Wednesday, 20 September 2017 - 14:54

Il Fair play 2014 a Silvano Varettoni: “Non mollo mai e sogno i mondiali”

Ott 25th, 2014 | By | Category: Eventi, sport, tempo libero, Prima Pagina

fair play 2014 - silvano varettoniBibione (Venezia), 25 ottobre 2014 – Sono stati assegnati sabato 25 ottobre all’Hotel Savoy di Bibione i riconoscimenti del Fair Play, il premio che il Comitato regionale della Fisi assegna dal 1990 a personalità che si sono distinte nel mondo degli sport invernali. Il Fair Play 2014, abbinato ad Energia Pura, è andato a Silvano Varettoni e al comitato promotore di dei Campionati del Mondo di sci alpino Cortina 2019.

Classe 1984, cadorino di Borca, in forza al Centro sportivo della Forestale, Varettoni ha dimostrato il proprio talento fin dalle categorie giovanili, arrivando anche a conquistare la medaglia d’argento in discesa libera ai campionati del Mondo Juniores.

«Soprattutto, questo premio ha voluto premiare la caparbietà e la tenacia con la quale Silvano ha saputo ritornare ai massimi livelli dopo l’incidente che nel 2008 rischiò di porre fine alla sua carriera – sottolinea Roberto Bortoluzzi, presidente di Fisi Veneto –. Varettoni rappresenta davvero un esempio per i ragazzi di tutto il nostro movimento».

«Siamo pronti per un’altra stagione nella quale volgiamo confermarci al vertice in Italia – ha detto ancora Bortoluzzi -. Grazie a tutti gli sci club che quotidianamente lavorano sul territorio e grazie a tutte quelle realtà economiche che ci supportano permettendoci di proporre un’attività di alto livello».

«Grazie al comitato – ha esordito Varettoni nel ricevere il premio – Nei giorni scorsi ho visto chi aveva vinto il Fair Play in passato e per me è un onore grandissimo essere insieme a una schiera di grandi campioni. Lo prendo anche come un “in bocca al lupo” per la stagione che va ad iniziare. Ho ancora il tutore alla mano sinistra dopo l’infortunio subìto in Argentina e dovrò tenerlo ancora per un paio di settimane Ma non è un grande problema. Sono pronto per la stagione 2014-2015: voglio conquistare l’azzurro per i Mondiali di Beaver Creek.

«Sembra paradossale ricevere un premio per una sconfitta ma in realtà non è così – ha affermato Enrico Valle, presidente del comitato promotore di Cortina 2019 -. Abbiamo lavorato intensamente per quattro anni e siamo stati sconfitti immeritatamente. Grazie a tutti coloro che hanno lavorato per questo obiettivo e al comitato Veneto Fisi che ha riconosciuto il nostro impegno».

Al Fair Play è intervenuto anche il vicepresidente vicario Fisi, Alberto Beretta. «La sfida, e l’auspicio, per la stagione 2014-2014 per la federazione, sia nei suoi vertici nazionali che a livello locale, è quella di saper trasmettere ai ragazzi la passione – ha affermato Beretta -. Passione e impegno sono e le uniche  condizioni per arrivare al vertice».

Come tradizione, il Fair Play è stata pure l’occasione per presentare le squadre agonistiche di Fisi Veneto, gli staff tecnici, gli sponsor e i maggiori eventi della stagione imminente: sul territorio regionale, oltre ai circuiti istituzionali, si svolgeranno i Campionati italiani di sci di fondo Giovani (organizzazione Us Valpadola), i Campionati italiani aria compressa di biathlon (Sc Valzoldana), i Campionati italiani Master di sci alpino (Sc 2000) e i Campionati italiani Cittadini di sci alpino (Sc Treviso).

C’è stato spazio anche per la premiazione della Coppa Veneto – Energia Pura 2013-2014, il circuito regionale dello sci alpino dedicato alla categoria Giovani e dei presidenti dei comitati provinciali Fisi che hanno da poco concluso il loro impegno: Flaviano Buratto (Padova), Giuseppe Cecchetto (Venezia), Roberto Lazzarini (Verona) e Dino Spinelli (Treviso).

 

Le squadre di Fisi Veneto 2014-2015
SCI ALPINO

Maschile: Nicolò Menegalli (1994, Forestale), Tiberio Guidolin (1995, Gore Tex Drago), Edoardo Longo (1995, Forestale), Riccardo Bosio (1997, Sc 18), Mattia Trulla (1997, Gore Tex Drago), Pietro Canzio (1998, Ski College), Matteo Pradal (1998, Ski College).

Femminile: Giorgia Andrea Dalmasso  (1995, Forestale), Matilde Minotto (1996, Sc 2000), Martina Scussel (1996, Ski College), Asja Zenere (1996, Forestale), Sofia Pizzato (1998, Sc 18).

Responsabile: Nicola De Martin.

Tecnici: Andrea Schenal, Paolo Zardini, Federico Vanz.

 

SCI DI FONDO

Aspiranti femminile: Anna Comarella (1997, Forestale), Eleonora Prigol (1997, Polisportiva Sovramonte), Martina Padovan (1997, Polisportiva Sovramonte), Ilaria Reato (1998,  Polisportiva Sovramonte), Chiara De Zolt (1998, Us Valpadola).

Aspiranti maschile: Marcello De Martin (1997, Us Valpadola), Antonio Facchin (1997, Polisportiva Sovramonte), Pietro Campara (1997, Sc Bosco), Jacopo Solagna (1997, Us Valpadola), Giacomo D’Agostini (1997, Enal Villaga), Jacopo Grisotto (1997, Polisportiva Sovramonte), Cristian Gaole (1998, Sc Bosco), Nicola Massella (1998, Sc Bosco), Antonio Roncari (1998, Sc Bosco).

Juniores femminile: 1. Erica Antoniol (1995, Fiamme Oro), Francesca Corbellari (1996, Sc Bosco), Deborah Rosa (1995, Us Asiago), Lisa Bolzan (1995, Sc Orsago), Anna Bolzan (1995, Sc Orsago).

Juniores maschile: Michele De Bettin (1995, Us Valpadola), Nicola D’Agostini (1996, Polisportiva Sovramonte), Alessandro Carlet (1995, Sc Orsago), Lorenzo Busin (1996, Sc Canale d’Agordo).

Squadra B: Nicola Barat (1998, Polisportiva Sovramonte), Simone De Martin (1998, Us Valpadola), Marco Traina (1996, Us Valpadola).

Responsabile: Alberto Lazzarini

Tecnici: Carlo Dal Pozzo (direttore tecnico), Elio De Martin, Simone Antoniol, Alessandro Leso, Omar Genuin (allenatori), Elvezio Antoniol, Alberto Pertile, Alberto Rigoni (materiali).

 

BIATHLON

Caterina Dall’Acqua (1994, Sc Val Fiorentina), Marco Di Sopra (1996, Us Valpadola), Gregor Gombac (1996, Sc Cortina), Leonardo Dall’Acqua (1997, Sc Val Fiorentina), Davide  Mancin Majoni (1997, Us Valpadola), Fabio Zannantonio (1997, Us Valpadola), Chiara Panciera (1998, Sc Valzoldana),  Andrea Osta (2000, Us Valpadola).

Responsabile: Mario Del Puppo.

Tecnici: Pierino Fontana Hoffer, Maria Rosa Moè, Giampaolo Bonifacio.
SCI  ALPINISMO

Alba De Silvestro (1995, Dolomiti Ski Alp), Martina Da Rin Zanco (1995, Dolomiti Ski Alp), Laura Corazza (1997, Dolomiti Ski Alp), Jacopo Facchin (1995, Sc Ponte nelle Alpi), Fabio Pettinà (1996, Sci Cai Schio), Erwin Ronzon (1997, Sc Valdobbiadene), Enrico Loss (1997, Sc Valdobbiadene), Daniele Soppelsa (1998, Dolomiti Ski Alp).

Responsabile: Carlo Ceola.

Tecnici: Vittorio Romor, Luca Palla.
SNOWBOARD

Flavio Agostini (1996, Ski College), Daniele Bernard (1996, Ski College), Filippo Ferrari (1999, Ski College), Elisa Caffont (1999, Ski College), Linda Cappa (1997, Ski College), Nicolò Constantini (1996, Snowboard club Cortina), Mattia Rezzadore (1997, Snowboard club Cortina), Edoardo Fornaro (1998, Snowboard club Cortina), Riccardo De Zanna (1999, Snowboard club Cortina), Alice Sartori (1999, Snowboard club Cortina).

Responsabile: Livio Spinelli.

 

SCI D’ERBA

Roberto Cerentin (2004, Slalom Ski), Enrico Sommavilla (2003, Sc Ponte nelle Alpi), Beatrice Cerentin (2001, Slalom  Ski), Steven Davare (2000, Sc Ponte nelle Alpi), Monica Ferrighetto (1999, Slalom Ski), Tommaso Reghin (1998, Sc Feltre), Davide Saviane (1998, Sc Tambre), Jacopo Facchin (1995, Sc Ponte nelle Alpi).

Responsabile: Massimo Pellegrino

Tecnici: Ilaria Sommavilla, Fausto Cerentin.

 

Share

Scrivi un commento

You must be logged in to post a comment.