Tuesday, 20 August 2019 - 03:05
direttore responsabile Roberto De Nart

In 560 a Cesiomaggiore per il Memorial Serafino Barp

Nov 20th, 2016 | By | Category: Prima Pagina, Sport, tempo libero

 

melere-campestre-memorial-serafino-barpCesiomaggiore (Belluno), 20 novembre 2016 – In 560, domenica 20 novembre, a Cesiomaggiore (Belluno) per la terza prova del Campionato provinciale di corsa campestre proposto dal Comitato di Belluno del Centro sportivo italiano in sinergia con quello di Feltre e valido per l’assegnazione del 19.mo memorial Serafino Barp. Spettacolo e fatica nella gara proposta dall’Unione sportiva Cesio: tanto fango a rendere ancora più difficile un tracciato tecnico e impegnativo. Grande, ancora una volta, è stata la partecipazione della categorie giovanili: bambini e ragazzi sono stati i più seguiti e i più tifati lungo il tortuoso e panoramico percorso cesiolino.

Il Gs Castionese ha fatto il tris, imponendosi per la terza volta in tre gare: la “corazzata” del presidente Enzo Bortot ha vinto la graduatoria complessiva e si è imposto anche in quella giovanile. La classifica per società delle categorie assolute ha visto invece imporsi l’Atletica Lamon.

A livello individuale, le gare assolute hanno registrato i successi di Lucio Sacchet (Virtus Nemeggio) e Deborah Pomarè (Atletica Lamon). Domenica prossima, 27 novembre, il Campionato provinciale farà tappa a Nemeggio (organizzazione Unione sportiva Virtus). Le gare saranno valide anche per la prima prova del Campionato regionale.

Le classifiche complete sono disponibili sul sito www.csibelluno.it. Di seguito i podi
SOCIETÀ – Giovanile: 1. Castionese punti 659; 2. Atletica Lamon 510; 3. Polisportiva Santa Giustina 317.

Assoluta: 1. Atletica Lamon punti 317; 2. Atletica Trichiana 300; 3. Gs Astra 290.

Complessiva: 1. Castionese punti 933; 2. La Piave 702; 3. Atletica Lamon 579; 4. Gs Astra 460; 5. Atletica Agordina 442; 6. Polisportiva Santa Giustina 338; 7. Atletica Trichiana 304; 8. Virtus Nemeggio 268; 9. Us Cesio 258; 10. Firex Belluno 196.
FEMMINILE – Cucciole: 1. Nicole De Cassan (Agordina) 3.43; 2. Aurora Dal Borgo (Castionese) 3.57; 3. Teresa Dal Mas (La Piave) 3.58.
Esordienti: 1. Evelyn Castellan (Santa Giustina) 3.16; 2. Elena Chiocchi (Giocallena) 3.17; 3. Giulia Vedana (Agordina) 3.23.
Ragazze: 1. Arianna Marcer (La Piave) 4.25; 2. Agata Dalla Longa (Astra) 4.31; 3. Aurora De Bon (Santa Giustina) 4.32.
Cadette: 1. Camilla Comina (Castionese) 6.25; 2. Letizia Fontanive (Agordina) 6.35; 3. Chiara Facchin (La Piave) 6.35.

Allieve: 1. Margherita Mescolotto (Firex) 8.24; 2. Laura Mazzoleni Ferracini (Vodo) 8.28; 3. Sara Mazzuccco (Castionese) 8.30.
Juniores: 1. Elisa Dal Piaz (Firex) 8.43; 2. Lorena Nard (La Piave) 9.05; 3. Anna Ferrighetto (La Piave) 9.36.
Seniores: 1. Martina Festini (Gm Calalzo) 8.42; 2. Francesca Comiotto (La Piave) 8.48; 3. Giulia De Bettin (Gm Calalzo) 8.52.
Adulte A: 1. Debora Pomarè (Lamon) 8.17; 2. Sabrina Viel (Castionese) 8.51; 3. Claudia Moro (Trichiana) 9.16.

Adulte B: 1. Michela Campigotto (Lamon) 9.46; 2. Silvana Pauletto (Lamon) 9.58; 3. Stefania Rossa (Castionese) 10.03.
Veterane: 1. Maria Campigotto (Villorba) 10.45; 2. Luisa Casagrande (Trichiana) 11.38; 3. Fausta Fajeti (Lamon) 11.48.
MASCHILE – Cuccioli: 1. Tommaso Gerardini (Tre Cime) 3.32; 2. Patrick Bettega (Lamon) 3.34; 3. Davide Maccagnan (La Piave) 3.38.
Esordienti: 1. Daniel Tomè (Astra) 3.12; 2. Alessio Argenta (Santa Giustina) 3.16; 3. Giacomo Sani (Castionese) 3.16.
Ragazzi: 1. Jacopo De Carli (Lamon) 4.02; 2. Simone Barp (Castionese) 4.03; 3. Sami Laaziri (Astra) 4.08.

Cadetti: 1. Luca Coldebella (Lamon) 7.50; 2. Leonardo Busin (Castionese) 7.53; 3. Patrick Da Rold (Castionese) 7.53.
Allievi: 1. Ruben Deola (Trichiana) 11.46; 2. Stefano Dal Magro (Dolomiti) 12.26; 3. Francesco De Bortoli (Astra) 12.27.
Juniores. 1. Hone Tonet (Team Treviso) 19.06; 2. Darko Viel (Castionese) 19.22; 3. Mihail Sirbu (Castionese) 20.12.

Seniores: 1. Osvaldo Zanella (Gm Calalzo) 19.29; 2. Sergio Riva (Dolomiti) 20.41; Aldo De Michiel (Vodo) 20.43.
Adulti A: 1. Lucio Sacchet (Virtus) 18.59; 2. Daniele Fant (Agordina) 20.14; 3. Livio De Paoli (Trichiana) 20.39.
Adulti B: 1. Said Boudalia (La Piave) 15.20; 2. Lucio Fregona (Astra) 15.46; 3. Giacomo Vettorel (Astra) 16.09.
Veterani: 1. Luigi Bortoluzzi (Castionese) 16.39; 2. Rinaldo Menel (Trichiana) 16.58; 3. Paolo Cancel (Agordina) 17.11.

Share

Comments are closed.