

Giuseppina Tomai Pitinca,

Giuseppina Volpe,

Giusy Arseni

GIUSY DE MILATO, docente,

GLORIA COSTANI, MEDICO DI MEDICINA GENEALE, ISDE MANTOVA

Gloria Puccetti, Presidente, Coordinamento nazionale Noi non dimentichiamo

Gloria Silvestro – Madre

Goffredo Vellucci, Impiegato,

Grazia Ester Locorotondo, Docente scuola superiore,

Grazia Parisi, Docente,

Grazia Sacco, Counselor, Uni-Aleph

Grazia Torasso, Docente,

Grazia Ugenti – Docente

GRAZIANO PIANA, MEDICO CHIRURGO,

Graziano Ugenti,

Gregorio Chiffi, Operaio,

Gualtiero Guastamacchia, pensionato,

Guglielmo Forges Davanzati – Università Del Salento

Guido Caggese, Medico, ISDE

Guido Erluispon – Apicoltore – Alpamiele

guido giannetti, artigiano, coemm

Guido Novella, Medico, Cooperazione Internazionale Valdagno

Helen Ampt, fisica, Rete dei Comitati

Helga Balestro, Oss,

Ida Magliulo, Pensionata,

Igor Malaguti, Contadino,

Ilaria Antonelli, Insegnante,

Ilaria Rimondi,

Ilario Giraudo – Pensionato

Ilenia Cotardo,

Ilse Maria Ratsch, Medico Specialista Nefrologia e Scienze della Alimentazione indirizzo Dieta e dietoterapia,

Immacolata Alemanno, Commerciante,

Immacolata Lombardi,

Iolanda Capezza,

Iolandino Baiano, Apicoltore, Associazione Panta Rei

Iole Ricci

Irene Marcello, funzoinario pubblico,

Irene Torsello, Laurea,

Irving Da Riz, agrotecnico,

Isa Belgiovine, Docente universitario in pensione,

Isabella Devetta, Agronoma,

Isabella Flisi, Dr.,

Isabella Zizza – Insegnante

Ivana Marini,

Ivano Gioffreda, Contadino, Spazi Popolari Agricoltura organica

Ivano Manca, Ingegnere, Verdesalis

Ivanpietro Cappello – Medico Pensionato –

Jacopo Goracci,

Jean Louis Aillon, Medico, Rete Sostenibilità e Salute

Jennifer Muzzioli,

Jessica Calosci,

Jessica Dicky Casadei,

Jole Donizetti, Impiegata,

Juan Manuel Saavedra Cagliari, Vicepresidente, Cooperativa I.So.La.

Juliette Franco,

Jutta Braun, PsicologaItriatti, Itriattiva

Kahmann, H. Henning, apicoltore,

Karen, Diploma di laurea, Studio ak

Katia Lazzari

Katia Lopedote,

Katia Piani,

Katrine Kierkegaard – Travel And Tourism –

Khrol Ahneshka,

Kim Assael, International Secretariat, International Network of Eco-regions – IN.N.E.R

Ladislao de Masi, Operaio, Associazione madre Terra

Laura Bignotti, Presidente, Ass. Cohousing in Toscana

Laura Campolucci, Impiegata, Laura Campolucci

Laura Cavalli, Vicepresidente, Associazione Italiana Apitetapia

Laura Dacco’, Artigiana,

Laura Lombardini, redattrice,

Laura Margottini – Giornalista

Laura Mariotti,

Laura Miani, PO, COEMM & CLEMM

Laura Palma,

Laura Parolini, Impiegata,

Laura Pasinetti,

Laura Reali, Pediatra di Famiglia, Presidente ISDE Roma

Laura Rossi, Biologa, Isde

Laura Scalabrini, Coordinatore Lunitepo, Libera Universita della terra e dei popoli

Laura Schiavoncini, Insegnante,

LAURA SUZZI,

Leda Zoffoli, associazione Ambiente & Salute Riccione

Lelia Melotti, Coordinatrice Lombrico d’oro

Lelia selis, Medico,

Lenina Graziani,

LEONARDO BALZARINI, OPERAIO, L’ORTAZZO

Leonardo Bottiglieri,

Leonardo Marengo,

Leonardo Palmisano

Leonello Venturelli, pediatra,

Letizia Giaracuni,

Letizia Sandroni,

Licia Graziosi, Mamma ambientalista e rifiuti zero,

Licia Ragazzini,

Lida Raimondi, Insegnante,

Lidia Pruccoli,

Lina Diomede,

Lionello Gobbo, Biologo, Movimento 5 Stelle

Lisa Fazio –

Lisa Pellegrini, geologa,

Livia Paganetto, Madre,

Livia Tonti, Giornalista,

Livio Dolzani, Medico,

Ljiljana Vukadinovic

Lobascio Mario, Artigiano,

Loredana Caccavale, OSS, Cittadino Attivo

Loredana Caruso,

Loredana Paba,

Lorella Cabello,

Lorella Ciferri, Pediatra, ISDE

Lorella Grecu, Medica Psichiatra,

Lorena Bortolotti, Naturopata,

Lorenza Fullin,

Lorenzo Bussotti, Laurea triennale,

Lorenzo Consiglio, Apicoltore professista,

Loretta Menchini, Impiegata,

Loretta Moramarco – Avvocata

Loretta Prati, Pensionata,

Loretta Riccò, Pensionata,

Losito Pasqualina, Pensionata,

Luana Minerva, Liceo Pedagogico,

Luana, De Falco,

Luca Battista

Luca Belletti, Bracciante agricolo,

Luca Biscotti, Agricoltore,

Luca Campi,

Luca Daconto,

Luca Frascari, Medico dentista, Studio Sintesis

Luca Giannoni, Presidente, Aria e vita

Luca Marchioni, Bioterapeuta,

Luca Marini – Già Vice Presidente Del Comitato Nazionale Per La Bioetica

Luca Masiero,

Luca Michele Nigro – Avvocato

Luca Paron –

Luca Poletti,

Luca Romeo, Studente,

Luca Scialpi,

Lucia Anna Barbieri

Lucia cisternino, Casalinga,

Lucia Coco, Pensionata, Circolo G. Centineo PRC Catanis

Lucia Dicorato

Lucia Focarelli, Casalinga,

Lucia Mazzarello, Vivaista,

Lucia Morassi

Lucia Peresson, Responsabile comunale, Coemm & Clemm

Lucia Perrone,

Lucia Sampere,

Lucia Scimia, Impiegata,

Lucia Uni

Luciana Bacci, Insegnante, ISDE Perugia

Luciana Benini, Medico,

Luciana Bova, Attivista,

Luciana Bovone, Medico, AIDM *Ass.ItalianaDonne Medico

Luciana Bruzzone, Pensionata,

Luciana Colavecchia,

Luciana Labelli, Impiegata,

Luciana Palazzo,

Luciana Petruzzelli, Impiegata,

Luciano Lama, agricoltore,

Luciano Micheli, Musicista,

Lucio Antonio Salerno, Medico,

Lucio Bracco,

Lucio Lucadamo, Ricercatore universitario, Dipartimento di Biologia Ecologia e Scienze della Terra – Universita della Calabria

Lucio Pala, insegnante,

Lucio Sibilia, medico, ISDE, SIMPS, CRP

Luigi Antelmi,

Luigi Bartolo, Ingegnere,

Luigi Laveneziana, Dottore in scienze motorie,

Luigi Lengo, insegnante, Luigi Iengo

luigi Mininno, Disoccupato,

Luigi Russo, Giornalista e sociologo, forum terzo Settore lecce

Luigia Cascione, Operatore Socio Sanitario,

Luigia Ricciardi,

LUIGINA LODOLO, Pensionata, COEM

Luisa Albo,

Luisa Marotta, Operaia,

Luisa Memore, medico, ISDE

LUISA MOGAVERO, Architetto,

Luisa Petruzzi, Libero professionista, Movimento Verde

Luisa Recchia, Architetto,

Luisetta Brunier,

Lydia Zucchi,

M Laura Pinna,

Machteld Verplaetse,

Maddalena Lo Fiego,

Maddalena Sala, Operatrice sociale, Terre di lastra bene comune

Maddalena Veneziani,

Maira Marzioni, autrice, Ass. In Alto a Sinistra

Manfredi Zaccaro,

Manola Toniato, Insegnante,

Manuela Ammaturo,

Manuela Cherubini, Presidente, A. P. S. IN TE FASCE Rapallo GE

Manuela Garbella, CLEMM circoli Locali Etici Mondo Migliore

MANUELA MARIANI, ambientalista,

Manuela Sauls,

Manuela Sclabi – Imprenditrice – Vita Salus

Manuela Serrentino, Medico, Terra Viva Como

Manuela Tronchin, Impiegata,

Mara Nicoletta Guido Marco Zini

Mara Paolini, disoccupata,

Marcella Scotto, cittadina pugliese,

Marcello D’acquarica, Presidente, Fareambiente Laboratorio di Galatina-Noha

MARCELLO DE FILIPPIS

Marcello Marafante, farmacista, DNT Carpignano Sesia

Marcello Trevisani, Professore Universitario, M5S Bologna

Marcia Buldo, No pesticidi

Marco Adami, Tecnico laboratorio, Agricultura Trentino

Marco Arisi Rota, Libero professionista,

Marco Badiale,

Marco Bruni, Medico di base,

Marco Carlon, Presidente, Colonne d’Ercole

Marco Carosi,

Marco Cristante,

Marco Cuppone, Perito informatico,

Marco Godone, Medico, Isde

Marco Maiani,

Marco Mameli, Presidente, Assotziu Consumadoris Sardigna – Onlus

Marco Mangiamele, Agronomo, isde

Marco Paolini,

Marco Papa, Vice Presidente, Comilva ODV

Marco Pezzuto, Imprenditore agricolo,

Marco Rolli – Agricoltore –

Marco Santoro Verri, Musicista, Mov. No tap

Marco Sborgia, Geologo, Archeoclub

Marco Stefano Totaro, commerciante ortofrutta a km0, comm Mondo Migliore

Marco Storti,

Margherita BOSSA,

Margherita Ciervo – Università Di Foggia

Margherita Giordana,

Margherita Maria Dato – Pensionata –

Margherita Martinelli – Centro Parchi Internazionale, Comitato Parchi Nazionali, Centro Studi Margherita D’Amico – Biologa E Patologa Vegetale

Maria Abbracciavento, architetto,

Maria Angela Rossi, Pedagogista,

Maria Angela Vigotti, pensionata,

Maria Antonietta Ingrosso, Docente di Lettere, Forum Ambiente e Salute

Maria Antonietta Merico, Imprenditrice, Spazi popolari APS

Maria Antonietta Perniola, Medico, Isde

Maria Antonietta. Campetti, Pensionata,

Maria Armillis, Docente,

Maria Baldari, Presidente, Associazione GreenTA

Maria Blasini, Insegnante,

Maria Bonaria Beldono, Pensionata,

Maria Bruna Benesso,

Maria Caramiello,

Maria Catena Marchese, Biologa,

Maria Chiara Giuli,

Maria Clelia Pasquinucci,

Maria Concetta Digiacomo – Medico – ISDE

Maria Concetta Digiacomo, Medico di Medicina Generale, ISDE Padova

maria concetta giuliano, medico, ISDE Catania

Maria Concetta Siciliano, Dirigente Scolastico in quiescenza,

Maria Cristina Dongiovanni,

Maria Cristina Nava, Giornalista

Maria Cristina Vasini, Coemm e Clemm

Maria Daniela Forte, Docente,

Maria Dell’Elmo,

Maria Dionisio, Amministratore, Art @t Work

Maria Elena Bertoli, Insegnante, Movimento La Libellula

Maria Elena Gentilini

Maria Elena L’Abbate, Traduttrice,

Maria Elisabetta Picca, medico veterinario,

Maria Enrica Petrucci, Insegnante,

Maria Eugenia Occhiuto,

Maria Felice Pepe, Docente in pensione,

Maria Filomena Valentino, ISDE

Maria Fontanelle, Parrucchiera, Coem

MARIA FRANCESCA CORTESI, Libera professionista,

Maria Francesca Tanzi, Disoccupata,

Maria Gabriella Marasciulo, Insegnante,

Maria Genco – Infermiera

Maria Giovanna Bergamaschi, Pensionata,

Maria Giura Longo, Imprenditrice agricola, GranoSalus

Maria Grazia Aarcangeli, Impiegata, Associazione Ambiente e Salute

Maria Grazia Agati, Insegnante,

Maria Grazia De Stefano, Insegnante,

Maria Grazia Marchetto, insegnante, ISDE

Maria Grazia Passerini –

Maria Grazia Serra – ISDE Taranto

Maria Grazia Serra, Medico, ISDE

Maria Grazia Ungaro, Lettrice,

Maria Laura Frattarelli, LabDuck- La casa delle buone pratiche

Maria Lenzitti, Madre e Nonna, COSATE VALLE D’ITRIA

Maria Lina Tosi,

Maria Lucia Cazzato, Biologa,

Maria Lucia Gaias, Docente,

Maria Lucia Santoro, Medico Pediatra Presidente AISAS, AISAS

MARIA luzzi, Socio Biodistretto Montalbano,

Maria Macchia,

Maria Macina, Ricercatrice,

Maria Montemurro, Insegnante in pensione,

Maria Muga,

Maria Paola asepiacci, Medico,

Maria Paoli,

Maria Pasqua M Meloni, Medico Chirurgo, associata ISDE

Maria Pastore, casalinga,

Maria Pia Chiavellati, Pensionata,

Maria Pia Corpaci

Maria Pia Sinibaldi, Disoccupata,

Maria Polimenj, Pensionata,

Maria Prorogiglio,

Maria Rosa Cecere, Pensionata,

Maria Rosa Dentamaro, Imprenditrice Agricola,

Maria Rosaria Fraioli,

Maria Rosaria Rucher, Insegnante,

Maria Rosaria Sinisgalli, impiegata, libera

Maria Saveria ANTONACI, Pediatra,

Maria Scabello –

Maria Selenia,

Maria Simone, Infermiera,

Maria Stefania Castellano,

Maria Stella Buccolieri, Docente,

Maria Teresa Chiarello,

Maria Teresa De Nardis, Insegnante di scienze naturali, Detersivi bioallegri

Maria Teresa Frezet, Clemm

Maria Teresa Marangoni, InterScientiae

Maria Teresa Monolo,

Maria Teresa Pellegrini Raho, Architetto,

Maria Teresa Tamburrano,

Maria Vitale, Docente,

Maria Vittoria Migaleddu, Presidente Ass.ACRASE MARIA LAI, I Sardi a Roma

Maria Zappia, Insegnante,

Mariadora Lobbia, Medico geriatra e fisiatra,

Mariagrazia Simmini

Mariangela de Rienzo, Insegnante,

Mariangela De Vita, Economista socio-ambientale, Isde

MariangelaRutilo, medico psichiatra,

Marianna Russo,

Mariano Pizzimenti, Psicologo,

Mariapaola Gregis, consigliere di Pro Natura Novara,

Mariapia Fazio, Contadina,

MARIE PAPASPYROPOULOS, Dottore in Medicina e Chirurgia – Medico e Odontoiatra Ambientale Clinico, Medico ISDE

Mariella Bertoldi, Decrescita felice

Mariella Cordella, Medico,

Mariella Guarnieri,

Mariella Montresor, medico,

Marilena Melis, Pedagogista,

Marilù Mastrogiovanni, Direttrice iltaccoditalia.info, Il tacco d’Italia

Marina Carraro – Colibri

Marina Clauser, Università di Firenze

Marina Clerici, agricoltore,

Marina Conti,

Marina Lale Murix, Associazione clemm valle d’Aosta

Marina Meuli, Attrice e cantante,

Marina Sangalli, Counselor,

Marinella Berthod, CLEMM Valle d’Aosta, CLEMM Courmayeur

Marino Angelucci, Wwf litorale laziale

Mario Apicella, Associazione culturale Biodistretto del Monte Amiata

Mario Barberis, Ricercatore Pensionato,

Mario Fiumene, Infermiere, Segretario Regionale ISDE Sardegna

Mario Franceschetti, Associazione Atesu

Mario Franzini, Medico, ISDE

Mario Frattarelli,

Mario La Fortezza, fotografo,

Mario Rizzo

Mario Sanna, Presidente, Associazione IL SORRISO DI FILIPPO

Maririta Barone, Insegnante,

Marisa Mastrapasqua, Modellistica,

Maristella Condurso,

Maristella Gallocchio,

Maristella Tonin, pensionata,

Mariuccia Papa, naturalista pensionata,

Mark Meer – Progettista In Permacultura

Marta Azara,

Marta Cerutti, impiegata,

Marta Cesi, Imprenditore agricolo, Associazione StaiTerraTerra

Marta Maggioni, Musicista, Cosate

Marta Moscatello,

Marta Venezia

Martina Martignoni, Olivicoltrice,

Martino Santoro, muratore, itriattiva

Marusca Arcangeletti, Psicoterapeuta,

Marzari Amabile, Commerciante,

Marzia Zunarelli, Psicologa,

Massimiliano Bacchiet,

Massimiliano Erario, Tecnico frigorista, Associazione Bari Revolution 2.0

Massimiliano Guerrieri,

Massimiliano Morabito, Musicista,

Massimiliano PROSCIA, agricoltore, Popolo degli ulivi

Massimo Bani, traduttore professionista,

Massimo Blonda, Biologo,

Massimo Chiauzzi Tormen, Artista,

Massimo La Greca,

Massimo Milandri, Medico Chirurgo, ISDE

Matteo Bessone – Psicologo – Sportello Ti Ascolto

Matteo Cesaretto –

Matteo Ficara,

Matteo La Greca, Stuente,

Matteo Murdolo, Impiegato settore farmaceutico,

Matteo Ramerini, operaio,

Matteo Rizzi

Matthieu Tornatore Legavre,

Mattia Chiappetta – Fisioterapista –

Maura Crudeli, Presidente, Aiea onlus

Maura Giora

Maurizio Agostino, Coordinatore Rete Humus, Humus, rete sociale per la biagricultura italiana

Maurizio Angeloni, medico, referente Rieti, isde

Maurizio Bergamini, Socio, Avvc onlus

Maurizio Bertini, ascensorista,

Maurizio Fontolan, Pilota,

Maurizio Fratta, Redattore, l ‘ altrapagina

Maurizio Gai, Giornalista, Centro Studi Internazionale G.A.I.A. – Associazione Italiana Centri Natura (A.I.Ce.Na)

Maurizio Lorenzini, Tecnico,

Maurizio Mastrogiovanni,

Maurizio Piconese,

Maurizio Pisani, ingegnere,

Maurizio Quero, Libero professionista,

Maurizio Tramis,

Maurizio Venezi, Medico Ecologo Psichiatra, ISDE medici x l’ambiente

Mauro Aurigi, Libero Pensiero Siena

Mauro Capoccia, Musicista,

Mauro Challancin,

Mauro Giordani – Insegnante

Mauro Manghi, Odontoiatra e agricoltore, Isde

Mauro Scardovelli,

Mauro Valiani, Forum Diritto Alla Salute, Presidente

Megir Levis,

Melania De Fazi, Fisioterapista,

Melania Masi, Guida Ambientale Escursionistica,

Melissa Ghezzo – Lavoro Indipendente –

Meo Rosaria, Diplomata,

Mercedes Calloni, No pesticidi

Mery Spilotro,

Micaela pellegrini, Decoratrice restauratrice, Overtime

Miccolis Antonella, Impiegata, Nessuno

Michael Alexander Cappellucci, Coltivatore Diretto,

Michela Cattozzo, Mamma,

Michela Lezzi, insegnante in pensione

Michela Pregnolato, Comitato mamme libere di Policoro

Michele Arcangelo Fina, impiegato,

Michele Bonfrate,

Michele Carducci – Università Del Salento

Michele Cecere, Imprenditore,

Michele De Maria, Pensionato,

Michele Fantozzi, Medico,

Michele Lopane, Medico,

Michele Loporcaro – Insegnante

Michele Rossiello,

Michele Spadavecchia, PEDIATRA,

MICHELE TATARANNI – Artista

Michelina Dilema – Insegnante

Michelle Le Creurer, Infermiera professionale

Micol Baronio, giornalista,

Mimmo Senafé, Operaio,

Mirco Fanizzi – Popolo Della Famiglia

Mirco Gemelli, Disoccupato,

Mirella Pangia, Pensionata,

Miriam Chionna,

Miriam Masciopinto, Pedagogista,

Miriam Scanu

Mirko De Carli-Popolo Della Famiglia

Monfredini Roberto – Membro AIF, Medicina Democratica Isde – Aif , MD , ISDE

Monia Bardi, Erborista, Atto primo

Monia Martella,

Monica Coletta, Agronomo, Aiab

Monica De Biasi, Insegnante, Scuola secondaria di primo grado

Monica Epifani, Casalinga, Monica Epifani

Monica Leinardi,

Monica Mezzi,

Monica Tescione, Insegnante, Il Numero magico

Morena Erani,

Munaro dr. Roberto, LIbero professionista – Agronomo,

Nadia Antonazzo,

NADIA CONTI, PORTAVOCE, CAMPI NO AEROPORTO

Nadia Fellini, Biologo,

Nadia Petitto, Gruppo NO PESTICIDI

Natalia Gilioli, Operatore Socio Sanitario, Ecologicamente

Nicola Andriola, Impiegato, AttivOstuni

Nicola Di Matteo-Popolo Della Famiglia

Nicola Elisabetta Vitali, No pesticidi

Nicola Gambacorta, Imprenditore, Cittadino attivo

Nicola Grasso – Università Del Salento

Nicola losciale,

Nicola Maori,

Nicola Petrella, Pensionato,

Nicola Sanitate, Libero professionista, Accademia Italiana di Permacultura

Nicoletta Ladisa, Imprenditrice,

Nicoletta Lisa Florio,

Nicoletta Manuzzato, giornalista,

Nicoletta Negri, insegnante,

Nicoletta Pinesich,

Nilda Cepparulo, Pensionata,

Noela Spigariol, Insegnante,

Novella Torre, Docente scuola superiore,

Nunzia Monaco,

Oliver Haag, Giornalista ambientale e orticultore,

Ombretta Proietti, Libera professione,

Ongaro Serena,

Ornella Molinaro,

Ornella Mordenti, Wwf Forli

Ornella Rotolo – Insegnante

Ornella Vita Palmisano, Architetto,

Paiotta Vito, Autista, Revolution

Palazzo Francesca, Operio,

Palma Blonda, Fisico, Ricercatrice CNR.

Palmira Scalamandrè, Docente in pensione,

Palu Monica, Impiegata,

Panarese Maria Addolorata

Pantaleo Tommasi, Tecnico, inadeguato

Paola Anna Perugino,

Paola Calogero – Attrice –

Paola Cosmo – Medico

Paola Cracco, Educatrice Cinofila,

Paola Giacomuzzi, Infermiera,

Paola Giuliante, Insegnante,

Paola Lippi, Perito agrario e Geologo,

Paola Marconcini,

PAOLA MARIA BASCAPE’, medico, iscritta ISDE

Paola Miglietta,

Paola Pianalto, Neurologo

Paola Rondi,

Paola Tormena,

Paola Zambon – Epidemiologa

Paolo Balbisso, pensionato, nessuna

Paolo Battistutti –

Paolo Bertolotti, Gas Pinerolo Stranamore

Paolo Brici, Medico, Paolo Brici

Paolo Catalano, Operaio, Colibrì

PAOLO CIOLA, MEDICO, ISDE BRINDISI

Paolo Crosignani, Epidemiologo

Paolo Dru, Imprenditore,

Paolo Giovanni Toma,

Paolo Monachesi, Agricoltore,

Paolo Montrucchio, Dirigente,

Paolo Rognini, Docente, Università di Pisa

Paolo Sereno, impiegato, adgpa

Paolo Venditti, Libero professionista,

Parisi Consiglia – Docente In Pensione

Pasca Raffaello Mattia, Perito agrario,

Pasqua Di Ceglie, Docente scuola superiore,

Pasquale Diaferia,

Pasquale Luca Mauramati,

PASQUALE ROMANO, MEDICO, ISDE

Pasqualina De Benedictis, Pensionata,

Pati Maria Anna,

Patrizia Aloe,

Patrizia Binda,

Patrizia Cavallo – Casalinga –

Patrizia Circassia –

Patrizia crescenza,

Patrizia Luigia Miali, Counselor,

Patrizia Mancuso,

Patrizia Marcone, Docente,

Patrizia Mari, Giornalista,

Patrizia Naldi,

Patrizia Paglialonga, Tecnico di Laboratorio Biomedico, ISDE

Patrizia Pavia

Patrizia Pompilio, Azienda Agricola Biologica,

Patrizia Ricco, Docente,

Patrizia Rimini, Impiegata, Malachianta Squinzano

Patrizia Trevisiol, CONSIGLIERE COMUNALE, Gruppo consiliare MoVimento5Stelle

Patrizia Zambai, Medico,

Patrizia Zanatta, Erborista,

Patrizio Lumini, Pensionato, Mammenoinceneritore Firenze

Peppino Bellusci, Medico,

Petra Reski – Giornalista

Pia Becherini,

Pia Lucidi, Docente,

Pia Zuccolin,

Pier Paolo Comida, Studente,

Pier Paolo Peuto, Disoccupato,

Piera Paola Staffieri – Insegnante In Pensione –

Pierangelo Fracasso,

Pierluigi Igino, Impiegato,

Pierluigi Santorsola – Commerciante – Il Popolo Degli Ulivi Ostuni

Piermaria Sollazzi,

Piero Luccarelli, Musicista,

Piero Tateo – Presidente Fondazione Agriculture

Pierpaolo Perna, Agronomo, Associazione Futuro vegetale

Pietro Borgia,

Pietro Cavestro

Pietro Cavestro,

Pietro Di Battista,

Pietro Loconte, Operaio agricolo,

Pietro Mandracchia, Psicologo,

Pietro Massimiliano Bianco, Ricercatore, Ispra

Pietro Pinto, Artigiano,

Pietro Rubetti, Pediatra libero professionista,

Pietro Schiavone, Operaio,

Pietro Starnini, Autonomo, No pesticidi

Pietro Zaccaria

Pilo Andreana, Insegnante,

Pina Melcarne, Giornalista,

Pino Cotellessa, Chef de rang,

Prof. Luisella Magnani, Professore Universitario di Linguistica ed Estetica, Università degli Studi dell’Insubria di Varese – Paediatric Clinic

Punzi Quirico

Rafael Cristelli,

Raffaela Cupelli,

Raffaela Parolin

Raffaele Cesari – Avvocato –

Raffaele Rollo, Pensionato P.A.,

Raffaele Rollo, Pensionato P.A.,

Raffaele Trisciuzzi, Avvocato,

Raffaele Turturro

Raffaele Vescera – Giornalista E Scrittore

Raffaella Bonino,

Raffaella Catalano – La Via D’Uscita

Raffaella Chierchia, Docente, Ecovillaggio Ciucciokevola

Raffaella della Gatta,

Raffaella Griseta,

Raffaella Iacovacci, Funzionaria, Individuale

Raffaella Nuzzaci

Raffaella Ranucci,

Raffaella Scrimieri, Pensionata,

Ragusi lorida, Pensionata,

Ramona Santoro,

Randa Romero,

Reali Patrizio, Socio, Biodistretto Montalbano

Regina Gesztelyi, Dott.ssa,

Rena Otte,

RENATA BONATO, Infermiera,

Renate di Giorgio, impiegata,

Renato Bottiglia – Gruppo No Pesticidi

Renato Giuseppe Napoli, Associazione Internazionale e Nazionale Mountain Wilderness e al Comitato Promotore per la legge di iniziativa popolare per la difesa dei beni pubblici e comuni

RENATO RUFFINI, Medico specialista in psichiatra e criminologia clinica, personale – membro CD ISDE DI VI

Rene Framarin, Impiegato, Casino de la Vallee

RENZO MAGNANI, Fotografo, Ambiente e’ salute

Resto De Vitis, Libero cittadino, Privato cittadino

RICCARDO SAVARESE, Avvocato,

Riccardo Seghezzi, impiegato,

Riccardo Testa, Presidente, Gruppo Ecologista IL RICCIO

Ricci Cristina, Insegnante,

Rinaldi Antonella, Insegnante,

Rita Brugnara, giornalista

Rita Cataldi, Medici per l’ambiente, Revolution

Rita Mastrolia, Docente, Ausapieti

Rita Mazzarini, Pensionata,

Rita Messa, psicologa,

Rita Miscuglio,

Rita Paltrinieri,

Rita Paltrinieri, Responsabile Ambiente Bimbo QSR Italia,

Rita Papa – Architetto

Rita Simone

Rita Strazzeri, Pensionata,

Rita Tavella

Rita Tondi,

Rizzo Antonella, Infermiera,

Roberta Baravalle,

Roberta BITTOLO, Apicoltrice,

Roberta Catalini, Pensionata, Mamme no inceneritore

Roberta Elmi, Progettista,

Roberta Montagna, Erborista, Associazione S.U.M.(Stati-Popoli Uniti del Mondo)

Roberta Nacci, Designer, COBAS Ostuni

Roberta Perri, Giornalista,

Roberta Siniscalco, Imprenditrice,

Roberta Tundo

Roberto Angelini – Architetto – Associazione Quartiere Schiavonia San Biagio

Roberto Bucci, Vice Presidente, Città Attiva Corinaldo

Roberto Carboni, Founder, Italia Biologica

Roberto Carchia,

Roberto Castellani, Medico,

Roberto Catalano, Senior Adjunct Professor of Music, University of La Verne, California

Roberto Fondelli, Operaio, Roberto Fondelli

Roberto Gabbrielli, Mefico, ISDE Siena

Roberto Gandolfo, Comitato Locale Etico Mi do Migliore Aosta 2

Roberto Gentile,

Roberto Marino – Biologo – ISDE

Roberto Monfredini – Presidente Di Aif

Roberto Polo – Agricoltore, Presidente – Associazione Salento Sostenibile

Roberto Santoro, Dottore commercialista,

Roberto Simmini, Impiegato, GAS Lemmelemme

ROBERTO SIMONETTI, MEDICO ISDE, ISDE

Roberto Zizzi, Tecnico ambientale, WWF Terre di Basilio

Rocco Labadessa, Dottore Biologo, Terre del Mediterraneo

Roma Antonella Apruzzese – Docente

Romano Mileti –

Romina Paola Cannoletta, Attivista, Mamme no tap

Rosa Anna Violante, Funzionario,

Rosa Barbara Costa, Pensionata, L’ortazzo

Rosa Berti, Medico,

Rosa Fortunato, Docente,

Rosa Gatto, Insgnante,

Rosa Pedale, medico di Medicina Generale, ISDE/FG

Rosa Porcu, Docente in pensione,

Rosalba Capuano, Insegnante,

Rosalba Florio,

Rosalba Santoro, Restauratrice,

Rosamaria Martellacci, Docente,

Rosanna Crocini, presidente, Ass. Acquabenecomune Pistoia

Rosanna D’Ambrosio, OSA,

Rosanna Quaratino, Studentessa, Restiamo umani

Rosanna Rizzi – Architetta

Rosanna Santa Maria, Artista,

Rosella Giacometti,

Rosolen Mirko,

Rossana Becarelli, Medico, Rete mediterranea per l’umanizzazione della medicina

Rossella Bertagna, casalinga,

Rossella Calcagni, Presidente, Comitato Colibrì Puglia

Rossella Casci

Rossella Rispoli,

Rossella Strignano,

Ruggero Blasi, Insegnante,

Ruggero Ridolfi – Oncologo ISDE

Ruggiero Ricco, medico chirurgo odontoiatra, isde

Russo Angela, Libero professionista,

Sabina Austeri – Azione Civile Basilicata

Sabina Mastroviti

Sabina Urro – Lavoratrice Autonoma

Sabrina Aguiari, Consulente internaZionale di sviluppo,

Sabrina Capurso, Medico,

Salvatore Ancona, impiegato,

Salvatore Borsellino – Ingegnere

Salvatore Coco, Medico, Centro Omeopatico

Salvatore Colazzo – Università Del Salento

Salvatore Corlianò, Carabiniere,

Salvatore Di Palo, Pensionato,

Salvatore Gervasi – Operatore Culturale

Salvatore Interlici, Medico, Isde

Salvatore La Malfa, Gruppo No pesticidi

Salvatore Patania, Pediatra di famiglia, Isde Siracusa

Salvatore Sindaco, Bracciante agricolo,

Salvatrice Leocata,

Samuele Colotta, Laureato, Aspromiele

Samuele Rizzo, Laureando in medicina,

Sandra Biagiotti, Libero Professionista,

Sandra Dellia – Pensionata Assistente Sanitaria

Sandra Fancello, Referente Circolo Territoriale, Circolo Mdf Livenza Tagliamento

Sandra Petrachi, Diploma superiore,

Sandra Vernero – Medico, Slow Medicine

Sandra Zini – Impiegata –

Sandro Boccia, Socio, Associazione Malachianta

Sandro Novelli,

Santacroce Costantino, Medico- chirurgo, Isde

Santina Vapore, Dottoressa Beni Culturali,

Saponaro Vincenza, Docente,

SARA DEL NERO, BIOLOGA AMBIENTALE,

Sara Donatelli – Giornalista-Attivista Antimafia

Sara Gracci, Tanit

Sara Guidolin

Sara Isabella D’Este, Libero professionista/ coach/motivatore,

Sara lucianaz, Perito agrario,

Sara Marchi, Impiegata,

Sara Vercelli,

Saverio Masi

Saverio Pepe,

Savino Lattanzio, Farmacista, ISDE

Savio Vurchio, Musicista, Asíncrono

Scardia Achille, Imprenditore, Il popolo degli Ulivi

Selene Sassella, Impiegato,

Serena Buonfiglio, Pensionata Miur,

Serena Fiorentino

Serenella Castri – Insegnante –

Sergio Benvenuti, Presidente, Comitato ambientale di Casale

Sergio Carta Mantiglia, Sergio Carta Mantiglia

Sergio Deromedis, Ingegnere, PAN Italia, AgriCultura, Comitato per il diritto alla salute in val di Non

Sergio Mangia, Medico di medicina generale, ISDE Lecce

Sergio Pica,

Serse Marotto, RSPP (resp. servizio prevenzione protezione ), Lavoratore dipendente

Silvana Camposeo,

Silvana Capasso, Medico specialista pediatra, Associazione Italiana Donne Medico

Silvana Gesu’,

Silvana Motta,

Silvana porello, Pensionata,

Silvana Stamerra, insegnante in pensione,

Silvana Turrioni,

Silvano Centenaro, apicoltore, Parco Palude di Onara

Silvano Derinaldis – Agrotecnico

Silvano Vallone, Docente,

Silvia Baccichetto, Gruppo genitori asilo San Giacomo

Silvia Bagni, Università di Bologna

Silvia Bisello, medico,

Silvia Caramia, Fotografa, Comitato Cosate

Silvia De Col,

Silvia Fissi, Pensionata, NO aeroporto Sesto Fiorentino

Silvia Grimaldi, Studentessa di ingegneria,

Silvia Moroni, Libero professionista,

Silvia Resini, Impiegata,

SILVIA SAU, phD- Tutor Universitario, Università degli studi di Cagliari

Silvia Verdelli,

Silvio Coluccio, Produz. Software,

Simona Ghirelli,

Simona Lucianaz, Libero professionista,

Simona Marrazza,

Simona Ronchi, Impigata,

Simona Selene Scatizzi, Docente,

Sonia Canciani,

Sonia Fligor, Infermiera, Comitato salute Prato Sud

Sonia Gaeta, Ambientalista,

Sonia Kassab,

Sonia Piconese,

Sonia Vella, Agrotecnico, Salviamo il Paesaggio VALDOSSOLA

Spina Pasquale, Agricoltore,

Srefano Zatti,

Stefania Ambrosi, Insegnante,

Stefania Bisceglia,

Stefania Borgo – ISDE Italia

Stefania Cristaldi, insegnante,

Stefania Cunial, Laureata,

Stefania Ferrante,

Stefania Gallucci – Azione Civile ( AC ) LECCE –

Stefania Mazzei, Insegnante,

Stefania Perlingieti, Avvocato,

Stefania Ravasini, Impiegata

Stefania Romano,

Stefania Secco, Commerciante,

Stefania sicilia, Erborista,

Stefania Stafella

Stefania Tormena,

Stefano Barattini, Laureato,

Stefano Cafagna,

Stefano Coppola, Operatore call center, Popolo degli Ulivi

Stefano De Guido

Stefano Devoto – Commerciante –

Stefano Gotti, medico chirurgo, Consigliere del Parco Naz. Foreste Casentinesi, ISDE

Stefano Indiano

Stefano Liboà,

Stefano Palmisano, Avvocato,

Stefano Quaranta,

Stefano Tua, Giardiniere,

Stephania Fiorentino – –

Susanna Gobbo,

Susanna Simotti,

Susanne Taefler – Laurea In Sociologia –

Sylvie Vaccari,

Tanya Jones,

Teodora Bonavita, Docente,

Teresa Bolli

Teresa Poltronieri – Medico

TERESA ZUNINO – GRUPPO FACEBOOK NO PESTICIDI

Teresita Ighina, Pensionata,

Tina Luciano,

Tina Minerva, Associazione Spazi Popolari A.P.S

Tina Vadrucci, Artigiana, Muro Leccese città d’arte

Tiziana Collazuol,

Tiziana Colluto – Giornalista

Tiziana Manca, Dottore forestale,

TIZIANA MATTIONI, NO PESTICIDI

Tiziana Peruzzi, Insegnante,

Tiziana Pescosolido,

Tiziana Spedicato, Insegnante,

Tiziano Gomiero, Ricercatore Indipendente

Tommado De Benedictid, Impiegato,

Tommaso Ruggieri, dottore in scienze storiche, WWF Matera

Tonia Guerra – Insegnante

Ugo Corrieri – Presidente Di ISDE-Medici Per L’ambiente Di Grosseto

Umberto Saracino,

Valentina Bombini, Venditrice, M5S Bisceglie

Valentina chiesa, Mamma,

Valentina Cisternino, Educatrice,

Valentina Ferretti,

Valentina Gentile, Giornalista,

Valentina Mancarella, Impiegata, Comitato Colibrì

Valentina Pacilli,

Valentina Piccoli, Impiegata,

Valentina Quattrone,

Valentina Spirito,

Valentino Petrosino,

Valeria Cirillo – Ricercatrice

Valeria Di Michele, Impiegata,

Valeria Lo Nano, Musicoterapeuta – formatrice, UniAleph

Valeriano Nardotto,

Valerio Amelina – Studente –

Valerio Aprea,

Valerio Comerci,

Valerio Conte,

Valerio Gatto

Valerio Gennaro – Ricercatore, Oncologo Ed Epidemiologo, Genova

Valerio Lembo, Ricercatore in scienze del clima,

Valerio Preite, Sociologo, Rifondazione Comunista Taurisano(Le)

Valter Gambirasio, Apicoltore,

Vanda Perfetti, Casalinga,

Vanna Vitali, Pensionato, ISDE

Vera richeldi, Impiegata,

Vera Savigni,

Veronica Dalla Pria,

Vilma Rinaldi, Pensionato,

Vincenza Rosi, Impiegata,

Vincenzo Cordiano – ISDE Veneto

Vincenzo D’Alessandro, Commerciante,

Vincenzo Di Molfetta – Produttore –

Vincenzo Fina – Operatore Artistico/Culturale

Vincenzo Gagliani – project manager World Music Academy

Vincenzo Griseta,

Vincenzo Madetti, Coordinatore cittadino, Italia in Comune

Vincenzo Maiello, Insegnante,

Vincenzo Monaco,

Vincenzo Notaristefano, Imprenditore,

Vincenzo Spina – Laureato In Scienze Ambientali, Uomo Agricolo – Zero E Lode Aps

Vincenzo Vizioli – AIAB

Vinci Enzo, segretario sezione Torino, ISDE

Viola Servi, Apicoltrice,

Virginia Meo, Laboratorio Beth

Vita Palma, Domestica, Popolo degli Ulivi

Vitantonio Lagonigro,

Vito Alessio Lacirignola – Dottore Forestale

Vito Antonacci – Ambientalista

Vito Ladisa, Operaio,

Vito Mancino, Presidente, No al Carbone Brindisi

Vito Mastropasqua, presidente, Kantiere d’arte Multimediale Il Centauro

Vito Paiotta, Autista, Revolution 2000 Bari

Vittoria Berardinetti – Docente

Vittoria Guarini, Pensionata,

Vivi Matteucci

Viviana Bartolo –

Viviana Beretta

Viviana Paradisi, Pensionata,

Viviana Salamon,

Walter Cano,

Share
- Advertisment -

Popolari

8 marzo, Giornata internazionale della Donna. La Cisl ricorda due grandi donne: Tina Anselmi e Tina Merlin

Venerdì 12 marzo alle 18 va in scena sul sito e sui canali social della Cisl Belluno Treviso lo spettacolo online “Alla radice del...

Premio Giorgio Lago, nuovi talenti del giornalismo 2021

Gli studenti delle ultime classi dei licei del Veneto sono invitati a realizzare un articolo indagando il ruolo della cultura nella società di oggi,...

Sabato il gazebo in Piazza dei Martiri per la legge antifascista “Stazzema”

Sarà presente in Piazza dei Martiri dalle 9.00 alle 13.00 di sabato 6 e di sabato 13 marzo nello spazio tra i due bar...

4500 euro dalle Pro Loco bellunesi all’Ulss Dolomiti

La pandemia da Covid -19 ha costretto nell’anno appena trascorso tutte le Pro loco Bellunesi a modificare, o in diversi casi annullare, gli eventi...
Share