Tuesday, 26 September 2017 - 20:16

In 600 in gara a Nemeggio domenica 26 ottobre  

Ott 27th, 2014 | By | Category: Eventi, sport, tempo libero, Prima Pagina

 

Podio cadetti

Podio cadetti

In 600 a Nemeggio di Feltre, domenica 26 ottobre, per l’esordio del Campionato provinciale di corsa campestre del Centro sportivo italiano, evento proposto dalla Virtus Nemeggio in sinergia con la commissione atletica del Csi. Una giornata di sole splendida ha accompagnato la prova feltrina, disputata su un percorso veloce e caratterizzato dalla presenza di molto pubblico. Il Gs Castionese ha subito voluto mettere le cose in chiaro per quanto riguarda le possibili candidature alla vittoria finale, andando a vincere sia nella graduatoria giovanile che in quella complessiva.

Tanto agonismo sui prati di Nemeggio e un ottimo livello tecnico, soprattutto nella categoria Seniores che ha visto confrontarsi due delle speranze più concrete del mezzofondo italiano, Emilio Perco (che ha vinto, allo sprint) ed Enrico Riccobon (che si è “accontentato” del quarto posto”). Tra i due azzurrini, Federico Polesana e l’olimpionico Davide Dalla Palma.

«Siamo davvero soddisfatti di questa prima prova – commenta il responsabile della commissione atletica del Csi, Dante Passuello -. Bello vedere, in particolare, la grande partecipazione in ambito giovanile. L’auspicio è di poter continuare così anche nelle prossime quattro gare».

Affiancate alla campestre, ci sono state anche delle prove di nordic walking e di orienteering. «Due discipline che  ben si sposano con uno dei motti del Csi, lo “sport per tutti” – spiega Dario Dal Magro, presidente di Csi Belluno -. Le riproporremo anche in altre occasioni di questo provinciale, con l’obiettivo di coinvolgere sia i grandi sia i più piccoli».

Il prossimo appuntamento con il Provinciale, evento valido per l’assegnazione del memorial Serafino Barp, è in programma per domenica 9 novembre a Melere di Trichiana.

SOCIETA’ – Giovanile: 1. Gs Castionese punti 509; 22. Atletica Lamon 312; 3. Gs Astra 294; 4. La Piave 2000 275; 5. Atletica Agordina Kiwi Sport 274.

Complessiva: 1. Gs Castionese 900; 2. Gs Astra 662; 3. Atletica Agordina Kiwi Sport 595; 4. Atletica Lamon  430; 5. La Piave 2000 366.

INDIVIDUALE FEMMINILE – Cucciole: 1. Elena Chiocchi (Pozzale) 2.45.34; 2. Chiara Da Pra (Giocallena) 2.49.95; 3. Ilary Colussi (Virtus) 2.50.46.

Esordienti: 1. Aurora De Bon (Santa Giustina) 2.29.55; 2. Benedetta Nenz (Pozzale) 2.38.73; 3. Anna Schenal (Ana Feltre) 2.40.22.

Ragazze: 1. Camilla Comina (Castionese) 3.47.15; 2. Daniela Zuanel (Agordina) 3.48.96; 3. Letizia Fontanive (Agordina) 3.49.73.

Cadette: 1. Sara Mazzucco (Castionese) 6.10.71; 2. Laura Mazzoleni Ferracini (Vodo) 6.17.89; 3.Valentina Loss (Lamon) 6.18.93.

Allieve: 1. Ilaria Fantinel (Ana Feltre) 9.30.31; 2. Maria Chiara Celato (Firex) 10.11.26; 3. Nadia Dalla Gasperina (Ana Feltre) 10.14.81.

Juniores: 1. Marina Giotto (La Piave) 10.06.29; 2.Valentina Colle (Castionese) 10.36.16; 3. Martina De Salvador (Castionese) 10.42.84.

Adulte A: 1. Deborah Pomarè (Lamon) 9.41.20; 2. Ketty Viel (Castionese) 9.58.41; 3. Manuela Moro (Trichiana) 10.01.36.

Adulte B: 1. Roberta Mares (Castionese) 10.38.99; 2. Beatrice Vianello (Castionese) 11.16.10; 3. Daniela Miatello (Trichiana) 11.25.29.

Veterane: 1. Luigina Salvagno (Castionese) 12.14.37; 2. Maria Liliana Cossalter (Virtus) 12.59.84; 3. Flavia De Bortoli (Castionese) 13.43.82.

Seniores: 1. Iris Facchin (Castionese) 10.14.57; 2. Silvia Gavarretti (Trichiana) 10.17.90; 3. Elisa Gullo (Castionese) 10.24.82.
INDIVIDUALE MASCHILE – Cuccioli: 1. Lorenzo De Fanti (Castionese) 2.40.01; 2. Daniel Tomè (Astra) 2.40.90; 3. Fabio Soravia (Pozzale) 2.43.55.

Esordienti: 1. Jacopo De Carli (Lamon) 2.22.46; 2. Davide Guazzotti (Castionese) 2.26.83; 3. Simone Barp (Castionese) 2.28.68.

Ragazzi: 1. Luca Kerer (Agordina) 3.31.93; 2. Filippo Rento (Astra) 3.33.46; 3. Luca Coldebella (Lamon) 3.34.00.

Cadetti: 1. Marco  Bonan (Cadetti) 6.59.89; 2. Ruben Deola (La Piave) 7.05.26; 3. Mattia Simonetto (Us Cesio) 7.09.71.

Allievi: 1. Darko Viel (Castionese) 9.58.31; 2. Stefano Bernardi (Castionese) 10.09.66; 3. Lorenzo Mazzoleni Ferracini (Vodo) 10.14.55.

Juniores: 1. Simone Cecchin (Virtus) 17.09.45; 2. Valentino De Nardin (17.25.72; 3. Roberto Fregona (Astra) 18.07.15.

Adulti A: 1. Livio De Paoli (Trichiana) 16.31.82; 2. Daniele Fant (Agordina) 16.52.29; 3. Olivo Da Pra (Calalzo) 16.57.45.

Adulti B: 1. Danilo Scola (Agordina) 13.20.94; 2. Marcello Chiocchi (Pozzale) 13.25.80; 3. Lucio Fregona (Astra) 13.33.33.

Veterani: 1. Mario Menia Cadore (Calalzo) 14.39.68; 2. Dante Passuello (Pozzale) 14.42.21; 3. Vincenzo Andreoli (Virtus) 15.27.24.

Seniores: 1. Emilio Perco (Ana Feltre) 16.06.29; 2.  Federico Polesana (Virtus) 16.09.97; 3. Davide Dalla Palma (Virtus) 16.11.99; 4. Enrico Riccobon (Firex) 16.30.77; 5. Giorgio Dell’Osta (Calalzo)16.36.10.

 

Il dettaglio dei risultati e del calendario è disponibile sul sito www.csibelluno.it.

 

Share

Scrivi un commento

You must be logged in to post a comment.