Sunday, 18 February 2018 - 04:42

Jazzit Fest di Feltre. Il programma completo dal 23 al 25 giugno

Giu 19th, 2017 | By | Category: Appuntamenti, Arte, Cultura, Spettacoli, Pausa Caffè

VENERDÌ 23 GIUGNO 2017

TURISMO CULTURALE DI COMUNITÀ

I Palazzi del Potere” – Il Fondaco per Feltre [dalle ore 15.30 alle ore 19.30]

STANZONE DELLA MUSICA [presentazione cd & libri con l’autore]

15:00 – 16:00 Bizzarri Lettori – “Racconti Molesti” di Francesco Cusa [Eris Edizioni, 2017]

16:00 – 17:00 I libri Parlanti del CILP Feltre a cura di Ornella Favetti e Mauro Viani “Kind Of Blue” di Ashley Kahn

17:00 – 18:00 Andrea Massaria – Bruce Ditmas “The Music Of Carla Bley” [Nusica.org, 2017]

18:00 – 19:00 Gegé Telesforo “Fun Slow Ride” [Sam, 2016]

19:00 – 20:00 Andrea Lombardini “Diminuendo” [Cam Jazz, 2016]

PALAZZO TOMITANO – MONTE DI PIETA’ [solo performance]

15:00 – 16:00 Leonardo De Lorenzo [batteria]

16:00 – 17:00 Gianmarco Scaglia [contrabbasso]

17:00 – 18:00 Stefano Risso [contrabbasso]

18:00 – 19:00 Filippo Cosentino [chitarra]

GALLERIA D’ARTE MODERNA ‘CARLO RIZZARDA’ [cinema e letture]

15:00 – 16:30 “Asgard” – docufilm sulla vita del pianista Angelo Canelli

16:30 – 17:30 Andrea Zancanaro presenta “Ognuno ha il suo mostro” finalista Premio Campiello giovani 2017: lettura di Margherita Stevanato

17:30 – 19:00 “Amato Bros” – docufilm sull’Amato Jazz Trio

SCUOLA SANDI [masterclass]

16.00 – 17:30 “Jazz Improvisation” con il chitarrista William Lenihan (Professor of the Practice in Music, Director of Jazz Performance, Washington University in Saint Louis)

CINEMA OFFICINEMA [cinema]

18:00 – 19:30 proiezione di ‘Piani Paralleli’, il film che racconta i cinquant’anni di vita e trenta di carriera del pianista e compositore jazz Giovanni Mazzarino con la regia di Gianni Di Capua

PALAZZO BORGASIO [laboratori di musica per l’infanzia]

16:00 – 17:00 Andrea Lombardini “Riconoscere il suono degli strumenti’ [dagli 8 ai 15 anni]

17:00 – 18:00 Leonardo Radicchi ” I cinque elementi della musica” [dai 4 ai 6 anni]

18:00 – 19:00 Susanna Stivali “Vocal Summit” [dai 10 anni in su]

19:00 – 20:00 Stefano Lenzi “Introduzione al canto e alla voce naturale’ [dai 13 ai 18 anni]

19:00 – 20:00 Francesco Mascio “Musica e Cartoni Animati”

TEATRO DE LA SENA [concerti]

15:00 – 16:00 Zach Lopez [piano classico]

16:00 – 17:00 AEF [I]

17:00 – 18:00 AEF [II]

18:00 – 19:00 Spalletta – D’Attoma “Sillumina”

19:00 – 20:00 MURR-MA

20:00 – 21:00 Zakkary Garner– Julius Tucker Duo

PIAZZA MAGGIORE [concerti]

18:00 – 19:00 Banda Città di Feltre

19:00 – 20:00 ATA

20:00 – 21:00 Small House

21:00 – 22:00 Electric Sheep

22:00 – 23:00 Deaf Kuky Chumpy

23:00 – 00:00 Deaf Kuky Chumpy

PIAZZA TRENTO E TRIESTE [concerti]

18:00 – 19:00 Ekos

19:00 – 20:00 Mascio – Candida

20:00 – 21:00 Satoyama + painting

21:00 – 22:00 Filippo Cosentino

22:00 – 23:00 Sorah Rionda

23:00 – 00:00 Saboriso

PALAZZO GUARNIERI [concerti]

18:00 – 19:00 Capalbo – Falcone Duo

19:00 – 20:00 Johnny Lapio Arcote

20:00 – 21:00 Carla Marciano 4tet

21:00 – 22:00 Randisi – Worker Indue

22:00 – 23:00 Ferdinando Romano Trio

23:00 – 00:00 Marco Pacassoni

PALAZZO BORGASIO [Programmazione teatrale a cura di Corti Teatrali]

dalle ore 18.00 a mezzanotte /

————————————————————————————————————————

SABATO 24 GIUGNO 2017

TURISMO CULTURALE DI COMUNITÀ

I Palazzi del Potere” – Il Fondaco per Feltre [dalle ore 15.30 alle ore 19.30]

Sentiero natura e Santuario di San Vittore ad Anzù” (Loc. Anzù di Feltre, ore 9,45 –

civitatesfeltre@gmail.com)

La Valle di Seren tra antropologia, natura e gastronomia” (Loc. Valle di Seren del Grappa, ore 9,00 – alberodeglialberi@libero.it)

Tra arte, natura e sapori locali: Riserva naturale il Vincheto” (Loc. Celarda, ore 9.30 – civitatesfeltre@gmail.com)

Volare in parapendio” (Monte Avena, ore 9,30 – 338.5409511)

La Via del Ferro: visita guidata centro storico e Galleria d’Arte Moderna Carlo Rizzarda” (ore 10.15 – 338.4480642)

Passeggiata alla scoperta dell’artigianato feltrino” (centro storico, ore 15,00 – civitatesfeltre@gmail.com)

Percorso guidato alla scoperta di Villa Guarnieri e delle rose del suo giardino all’italiana” (loc. Tomo – ore 10.45 – aziendaagricolaguarnieri@gmail.com)

In grotta con gli speleologi” (Loc. Valle di Seren del Grappa – ore 10,00 -civitatesfeltre@gmail.com)

PICNIC SONORI

12.00 – Villa San Liberale (Viale San Liberale, 9 – 347.9676850) con Ferdinando Romano Trio

12.00 – Rifugio Dal Piaz (1993m) con Jam Session del Collettivo CAT plus Electric Sheep & Friends / partenza dal Passo Croce D’Aune (da Pedavena, circa 10km) escursione di tre ore circa con 1.000 metri di dislivello) info 329.3647428 e 0439.9065

PALAZZO BORGASIO (laboratori per l’infanzia)

10:00 – 11:00 Audiation Institute [fino a tre anni 3]

11:00 – 12:00 Audiation Institute [da 4 a 6 anni]

16:00 – 17:00 Valeria Sansone “RITMICAmente” [dai 10 ai 15 anni]

17:00 – 18:00 Valeria Sansone “Gioco in musica” [da 4 a 6 anni]

18:00 – 19:00 Susanna Stivali “Vocal Summit” [dai 10 anni in su]

19:00 – 20:00 Stefano Lenzi “Introduzione al canto e alla voce naturale’ [dai 13 ai 18 anni]

19:00 – 20:00 Francesco Mascio “Musica e Cartoni Animati”

PARTITA DI CALCIO “PARTITA DEI SOGNI’

15:00 – 18:00 (presso lo Stadio Zugni Tauro) / Nazionale Italiana Jazzisti vs Vecchie Glorie Feltre [l’incasso sarà donato alla cooperativa Arcobaleno 86 ‘Museo dei Sogni’]

GALLERIA D’ARTE MODERNA ‘CARLO RIZZARDA’ [cinema]

16:00 – 18:00 Ashley Kahn [grammy awards per il giornalismo musicale] introduce alla proiezione del film”I Called Him Morgan” dedicato alla vita del trombettista Lee Morgan

SCUOLA SANDI [masterclass]

16.00 – 17:30 “Developing Stylistic Techniques for Young Jazz Saxophonists” con la sassofonista Virginia Novine Whittaker (Elon Music Ambassadors, Elon University)

STANZONE DELLA MUSICA [presentazione cd & libri]

15:00 – 16:00 Bizzarri Lettori – “Racconti Molesti” di Francesco Cusa [Eris Edizioni, 2017]

16:00 – 17:00 I libri Parlanti del CILP Feltre a cura di Ornella Favetti e Mauro Viani “Kind Of Blue” di Ashley Kahn

17:00 – 18:00 ATA “Self Titled” [autoprodotto, 2017]

18:00 – 19:00 Cettina Donato “Persistency” [Alfa Musica, 2017]

19:00 – 20:00 Deaf Kaky Chumpy “Play”

TEATRO DE LA SENA [concerti]

11:00 – 13:00 workshop e incontro con Gegé Telesforo “Vocal Jazz Concept: alla ricerca del Fonema Perduto”

15:00 – 16:00 Bernardo Scarambone [piano classico]

16:00 – 17:00 EDNA

17:00 – 18:00 Ekos

18:00 – 19:00 Salieri-Govoni-Negrelli

19:00 – 20:00 Illogic Trio

20:00 – 21:00 Fabio Giachino + Susanna Stivali

PALAZZO TOMITANO – MONTE DI PIETA’ [solo performance]

15:00 – 16:00 Andrea Massaria [chitarra]

16:00 – 17:00 Susanna Stivali [voce]

17:00 – 18:00 Francesco Busso [ghironda]

18:00 – 19:00 Sebastiano Bon [flauto]

PIAZZA MAGGIORE [concerti]

18:00 – 19:00 Chamaleon Mime

19:00 – 20:00 Electric Sheep

20:00 – 21:00 Collettivo CAT

21:00 – 22:00 Empatee Du Weiss

22:00 – 23:00 Jam con Nazionale Italiana Jazzisti & Friends

23:00 – 00:00 Jam con Nazionale Italiana Jazzisti & Friends

PIAZZA TRENTO E TRIESTE [concerti]

18:00 – 19:00 Babou Saho & Simone Baggia

19:00 – 20:00 Saboriso

20:00 – 21:00 Mascio – Candida

21:00 – 22:00 Andrea Massaria with Friends

22:00 – 23:00 Satoyama + painting

23:00 – 00:00 Filippo Cosentino

PALAZZO GUARNIERI [concerti]

18:00 – 19:00 Cusa – Coglitore – Marino

19:00 – 20:00 Enrico Intra – Enrico Pieranunzi ‘Bluestop’

20:00 – 21:00 OoF3

21:00 – 22:00 Cettina Donato 4tet

22:00 – 23:00 Scaglia – Pedrotti – Gubbiotti – Cusa 4tet

23:00 – 00:00 Giuseppe Bassi – Giovanni Tommaso “Psicologia e alienazione di un contrabbassista di jazz”

PALAZZO BORGASIO [Programmazione teatrale a cura di Corti Teatrali]

dalle ore 18.00 a mezzanotte /


————————————————————————————————————————

DOMENICA 25 GIUGNO 2017

TURISMO CULTURALE DI COMUNITÀ

I Palazzi del Potere” Il Fondaco per Feltre [dalle ore 15.30 alle ore 19.30]

La Valle di Seren tra antropologia, natura e gastronomia” (Loc. Valle di Seren del Grappa, ore 9,00 – alberodeglialberi@libero.it)

Sentiero naturalistico Valle di San Martino” (Loc. Vignui di Feltre, ore 9.30 – civitatesfeltre@gmail.com)

Feltre città da scoprire” visita guidata al centro storico (Piazza Trento Trieste, ore 10.15 – 338.4480642)

Volare in parapendio” (Monte Avena, ore 9,30 – 338.5409511

Passeggiata alla scoperta dell’artigianato feltrino” (Centro storico, ore 15,00 – civitatesfeltre@gmail.com

Visita guidata alla Fabbrica della Birra” (Loc. Pedavena, ore 14.30 – 0439/304402 – labirreria@libero.it)

Matinée al Museo etnografico di Seravella” (Loc. Cesiomaggiore, ore 10.00 civitatesfeltre@gmail.com)

In grotta con gli speleologi” (Loc. Valle di Seren del Grappa, ore 10,00 – civitatesfeltre@gmail.com)

IL VALORE SOCIALE DELLA MUSICA – TAVOLA ROTONDA E JAM SESSION

c/o OSPEDALE DI FELTRE [via Bagnols Sur Cèzè, 1]

11:00 – 11:30 Presentazione Civitates a cura di Luciano Vanni

11:30 – 12:30 Gegé Telesforo [Unicef], Leonardo De Lorenzo [Musica in Corsia], Cettina Donato [Residenza Villa GioVanna: musica e autismo], Pasquale Innarella [Rustica X Band: musica nelle periferie di Roma], Marco Pacassoni [musica a scuola con studenti con disturbi specifici di apprendimento], Johnny Lapio [Arcote Jazz Torino: musicoterapia]

12:30 – 14:00 Jam session

PICNIC SONORI

12.00 – Villa San Liberale (Viale San Liberale, 9 – 347.9676850) con Francesco V Amenta Quartet

GALLERIA D’ARTE MODERNA ‘CARLO RIZZARDA’ [lectures]

15:00 – 16:30 “Jazz Future I: A Jazz Playlist for 2017: discussion about Future in Jazz” ” di Ashley Kahn

16:30 – 18:00 “Jazz Future II: A Jazz Playlist for 2017 by Jazzit Fest guest

PALAZZO BORGASIO [laboratori per l’infanzia]

10:00 – 11:00 [A Isabella Bongini “Su con le rece” [fino a 3 anni]

11:00 – 12:00 Isabella Bongini “Gira Strumenti” [dai 3 ai 6 anni]

16:00 – 17:00 Andrea Lombardini “Riconoscere il suono degli strumenti’ [dagli 8 ai 15 anni]

17:00 – 18:00 Leonardo Radicchi ” I cinque elementi della musica” [dai 4 ai 6 anni]

18:00 – 19:00 Susanna Stivali “Vocal Summit” [dai 10 anni in su]

19:00 – 20:00 Francesco Mascio “Musica e Cartoni Animati”

STANZONE DELLA MUSICA [presentazione cd & libri]

15:00 – 16:00 Bizzarri Lettori – “Racconti Molesti” di Francesco Cusa [Eris Edizioni, 2017]

16:00 – 17:00 I libri Parlanti del CILP Feltre a cura di Ornella Favetti e Mauro Viani “Kind Of Blue” di Ashley Kahn

17:00 – 18:00 Susanna Stivali “Going For The Unknown” (Jazzit Records, 2107)

18:00 – 19:00 Solitunes presenta Solitunes

19:00 – 20:00 Pasquale Innarella “Migrantes” [Alfa, 2017]

TEATRO DE LA SENA [concerti]

11:00 – 13:00 workshop e incontro con Enrico Pieranunzi “Classica e Jazz:amici, nemici o colleghi?”

15:45 – 16:00 Nora Lux ‘Lipushiau’ [15 minuti]

15:00 – 16:00 William Leniham [chitarra classica]

16:00 – 17:00 Sebastiano Bon 3

17:00 – 18:00 “I siciliani di Antonio Caldarella” – jam session di musica e poesia con Cettina Donato e Ninni Bruschetta

18:00 – 19:00 Out Loud

19:00 – 20:00 Francesco V Amenta Quartet

20:00 – 21:00 B.Chord Vocal Jazz Duo

PALAZZO TOMITANO – MONTE DI PIETA’ [solo performance]

15:00 – 16:00 Carlo Cappello [chitarra elettrica]

16:00 – 17:00 Zakkary Garner [sax]

17:00 – 18:00 Sorah Rionda [chitarra e voce]

18:00 – 19:00 Ilaria Capalbo [contrabbasso]

PIAZZA MAGGIORE [concerti]

18:00 – 19:00 Beppe Di Benedetto & Friends

19:00 – 20:00 Empatee Du Weiss with Gruppo Sbandieratori Città di Feltre

20:00 – 21:00 Gegé Telesforo “Soundz For Children” UNICEF – soundcheck aperto al pubblico

21:00 – 22:00 Gegé Telesforo “Soundz For Children” UNICEF

22:00 – 23:00 Francesco Cusa Naked Musicians “Il ritorno di Frank Zappa sulla terra”

23:00 – 00:00 Francesco Cusa Naked Musicians “Il ritorno di Frank Zappa sulla terra”

TRENTO E TRIESTE [concerti]

18:00 – 19:00 Mascio – Candida

19:00 – 20:00 Babou Saho & Simone Baggia

20:00 – 21:00 Ekos

21:00 – 22:00 Andrea Massaria with Friends

22:00 – 23:00 Risso – Busso – Furia [cb, ghi, bat]

PALAZZO GUARNIERI [concerti]

18:00 – 19:00 Andrea Allulli “The Chad Song’

19:00 – 20:00 Jazz in The Space Age

20:00 – 21:00 Marta del Grandi + Cecilia Valagussa

21:00 – 22:00 Feliciati-Lombardini-De Seta “John Doe”

22:00 – 23:00 Andrea Lombardini ‘Live Production’

23:00 – 00:00 Enrico Intra – Pasquale Innarella with Friends

after midnight ATA plays “La gran fine stellATA” (ascolto sdraiato con gli occhi rivolti al cielo]


PALAZZO BORGASIO [Programmazione teatrale a cura di Corti Teatrali]

dalle ore 18.00 a mezzanotte /

————————————————————————————————————————

JAZZIT FEST

cell / 339.3737764

e-mail programmazione / jazzitfest2017@gmail.com

e-mail turismo culturale di comunità / civitatesfeltre@gmail.com

e-mail per accoglienza turistica / info@dolomitiprealpi.it

PROGRAMMAZIONE TEATRALE

Corti Teatrali ha promosso una rassegna di teatro all’interno di Palazzo Borgasio, dalle ore 18 alle ore 23 / L’Imbroglietto (Habitas) – La Collezione (Focus2) – Il Circo Invisibile (Cristina Pedetta, Sandro Calabrese) – Parlavano di Me (Francesca Nerozzi, Marzo Zingaro) – A-Social (Raffaella Agate) – Terra di Rosa [SpinOff] (Tiziana Francesca Vaccaro) – No Potho Reposare (Vincenza Pastore) – La Favola di Psiche (Associazione MAG, Valeria Nardella) – La Mente… le (Comic Art) – Piano, Forte, Forte (Valentina Cidda, Valentino Infuso)

PUNTI RISTORO UFFICIALI DEL JAZZIT FEST

  • Il Salotto di Jazzit & Jazzit Pub [loggetta Segusini – piazza Maggiore]

  • GILF [via Mezzaterra – giardino del Vescovado]

  • Mostra Mercato Contadino [piazzetta Filippo De Boni]

  • Gruppo Sbandieratori Città di Feltre [via Mezzaterra]

  • Quartiere Santo Stefano [Castello di Alboino]

  • Quartiere Castello [via Paradiso – Pascolet]

  • Brambù [piazzetta della Legna]

  • Track Food [via Campogiorgio]

RESIDENZE CREATIVE

  • Alfa Music [Recording Studio] presso Centro di Musica Unisono

  • Daniela Floris e Carlo Mogavero [blogger e fotografo] presso Centro di Musica Unisono

  • Federica Di Bari [blogger], Fiorenza Gherardi De Candei [comunicazione], Francesco Truono [fotografo], Jonathan Giustini [comunicazione], Michele Mari [fotografo] presso Sala Stampa ‘Aula Consiliare’, Palazzo della Ragione

  • Paolo Soriani with ‘Soriansky Meets” [fotografo] presso Centro di Musica Unisono

  • Milk Studios [publishing] presso Centro di Musica Unisono

  • Radio Nassau [radio tv] presso sala Stampa ‘Aula Consiliare’, Palazzo della Ragione

  • Solitunes Records [Recording Studio] presso Centro di Musica Unisono

  • Video [Palazzo Gazzi]

  • Coltivar Condividendo [Palazzo Gazzi]

  • Elena De Bacco e Francesca Quaglia

  • Sala Prove & Masterclass [Scuola Sandi]

  • Villa Buzzati con incontri e performance di artisti e musicisti

JAZZIT CLUB [a partire dalle ore 23.00, opening jam session]

  • Antica Osteria da Casot (via Borgo Ruga, 1) / Illogic Trio presents “I-Xperiment’ [sabato 24]

  • Bandalarga [via Luigi Basso, 6] / Mario Bettega ‘Feel’, Andrea Ditura & Friends ed Enrica Balzan con I Ravioli Giganti

  • Birreria Pedavena [viale Vittorio Veneto, 76] / Small House

  • Civico 43 [via Mezzaterra, 43] / Ruggero Burigo

  • Giardino di Palazzo Borgasio [via Lorenzo Luzzo, 11] / Niccolò Sovilla & Friends

  • La Taverna da Eliseo [via Lorenzo Luzzo,11] / Marco Fiori Quartet

  • Osteria El Filò [piazzale Silvio Guarnieri, 17] / Romano – Casciello – Basile

  • Osteria Mezzaterra [via Mezzaterra, 5] / Enrico Dalla Cort 4tet

  • Unisono Jazz Café [piazza Maggiore, 4] / Jazz in The Space Age

DOVE MANGIARE

Al Cantonet (piazzetta Trento e Trieste, 12); Antica Osteria da Casot (via Borgo Ruga, 1); Bandalarga (via Luigi Basso, 6); Civico 43 (via Mezzaterra, 43); Enoteca Contemporanea (via XXXI Ottobre, 26); Hostaria Novecento (via Mezzaterra, 24); La Taverna da Eliseo (via Lorenzo Luzzo,11); Le Scudelette (via Bilesimo, 1); Osteria Crash (via Paradiso, 46); Osteria El Filò (piazzale Silvio Guarnieri, 17); Osteria Ristorante La Cuba (viale Farra, 24); Osteria Mezzaterra (via Mezzaterra,5); Osteria Piero Ostia (via Tofana Prima, 4); Pizzeria Ristorante “Il Sole di Napoli” (via Rizzarda, 32); Pub “Il Vecchio e il Nuovo” [via Fusinato, 61]; Ristorante Aurora (via Giuseppe Garibaldi, 68); Ristorante ‘La Casona’ (via G.Segusini, 17); The Crown Pub (via Borgo Ruga, 5); Unisono Jazz Restaurant (piazza Maggiore, 4)

APERITIVI, BAR & CO

Barcelleria (via XXXI Ottobre, 1); Bar Al Cavallino (via Garibaldi, 8); Bar Al Duomo (via Vecellio Antonio, 24); Bar Corrà (via Montegrappa, 38); Bar Impero (Largo Panfilo Castaldi, 15); Bar Principe (via Vittorino da Feltre, 8); Bar Roma (via XXXI Ottobre, 12); Caffè Commercio (largo Panfilo Castaldi, 12); La Cicchetteria (via XXXI Ottobre, 16); Lucky Corner (via XXXI Ottobre, 8)

Share

Scrivi un commento

You must be logged in to post a comment.