Saturday, 20 October 2018 - 12:30

Confartigianato Belluno: eletti i presidenti di mestiere

Giu 13th, 2017 | By | Category: Prima Pagina, Società, Istituzioni

Esiti elettorali anche per Confartigianato Belluno che in questi giorni ha avviato il rinnovo delle cariche associative partendo dai Presidenti di mestiere e dai Direttivi dei gruppi sociali (Giovani Imprenditori e Donne Impresa).
Sono quarantacinque i Presidenti di mestiere di Confartigianato Belluno eletti attraverso l’elezione diretta da parte dei soci; mentre per i direttivi dei Giovani Imprenditori e di Donne Impresa l’elezione è espressione delle rispettive assemblee.
Si è così conclusa la prima tappa del rinnovo cariche associative, che per la prima volta nella storia dell’associazionismo bellunese si è svolta “a suffragio universale”. Al voto, infatti, erano chiamati tutti gli associati con il diritto di esprimere il rappresentante del proprio mestiere o categoria che dir si voglia.
I seggi per votare, infatti, sono rimasti aperti in tutte le sedi di Confartigianato Belluno per due giorni, condizione che ha favorito l’accesso alle urne.
Un’esperienza che ha riscontrato attenzione e interesse da parte delle aziende iscritte.
Tutti i Presidenti eletti vanno ora a costituire l’Assemblea, il massimo organo deliberante di Confartigianato Belluno, che – a sua volta – entro fine mese provvederà a eleggere il Consiglio direttivo provinciale.
L’elenco dei Presidenti di mestiere eletti.

ALIMENTAZIONE
LAVORAZIONE CARNI – Dal Pan Antonio
MOLITORI – Stien Franco
PANIFICATORI – Ghedina Alberto
PRODUTTORI DOLCIARI (cioccolatieri, gelatieri, pasticceri) – Gaggion Cristiano
RISTORAZIONE – De Fina Antonio
BIRRAI – De Zolt Luca
ARTISTICO
CERAMICA – Zannini Maria Giovanna
FERRO BATTUTO, LAVORAZIONE ARTISTICA METALLI – Michielli Alessandro
VETRO PIANO E ARTISTICO – Polla Ruggero
AUTORIPARAZIONE
CARROZZIERI – D’Isep Michele
MECCATRONICI – Venturin Manrico
BENESSERE
ACCONCIATORI – Del Pizzol Ivana
FITNESS – Battistel Lorenzo
ODONTOTECNICI – Fiorot Sandro
OTTICI E ORTOPEDICI – Fabbri Andrea
COMUNICAZIONE
COPISTERIE, ELIOGRAFIE E LEGATORIE – Francescon Sandro
FOTOGRAFI – Reveane Gianni
GRAFICI – Munarin Paolo
ICT (Information Comunication Technology) – Andrea Talamini
EDILIZIA
EDILIZIA (ANAEPA) – Tramontin Paolo
IMPRESE DI PULIZIE – Brancher Claudio
PITTORI – D’Incà Gino
IMPIANTI
ANTENNISTI – Saronide Luca
BRUCIATORISTI – Facchinato Lorenzo
ELETTRICISTI – David Bruno
FRIGORISTI – Argenta Guerrino
FUMISTI/SPAZZACAMINI – Fent Diego
TERMOIDRAULICI – Acaia Lavio
LEGNO
ARREDO – Mazzoran Giovanni
LEGNO PER EDILIZIA (serramentisti) – Collazuol Gianluigi
SEGHERIE – Scarzanella Claudia
TAPPEZZERIA – Mares Licia
MECCANICA
CHIMICA, PLASTICA E GOMMA – Fregona Beatrice
ELETTRONICA – Pedone Patrizia
MECCANICA E SUBFORNITURA – Cavalet Dario
MODA
ABBIGLIAMENTO – Zabot Marisa
OCCHIALERIA – Reolon Elvio
SARTI – Fant Luigi
SERVIZI/TERZIARIO
AG: SERVIZI/AG. PUBBLICITARIE – De Poli Franco
GIARDINIERI – Dal Farra Flavio
RIPARAZIONE ELETTRODOMESTICI – Bogo Lino
TRASPORTI
AUTOBUS OPERATOR E SERVIZI TURISTICI – Genuin Agostino
NCC – Faoro Emanuela
TAXI – De Luca Tito
TRASPORTO MERCI – De Bona Daniele

Share

Comments are closed.