Tuesday, 24 October 2017 - 06:00

Il Gs castionese trionfa alla Campestre provinciale Csi 2013

Nov 17th, 2013 | By | Category: Eventi, sport, tempo libero, Prima Pagina

campestre csi gs castioneseSi è chiuso domenica 17 novembre a Nemeggio il Campionato provinciale di corsa campestre 2013 del Centro sportivo italiano di Belluno, manifestazione che, per quanto riguarda le categorie giovanili, assegnava il 16. Memorial Serafino Barp, a ricordo di un uomo che molto ha dato allo sport bellunese. Dopo Agordo, Zelant, Castion e Cesiomaggiore, anche ieri nella località feltrina è stata grande partecipazione: oltre 550 i concorrenti al via, per una giornata di grande intensità agonistica. La vittoria di giornata è andata, sia per quanto riguarda la graduatoria giovanile che quella complessiva, al Gs Castionese che, così, ha messo il sigillo definito a un dominio palesato fin dall’esordio. Ottima anche la prestazione del Gs Astra Quero, seconda di giornata in entrambe le graduatorie. Per quanto riguarda le classifiche finali, in quella complessiva il Gs Castionese si è imposto su Astra e Atletica Agordina, mentre in quella giovanile ha avuto la meglio su Astra e Polisportiva Santa Giustina.

 

LE GRADUATORIE DI NEMEGGIO

SOCIETA’ – Giovanile: 1. Gs Castionese punti 517; 2. Gs Astra Quero 361; 3. Polisportiva Santa

Giustina 317; 4. Atletica Agordina Kiwi Sport 225; 5. Pro Loco Trichiana La Piave 2000 219.

Complessiva: 1. Gs Castionese 825; 2. Gs Astra Quero 817; 3. Pro Loco Trichiana La Piave 2000

432; 4. Atletica Agordina Kiwi Sport 429; 5. Polisportiva Santa Giustina 342; 6. Atletica Lamon

303; 7. Athletic club Belluno 299; 8. Virtus Nemeggio 256; 9. Atletica Trichiana 244; 10.

Marciatori Calalzo 189.

FEMMINILE – Cucciole: 1. Elena Chiocchi (Pozzale) 2.48.73; 2. Arianna Fontanella (Castionese)

2.51.54; 3. Ilary Colussi (Virtus) 2.53.82. Esordienti: 1. Camilla Comina (Castionese) 2.25.67; 2.

2. Marta Chiocchi (Pozzale) 2.28.62; 3. Aurora De Bon (Santa Giustina) 2.32.27. Ragazze: 1.

Arianna Comina (Castionese) 3.47.72; 2. Carina Riti (Santa Giustina) 3.52.03; 3. Silvia Di Martino

(Trichiana La Piave) 3.53.78. Cadette: 1. Mariachiara Celato (Athletic club Belluno) 6.07.74; 2.

Elisa Da Piaz (Athletic club Belluno) 6.08.02; 3. Gaia Colli (Cortina) 6.10.89. Allieve: 1. Ilaria

Fantinel (Virtus) 9.28.68; 2. Marina Giotto (Trichiana La Piave) 10.07.28; 3. Francesca Comiotto

(Trichiana La Piave) 10.07.66. Juniores: 1. Laura Maraga (Castionese) 9.21.58; 2. Marta Stach

(Virtus) 10.37.06; 3. Elena Colmanet (Ana Feltre) 11.40.58. Adulte A: 1. Deborah Pomarè

(Lamon) 9.34.99; 2. Sabrina Viel (Castionese) 10.04.02; 3. Manuela Moro (Trichiana La Piave)

10.06.91. Adulte B: 1. Roberta Mares (Castionese) 10.28.51; 2. Beatrice Vianello (Castionese)

10.57.02; 3. Diana Poloni (Astra) 11.03.30. Veterane: 1. Luigina Salvagno (Castionese)

12.09.56; 2. Maria Liliana Cossalter (Virtus) 13.02.75; 3. Flavia De Bortoli (Castionese) 13.20.12.

Seniores: 1. Sabrina Boldrin (Cortina) 9.32.33; 2. Kety Viel (Castionese) 9.55.40; 3. Elisa Gullo

(Castionese) 10.22.72.

MASCHILE – Cuccioli: 1. Filippo Topinelli (Calalzo) 2.36.04; 2. Fabio Centelleghe (Agordina)

2.40.41; 3. Davide Masini (Castionese) 2.42.78. Esordienti: 1. Lorenzo De Bortoli (Astra)

2.19.75; 2. Leonardo Busin (Castionese) 2.24.25; 3. Filippo Levis (Santa Giustina) 2.25.75.

Ragazzi: 1. Luca Olivotto (Vodo) 3.35.10; 2. Alessandro Sacchet (Castionese) 3.35.40; 3. Luca

Kerer (Agordina) 3.41.44. Cadetti: 1. Edgard Costa (Virtus) 6.53.25; 2. Mihail Sirbu (Castionese)

6.56.98; 3. Simone Zancaner (Astra) 7.04.01. Allievi: 1. Darko Viel (Castionese) 10.01.39; 2.

Federico Spinazzè (Silca Conegliano) 10.11.26; 3. Aldo De Michiel (Calalzo) 10.15.83. Juniores:

1. Enrico Riccobon (Athletic club Belluno) 15.53.80; 2. Andrea Noal (Astra) 16.50.80; 3.

Francesco Celato (Athletic club Belluno) 17.14.43. Adulti A: 1. Daniele De Colò (Agordina)

15.50.15; 2. Livio De Paoli (Trichiana) 16.55.20; 3. Daniele Cesconetto (Astra) 17.11.92. Adulti

B: 1. Lucio Fregona (Astra) 13.07.44; 2. Giacomo Vettorel (Astra) 13.16.73; 3. Marcello Chiocchi

(Pozzale) 13.27.05. Veterani: 1. Rubens Del Favero (Calalzo) 14.34.01; 2. Dante Passuello

(Pozzale) 14.35.90; 3. Mario Menia Cadore (Calalzo) 14.36.86. Seniores: 1. Mattia Maccagnan

(Lamon) 15.12.26; 2. Manuel Cominotto (Esercito) 15.32.91; 3. Lucio Sacchet (Virtus) 15.39.81;

4. Emilio Perco (Ana Feltre) 15.43.94; 5. Davide Dalla Palma (Virtus) 15.53.12.

Per quanto riguarda le GRADUATORIE FINALI, di seguito i vincitori delle diverse categorie. Cuccioli: Fabio Centelleghe (Agordina) ed Elena Chiocchi (Pozzale); Esordienti: Leonardo Busin (Castionese) e Camilla Comina (Castionese); Ragazzi: Alessandro Sacchet (Castionese) e Arianna Comina (Castionese); Cadetti: Simone Zancaner (Astra) e Maria Chiara Celato (Athletic club Belluno); Allievi: Darko Viel (Castionese) e Marina Giotto (Trichiana La Piave); Juniores: Enrico Riccobon (Athletic club Belluno) e Laura Maraga (Castionese); Adulti A: Daniele De Colò (Atletica Agordina) e Deborah Pomarè (Lamon); Adulti B: Giacomo Vettorel (Astra) e Roberta Mares (Castionese); Veterani: Rubens Del Favero (Calalzo) e Luigina Salvagno (Castionese); Seniores: Davide Dalla Palma (Virtus) e Sabrina Boldrin (Cortina).

La graduatoria per società giovanile ha visto il successo del Gs Castionese (2376 punti) su Gs Astra (1776), Polisportiva Santa Giustina (1540), Atletica Agordina (1403) e Trichiana La Piave

(1062). Nella graduatoria assoluta il Castionese si è imposto con 4060 punti su Gs Astra (3513), Atletica Agordina (2877), Trichiana La Piave (1905) e Polisportiva Santa Giustina (1731).

Domenica prossima, 24 novembre, a Rubano (Padova) è in programma la prima prova del campionato regionale. La seconda si svolgerà a Trissino (Vicenza) il 22 dicembre, mentre la finale nazionale andrà in scena a Montecatini Terme (Pistoia) dal 4 al 6 aprile.

Share

Scrivi un commento

You must be logged in to post a comment.