Monday, 18 November 2019 - 03:36
redazione@bellunopress.it direttore Roberto De Nart

Cortinametraggio, ecco il programma del Festival

Mar 3rd, 2017 | By | Category: Appuntamenti, Arte, Cultura, Spettacoli, Pausa Caffè

Presentato venerdì mattina a Cortina d’Ampezzo, nella Sala consigliare del Comune, il ricco programma della XII° edizione di Cortinametraggio, il Festival di corti definito l’Oscar del cinema breve italiano, che si svolgerà dal 20 al 26 marzo a Cortina. Tra i relatori, oltre alla presidente della manifestazione Maddalena Mayneri, il commissario di Cortina Carlo De Rogatis.

Attesi ospiti come Alessandro Preziosi, Maria Grazia Cucinotta, Gabriella Pession, Giorgio Pasotti, e molti altri per partecipare alle giurie delle opere in gara e vivere giornate all’insegna della cultura cinematografica e dell’intrattenimento.

Il programma

Lunedì 20 marzo 

17.30 Grand Hotel Savoia
Il lunedì di “Hausbrandt e Theresianer” cocktail d’inaugurazione.
20.00 Cinema Eden – Proiezioni
SEZIONE CORTICOMEDY
A GIRL LIKE YOU regia di Massimo Loi, Gianluca Mangiasciutti
ANGEL regia di Federica Belletti
LA GAMBA regia di Salvatore Allocca
SEZIONE CSC
GIONATAN CON LA G regia di Gianluca Santoni
SEZIONE VIDEOCLIP
ELEFANTI regia di Daniele Magliulo – Artista GOMMA
FUCK TOMORROW regia di Edoardo Carlo Bolli – Artista RKOMI &
NIGHTSKINNY
MORDIMI regia di Grazia Pompeo, Fulvio Pucciarelli – Artista SHA’DONG
THE NATION regia di Mattia Bello – Artista MIK
SEZIONE WEBSERIE
LA SPES regia di Susy Laude
SEZIONE EVENTI SPECIALI
IL MURO regia di Riccardo Denaro
CORTO vincitore del progetto BAYER COLTURA&CULTURA e CANALE EUROPA TV

Martedì 21 marzo

18.30 Paoletti di Follina, via Roma 29
Un brindisi con i protagonisti
20.00 Cinema Eden – Proiezioni
SEZIONE CORTICOMEDY
LA NOTTE DEL PROFESSORE regia di Giovanni Battista Origo
FERRUCCIO STORIA DI UN ROBOTTINO regia di Stefano de Felici
VOLEVAMO FARE U’ CINEMA regia di Niccolò Gentili
SEZIONE CSC
IL REGNO regia di Francesco Fanuele
SEZIONE VIDEOCLIP
PUGILE regia di Federico Merlo – Artista TEDUA
APRITI CIELO regia di Paolo Mannarino – Artista MANNARINO
ABYSS regia di A. Eugen Bonta – Artista GAYA
DA QUI regia di Claudio Pelizzer – Artista ELISA ROSSI
SEZIONE WEBSERIE
UNISEX regia di Francesca Marino
SEZIONE EVENTI SPECIALI
TRIESTE SOGNA di Carmelo Settembrino

Mercoledì 22 marzo

20.00 Cinema Eden – Proiezioni
EVENTO SPECIALE
“Vita e vite incontrano la ricerca” – Incontro con Bayer e Bastianich
PILLOLE DI SCIENZA regia di Alessio Lauria, Francesco Lettieri
SEZIONE CORTICOMEDY
AL POSTO SUO regia di Alessandro Sampaoli
AMIRA regia di Luca Lepone
DJINN TONIC regia di Domenico Guidetti
SEZIONE CSC
NE’ LEGGERE NE’ SCRIVERE regia di Edoardo Ferraro
SEZIONE VIDEOCLIP
DROPLETS regia di Gabriele Paoli – Artista JESSE SHEEHAN
ALPHABET OF LOVE regia di Marco Ristori – Artista IMMANUEL CASTO
BLACK CAT regia di Alberto Viavattene – Artista ROANOKE
KING OF THE MINIBAR regia di Lorenzo Vignolo – Artista MARTI
SEZIONE WEBSERIE
IL MISTERO SOTTILE regia di Nicola Martini
SEZIONE EVENTI SPECIALI
L’ULTIMA RIMA regia di Carlo Fracanzani

Giovedì 23 marzo

12.00 Stadio Olimpico del Ghiaccio – “Curling che passione”
20.00 Cinema Eden – Proiezioni
SEZIONE CORTICOMEDY
IL PASSAGGIO regia di Lorenzo Marinelli
L’ULTIMA CHIAMATA regia di Matteo Tiberia
SEZIONE VIDEOCLIP
LA VIE regia di Marianne Mirage – Artista MARIANNE MIRAGE
NERA regia di Ivana Smudja – Artista LO STRANIERO
DISAFFECTION regia di Federica Biondi – Artista INTERIORS
E INVECE NIENTE regia di Lorenzo Paul Santagada – Artista TRE ALLEGRI
RAGAZZI MORTI
EVENTI SPECIALI
L’ULTIMO PIANTO regia di Gianni Ippoliti
L’AMORE CHE VORREI regia di Gabriele Pignotta
L’AMORE RUBATO regia di Irish Braschi

Venerdì 24 marzo

12:00 Socrepes, “Ciack si Scia” insieme a Be Free
20:00 Cinema Eden – Proiezioni
SEZIONE CORTICOMEDY
BUFFET regia di Santa de Santis, Alessandro d’Ambrosi
PAZZO & BELLA regia di Marcello Di Noto
EGO regia di Lorenza Indovina
SCOTOMA regia di Francesco Giuseppe Fasano
SEZIONE VIDEOCLIP
LA VERITÀ regia di Giacomo Triglia – Artista BRUNORI SAS
TUTTO GRATIS regia di Alessandro Gabini – Artista GABEN
OROSCOPO regia di Francesco Lettieri – Artista CALCUTTA
WILY WILY regia di Martina Pastori – Artista GHALI
SEZIONE EVENTI SPECIALI
TWIN SET e RAI CINEMA presentano “PER SEMPRE” di Paolo Genovese
00.00 Bilbò Club Cortina – Dj set con PAPA DJ

Sabato 25 marzo

11:00 Grand Hotel Savoia
PREMIAZIONE di tutte le sezioni – Cortinametraggio 2017
20:00 Cinema Eden – Proiezioni
SEZIONE EVENTI SPECIALI
IN BICI SENZA SELLA regia di Giovanni Battista Origo, Sole Tonnini, Gianluca
Mangiasciutti, Matteo Giancaspro, Cristian Iezzi, Chiara De Marchis, Francesco
Dafano
SERATA dedicata al SINDACATO NAZIONALE
DEI GIORNALISTI CINEMATOGRAFICI ITALIANI
INFOPOINT: Grand Hotel Savoia
EMAIL: info@cortinametraggio.it
TEL: 040 2464383/4

 

Share

Comments are closed.