Thursday, 21 June 2018 - 23:33

Cerimonia di premiazione del I° Concorso Fedeltà al lavoro e progresso economico della Camera di Commercio

Mag 26th, 2018 | By | Category: Lavoro Economia Turismo, Prima Pagina

Camera di Commercio, sede di Belluno

Il 25 maggio, nel Salone Borsa della Camera di Commercio di Treviso – Belluno, si è svolta la tradizionale cerimonia della premiazione della Fedeltà al Lavoro e del Progresso Economico alla presenza delle Autorità.

Il Premio, promosso dal sistema camerale già nel secondo dopoguerra, aveva raggiunto nel 2015 la 60^ edizione della preesistente Camera di Treviso.

La nuova Camera di Commercio di Treviso-Belluno, nel bandire la sua prima edizione del Premio biennale, ha confermato il valore di una delle iniziative più significative dell’Ente camerale, con la quale si intende rendere omaggio al lavoro, allo spirito imprenditoriale e allo sviluppo economico espresso dai due territori e riconosciuto in tutto il mondo.

Sono stati premiati con diploma di benemerenza e medaglia n. 56 lavoratori, imprenditori ed imprese che si sono distinti nelle diverse categorie di attività.
Inoltre, sono stati assegnati, su iniziativa della Giunta camerale, premi “motu proprio” a quattro imprese del territorio che hanno introdotto notevoli miglioramenti strutturali ed organizzativi, realizzando cospicui risultati produttivistici e di valore sociale.

Infine, è stato consegnato un attestato di benemerenza ai lavoratori insigniti a Treviso e a Belluno della Stella al Merito del Lavoro negli anni 2016 e 2017.

Elenco aziende premiate per “motu proprio” della Giunta Camerale

Settore Agricoltura
Latteria Livinallongo Soc.Agr.Coop – Livinallongo del Col di Lana
Allevamento e alpeggio del bestiame,produzione latte crudo e prodotti caseari e vendita degli stessi

Settore industria
VRG Impianti s.r.l. – Motta di Livenza
Esecuzione e manutenzione software ed hardware per automazioni elettroniche, impianti elettrici eletttronici, idro-termo-sanitari e di condizionamento.

Settore artigianato
3-C.A.G srl – Trichiana
Produzione e manutenzione macchinari industriali macchine speciali, tecnologie meccaniche

Settore terziario
Laboratori analisi chimiche dott. A.Giusto – servizi ambiente srl – Oderzo
Laboratorio accreditato di analisi, attività di consulenza, tecnica medicina del lavoro e dello sport

Elenco premiati con diploma e medaglia, suddiviso per categoria e per anzianità di lavoro/attività

LAVORATORI IN SERVIZIO

1- POSSAGNO Michele – Arcade (TV)
Anzianità di lavoro anni 46
Arredamenti Nascimben Lino s.r.l. – Villorba (TV)

2- ZANETTIN Giuseppe – Gardigiano di Scorzè (VE)
Anzianità di lavoro anni 46

Ascom Servizi s.p.a. – Treviso

3- BOLZONELLO Sergio – Montebelluna (TV)
Anzianità di lavoro anni 44

Matess s.r.l. – Montebelluna (TV)
4- DE NONI Fannì – Villorba (TV)
Anzianità di lavoro anni 43

Confagricoltura Treviso – Paese (TV)
5- BISCARO Francesca – Treviso
Anzianità di lavoro anni 43

Confagricoltura Treviso – Paese (TV)
6- DAL COL Germana – Cimadolmo (TV)
Anzianità di lavoro anni 42

Salvadori Agricoltura s.r.l. – Villorba (TV)
7- FURLANETTO Nevia – Treviso (TV)
Anzianità di lavoro anni 41

Ascom Servizi s.p.a. – Treviso
8- TOSATTO Alessio – Montebelluna (TV)
Anzianità di lavoro anni 40
Decorato con la “Stella al Merito del Lavoro” il 1° maggio 2017

Galdi s.r.l. a socio unico- Montebelluna (TV)

9- MODOLO Flores – Oderzo (TV)
Anzianità di lavoro anni 44

Salvadori Agricoltura s.r.l. – Villorba (TV)

 

LAVORATORI PENSIONATI

10- FINOTTO Paolo – Eraclea (VE)
Anzianità di lavoro anni 43

Gambrinus S.a.S. – San Polo di Piave (TV)

11- MARONESE Angelo – Oderzo (TV)
Anzianità di lavoro anni 43

Bertacchini Cassetti S.r.l. – Mansuè (TV)
12- BONATO Augustino – San Donà di Piave (VE)
Anzianità di lavoro anni 43

Siram S.p.A.by Veolia – Filiale di Treviso – (TV)
13- ZARDETTO Ennio – Vazzola (TV)
Anzianità di lavoro anni 42
Decorato con la “Stella al Merito del Lavoro” il 1° maggio 2017

Electrolux Italia S.p.A. –Porcia (PN) –
Stabilimento di Susegana
14- CENEDESE Adriano –Susegana (TV)
Anzianità di lavoro anni 42
Decorato con la “Stella al Merito del Lavoro” il 1° maggio 2017

Az. Agr. Conte Collalto S.A.R.L. – Susegana (TV)
15- BARBIRATO Antonio – Monastier di Treviso (TV)
Anzianità di lavoro anni 41

Piave Maitex S.r.l. – Feltre (BL)
16- BENEDETTI Marino – Silea (TV)
Anzianità di lavoro anni 41

Siram S.p.a.- Stabilimento di Treviso
17- CASARIN Gianpaolo – Mogliano Veneto (TV)
Anzianità di lavoro anni 40

Confagricoltura Treviso – Paese (TV)

AZIENDE AGRICOLE E DIRETTE COLTIVATRICI

18- BOLOGNA ATTILIO
Sede: Mogliano Veneto (TV)

Attività: Allevamento di bovini da latte, produzione di latte, coltivazione di cereali e altri seminativi, colture vitivinicole, coltivazioni di ortaggi
Anzianità dell’impresa anni 61

19- CROSATO LINO
Sede: Cessalto (TV)

Attività: Colture viticole e az. viti-vinicole
Anzianità dell’impresa anni 61

20- SOCIETA’ AGRICOLA FRANCESCO GRILLO E C. SOCIETA’ SEMPLICE
Sede: Cordignano (TV)

Attività: Coltivazione di seminativi ed allevamento di animali
Anzianità dell’impresa anni 61

21- SPADA OTTAVIO
Sede: Valdobbiadene (TV)

Attività: Coltivazione della vite
Anzianità dell’impresa anni 61

22- VALERI SERGIO
Sede: Gorgo al Monticano (TV)

Attività: Coltivazioni miste di cereali e altri seminativi, colture viticole
Anzianità dell’impresa anni 61

23- SOCIETA’ AGRICOLA NARDI CLEMENTE E FIGLI S.S.
Sede: Ponte di Piave (TV)

Attività: Coltivazione della vite
Anzianità dell’impresa anni 60

24- FABIAN LUIGI
Sede: Castelfranco Veneto (TV) – Fr. Salvarosa

Attività: Coltivazione mais e altri cereali, allevamento di suini
Anzianità dell’impresa anni 55
—–

IMPRESE ARTIGIANE
25- GUIDOLIN S.R.L.
Sede: Resana (TV)
Attività: Costruzione di serramenti e carpenteria
Anzianità dell’impresa anni 78

26- FORNER PAOLO
Sede: Oderzo (TV)
Attività: Pasticceria con produzione di paste fresche e affini, dolciumi, panettoni, uova pasquali, ecc.
Anzianità dell’impresa anni 52

27- PANIFICIO RORATO S.N.C. DI LADISLAO & C.
Sede: Motta di Livenza (TV)
Attività: Panificio con produzione di pasticceria secca (brioches, krapfen, focacce, colombe, biscotti, crostate); commercio al minuto di dolciumi, pasticceria e gelateria
Anzianità dell’impresa anni 51

28- TERMOBIG S.R.L.
Sede: Spresiano (TV)

Attività: Costruzione ed installazione di impianti idrotermosanitari ed idraulici in genere, la riparazione e la manutenzione dei medesimi
Anzianità dell’impresa anni 51

29- RADIOTECNICA BRUGNARO GUIDO
Sede: Roncade – fr. Biancade (TV)
Attività: Riparazione e vendita apparecchi radio-tv ed elettrodomestici
Anzianità dell’impresa anni 50

30- APICOLTURA MARCON DI MARCON B. & C. S.N.C.
Sede: Volpago del Montello (TV)

Attività: Falegnameria in genere, produzione di mobili ed arredamenti, arnie, articoli ed accessori per apicoltura; commercio al minuto e all’ingrosso di prodotti e derivati dell’alveare, attrezzature ed accessori per l’apicoltura; apicoltura; commercio al minuto di altri generi alimentari, olio, pasta, alimenti naturali biologici, vendita prodotti di erboristeria confezionati
Anzianità dell’impresa anni 45

31- MENIN CARLO S.R.L.
Sede: Valdobbiadene (TV)
Attività: Fabbro meccanico
Anzianità dell’impresa anni 44

32- TRE ALBI S.N.C. DI TRENTIN BITTANTE & ALBANESE
Sede: Vedelago (TV)
Attività: Esercizio di cromatura ed esecuzione trattamenti galvanici in genere, esecuzione di ogni altra lavorazione affine o complementare ed eventualmente altre lavorazioni meccaniche
Anzianità dell’impresa anni 43

33- OMECC DI FERRO BRUNO
Sede: Resana (TV)
Attività: Officina di tornitura e fresatura
Anzianità dell’impresa anni 41

34- REAL STYLE DI SANTI RENATO
Sede: Castello di Godego (TV)
Attività: Acconciatore
Anzianità dell’impresa anni 41

35- CAMPION S.R.L.
Sede: Gaiarine (TV)
Attività: Fabbricazione e montaggio manufatti di cemento
Anzianità dell’impresa anni 40

36- STYLING MARYA DI MARANGON MARIA
Sede: Breda di Piave (TV) – fr. Vacil
Attività: Laboratorio di maglieria
Anzianità dell’impresa anni 40
—–

IMPRESE COMMERCIALI e del TERZIARIO

37- LATTERIA BIZ E FIGLI S.R.L.
sede: Chiarano (TV)
Attività: Commercio ingrosso di prodotti lattiero-caseari
Anzianità dell’impresa anni 77

38- PERUSSATO AGNESE
sede: Trevignano – Fr. Falzè (TV)
Attività: Vendita generi alimentari, rivendita tabacchi, ricevitoria lotto
Anzianità dell’impresa anni 61
39- ARMANDO BERTI S.R.L.
sede: Pravisdomini (PN) – l’attività principale è svolta nel laboratorio e nelle UL di vendita site in provincia di Treviso
Attività: Commercio al minuto di pane, dolciumi, prodotti di pasticceria e alimentari
Anzianità dell’impresa anni 60
40- GEROLIMETTO ABBIGLIAMENTO S.A.S. DI GEROLIMETTO MAURIZIO & C.
sede: Vedelago (TV)
Attività: Commercio al minuto di abbigliamento, mercerie, filati ed accessori nonché biancheria intima
Anzianità dell’impresa anni 57

41- GIACOMINI ROBERTO & C. S.A.S.
sede: Salgareda (TV)
Attività: Commercio al minuto generi alimentari e varie
Anzianità dell’impresa anni 50
42- CARBURANTI SBEGHEN DI ANDREA SBEGHEN & C. S.A.S.
sede: Ponzano Veneto (TV)
Attività: Vendita al dettaglio carburanti per autotrazione con stazione di servizio – Commercio al dettaglio di prodotto di cui alla tabella speciale carburanti
Anzianità dell’impresa anni 50
—–

IMPRESA INDUSTRIALE

43- BUSETTO S.R.L.
Sede: Gaiarine – fr. Francenigo (TV)
Attività: Produzione sedie e salotti
Anzianità dell’impresa: 72 anni di attività
—–

IMPRESA che ha introdotto un’INNOVAZIONE TECNOLOGICA
rilevante per il miglioramento dell’ambiente ecologico o della competitività aziendale
44- USTER S.R.L.
sede: Monastier di Treviso (TV)
Attività: Costruzione e/o lavorazione meccanica in genere ed in particolare di precisione
—–

IMPRESE START UP INNOVATIVE e/o IMPRESE FEMMINILI e/o GIOVANILI

45- MSILIH RACHID
sede: San Biagio di Callalta (TV)
Attività: Trasporto merci su strada conto terzi
46- BALDISSERA MARGHERITA
sede: Agordo (BL)

Attività: Parrucchiera per signora; commercio al minuto di profumi, cosmetici prodotti per la bellezza e l’igiene della persona; estetista
47- ISET S.R.L.
sede: Limana (BL)

Attività: Progettazione, costruzione, installazione, riparazione, manutenzione di apparecchiature elettroniche, strumenti di misura e calcolo, computers e periferiche varie, impianti per telecomunicazioni terrestri e satellitari, impianti di monitoraggio ed automazione, impianti di diffusione del suono e delle immagini, trasmissione dati ed elaborazione dati e software (con esclusione delle attività previste dalla legge 46/90) dal 22.1.2010 impianti di protezione antincendio limitatamente ad impianti rilevamento di gas, fumo ed incendio

—–

IMPRENDITORI E AMMINISTRATORI DI SOCIETA’
48- ZAGO Redento
Titolare di impresa individuale
“Zago Redento”
con sede a Castelfranco Veneto (TV)
Attività: Barbiere
Anzianità di lavoro totale anni 62

49- DURIGHELLO Mario
Amministratore Unico
“Cedes s.r.l.”
con sede a Pederobba (TV)

Attività: Edilizia in genere, impresa stradale movimenti di terra, costruzione acquedotti, fognature, gasdotti e affini estrazione di materiali inerti dai fiumi e produzione di calcestruzzo preconfezionato
Anzianità di lavoro totale anni 59

50- BOSCARIOL Dino
Titolare di impresa individuale
“Elpro Elettronica di Boscariol Dino”
con sede a Mareno di Piave (TV)
Attività: Laboratorio riparazioni apparecchi elettronici e radio – tv; commercio al minuto e all’ingrosso degli stessi riparazione di apparecchi elettrici ed elettronici; costruzione di componenti elettronici
Anzianità di lavoro totale anni 53

51- ONGARO Silvano
Presidente cda e Consigliere delegato
“Prisma s.r.l.”
con sede a San Polo di Piave (TV)
Attività: Fabbricazione di elettrodomestici per ufficio e negozi
Anzianità di lavoro totale anni 51

52- CARPENE’ Eliano
Socio amministratore
“Elettroimpianti Elgi di Carpenè Eliano & C. s.n.c.”
con sede a Fontanelle (TV)
Attività: Progettazione, realizzazione, installazione, riparazione e manutenzione di impianti elettrici industriali in genere ed automatismi elettrici. Impianti di protezione antincendio
Anzianità di lavoro totale anni 49
—–

PERSONALE CAMERALE IN QUIESCENZA
53. Pierfrancesco CENDRON – Paese (TV)
Oltre 42 anni di servizio
54. Renato ZARATIN – Paese (TV)
Oltre 42 anni di servizio

55. Graziella DE MEIO – Sedico (BL)
Oltre 41 anni di servizio
56. Anna ROCCHETTO – San Biagio di Callalta (TV)
Oltre 41 anni di servizio
——-

Premi “MOTU PROPRIO” della Giunta camerale alle seguenti imprese:

Settore agricoltura
LATTERIA LIVINALLONGO soc. agr. coop. – Livinallongo del Col di Lana (BL)
– Produzione e vendita di prodotti caseari, fra cui prodotti tipici della tradizione locale delle Dolomiti bellunesi

Settore industria
VRG Impianti s.r.l. – Motta di Livenza (TV)
– Installazione, trasformazione e manutenzione di impianti di automazione industriale

Settore artigianato
C.A.G. s.r.l. – Trichiana (BL)
– Progettazione, costruzione, vendita e manutenzione di macchine industriali ed artigianali

Settore terziario
Laboratorio analisi chimiche dott. A. Giusto-Servizi ambiente s.r.l. – Oderzo (TV)
– Laboratorio accreditato di analisi (acque ambiente, alimentare e zootecnico), attività di consulenza tecnica ( salute e sicurezza sul lavoro, ambientale e agroalimentare), medicina del lavoro e dello sport
—–

Attestati di benemerenza ai seguenti lavoratori insigniti della Stella al Merito del Lavoro negli anni 2016 e 2017:
anno 2016:
1 BONA Sandra – Preganziol (TV)
2 BRAIT Ornella – Fontanelle (TV)
3 BREDA Rosanna – Sernaglia della Btg. (TV)
4 CAPOVILLA Ivone – Loria (TV)
5 CARLUCCIO Roberto – S. Pietro di Feletto (TV)
6 CHIAPPONI Carlo – Mogliano V.to (TV)
7 CORBANESE Niveo – Carbonera (TV)
8 FURLAN Rino – Conegliano (TV)
9 LORENZON Pierluigi – Casale sul Sile (TV)
10 LUCCHETTA Chiara – Pieve di Soligo (TV)
11 MARIA Paolo – Montebelluna (TV)
12 MASET Ivano – S. Lucia di Piave (TV)
13 PADOAN Valter – Roncade (TV)
14 PARRO Ezio – Ponte di Piave (TV)
15 PERFETTO Giacomo – Mogliano V.to (TV)
16 PIAI Lorenzo – Conegliano (TV)
17 TONON Giovanni – Codognè (TV)
18 VAZZOLER Angelo – Motta di Livenza (TV)
19 COLLI Diana – Pieve di Cadore (BL)
20 DE DEA Tullio – Belluno
21 FRANCESCHINI Amedeo – Alleghe (BL)
22 POLLONI Giselda – Pieve di Cadore (BL)
23 SANCANDI Giuseppe – Sedico (BL)
24 SCOTTA’ Roberto – Calalzo di Cadore (BL)
25 STALLIVIERE Rosella – Cencenighe Agordino (BL)
26 TAIO Antonio – Agordo (BL)
27 TONIN Luciana – Feltre (BL)

anno 2017:
28 CADAMURO Giancarlo – Cimadolmo (TV)
29 CELLOT Adriano – S. Fior (TV)
30 CITRON Stefano – Ponte di Piave (TV)
31 COGHETTO Andrea – Monastier (TV)
32 CROSATO Paolo – Ponzano V.to (TV)
33 MASON Angelo – Caerano S. Marco (TV)
34 MICHELON Augusto – Orsago (TV)
35 MONDIN Ada Sonia – Cavaso del Tomba (TV)
36 MORETTO Valter Silvio – Treviso
37 PASINI Carlo – Mogliano V.to (TV)
38 PICCOLOTTO Francesco – Borso del Grappa (TV)
39 QUAGGIOTTO Daniele – Montebelluna (TV)
40 ROS Roberta – Orsago (TV)
41 SOLDERA Lorenzo – Susegana (TV)
42 SPADOTTO Gianfranco – Meduna di Liv. (TV)
43 VANZELLA Fabrizio – Breda di Piave (TV)
44 BALDOVIN Alvio – Lozzo di Cadore (BL)
45 BENVEGNU’ Laura – Agordo (BL)
46 COLLE Rosanna – Lentiai (BL)
47 CURTOL Ranieri – Sedico (BL)
48 DALL’O Mariella – Belluno
49 DE PASQUAL Paola – Ponte nelle Alpi (BL)
50 FANTIN Domenico – Alano di Piave (BL)
51 SCUSSEL Elvio – Agordo (BL)
52 VUONO Gennaro – Borca di Cadore (BL)

——-

Share

Comments are closed.