Tuesday, 20 August 2019 - 01:43
direttore responsabile Roberto De Nart

Criterium cadorino Csi: la terza prova all’Atletica Cortina

Mag 10th, 2015 | By | Category: Prima Pagina, Sport, tempo libero
Alberto Gerardini vincitore Criterium Csi 2015

Alberto Gerardini vincitore Criterium Csi 2015

Auronzo di Cadore, 10 maggio 2015 – Doppio successo per l’Atletica Cortina nella terza prova del Criterium Cadorino, l’evento proposto dal Centro sportivo italiano di Belluno in sinergia con le società del territorio e che mette in palio il trofeo giovanile “Riccardo De Martin – Claudio Del Favero” (assegnato alla migliore società, sommando i punteggi fino alla categoria Cadetti) e il memorial “Carletto Giacobbi” (alla migliore società sommando i punteggi dalla categoria Allievi fino a Veterani).

Domenica 10 maggio, ad Auronzo di Cadore (organizzazione Us Tre Cime) la società ampezzana si è imposta sia nella nella graduatoria complessiva (nella quale ha preceduto Atletica Comelico e Atletica Sappada Plodn) sia in quella giovanile (davanti a Pozzale e Sappada). A livello assoluto, spettacolari successi in solitaria per Alberto Gerardini (Lorenzago) e Sabrina Boldrin (Cortina).

«Un bel successo, in una splendida giornata di sole, qui ad Auronzo – commenta il presidente di Csi Belluno, Dario Dal Magro -. Solo per quanto riguarda le categorie giovanili c’erano oltre 200 bambini e ragazzi: una partecipazione importante della quale dobbiamo dire grazie alle società, agli allenatori e ai genitori che usano l’atletica come metodo educativo».

FEMMINILE – Cucciole: 1. Elena Chiocchi (Pozzale) 2.20.32; 2. Lucia Vecellio Oliva (Auronzo) 2.27.04; 3. Isa Trentin (Cortina) 2.29.95.

Esordienti: 1. Iris De Martin Pinter (Comelico) 3.01.55; 2. Ilaria Scattolo (Comelico) 3.09.40; 3. Emily Tormen (Vodo) 3.20.34.

Ragazze: 1. Letizia Fontanive (Agordina) 5.14.20; 2. Sara Scattolo (Comelico) 5.23.44; 3. Giada Monegato (Comelico) 5.24.20.

Cadette: 1. Laura Mazzoleni (Vodo) 5.30.50; 2. Alessia Natale (Sappada) 5.40.71; 3. Lara Marengon (Giocallena) 5.51.32.

Allieve: 1. Chiara De Zolt Ponte (Comelico) 13.01.97; 2. Rebecca Bergagnin (Comelico) 13.25.80; 3. Alessia De Zolt Ponte (Comelico) 13.30.88

Juniores: 1. Alessia De Michiel (Lorenzago) 15.55.54; 2. Elena Baggio (Giocallena) 15.58.46; 3. Flavia Favretto (Agordina) 16.44.44.

Adulte A: 1. Sabrina Boldrin (Cortina) 12.21.75; 2. Licia Piller Hoffer (Sappada) 13.09.55; 3. Giorgia Pompanin (Cortina) 13.24.89.

Adulte B: 1. Sandra Fazio (Cortina) 13.06.90; 2. Monica Gaspari (Cortina) 13.39.91; 3. Marina Menardi (Cortina) 13.52.30.

Seniores: 1. Francesca Di Sopra (Comelico) 12.47.70; 2. Martina De Silvestro (Comelico) 14.04.03; 3. Elisa Bergagnin (Comelico) 15.18.13.

MASCHILE – Cuccioli: 1. Fabio Soravia (Pozzale) 2.20.36; 2. Eric Casanova (Pozzale) 2.24.25; 3. Filippo Doriguzzi (Giocallena) 2.26.39.

Esordienti: 1. Alessandro Frescura (Giocallena) 2.50.63; 2. Pietro Sogne (Cortina) 3.03.88; 3. Andrea Da Rin (Giocallena) 3.06.92.

Ragazzi: 1. Luca Kerer (Agordina) 4.50.26; 2. Edoardo Buzzi (Sappada) 4.59.75; 3. Lorenzo Solero (Sappada) 5.10.86.

Cadetti: 1. Luca Olivotto (Vodo) 7.28.96; 2. Davide Soravia (Auronzo) 7.47.23; 3. Andrea Osta (Comelico) 8.04.42.

Allievi: 1. Lorenzo Mazzoleni (Vodo) 13.28.96; 2. Samuele Zaccaria (Comelico) 14.59.03; 3. Simone De Martin (Comelico) 15.06.94.

Juniores: 1. Marco Traina (Comelico) 18.22.99; 2. Marco Di Sopra (Comelico) 19.076.07; 3. Aldo De Michiel (Vodo) 19.14.33.

Adulti A: 1. Alberto Gerardini (Lorenzago) 17.44.08; 2. Ivano Molin (Auronzo) 18.17.0); 3. Fabrizio Puntel (Sappada) 18.24.61.

Adulti B: 1. Marcello Chiocchi (Pozzale) 13.44.44; 2. Ercole Coletti (Pozzale) 14.15.10; 3. Giovanni Unterpertinger (Comelico) 14.32.31.

Veterani: 1. Mario Menia (Comelico) 14.49.10; 2. Dante Passuello (Pozzale) 15.13.68; 3. Rubens Del Favero (Calalzo) 15.34.71.

Seniores: 1. Mattia Quinz (Sappada) 19.14.33; 2. Sandro Zandonella (Calalzo) 19.49.21; 3. Erik Unterpertinger (Comelico) 21.22.15.

SOCIETA’ – Complessiva: 1. Atletica Cortina punti 516; 2. Atletica Comelico 410; 3. Atletica Sappada Plodn 313; 4. As Pozzale 293; 5. Us Tre Cime Auronzo 265.

Giovanile: 1. Atletica Cortina punti 458; 2. As Pozzale 267; 3. Atletica Sappada Plodn 358; 4. Us Tre Cime Auronzo 357; 5. Giocallena 246.

Domenica prossima, 17 maggio, il Criterium farà tappa a Santo Stefano di Cadore con una gara di campestre proposta dall’Atletica Comelico.

Share

Comments are closed.