Thursday, 19 September 2019 - 01:02
direttore responsabile Roberto De Nart

Ecco i nomi degli atleti qualificati ai campionati italiani di sci

Mar 6th, 2011 | By | Category: Prima Pagina, Sport, tempo libero

Al termine della tre giorni della finale regionale del Grand Prix Aviva per Allievi e Ragazzi del Comitato Veneto Fisi, conclusa oggi al Passo San Pellegrino, il responsabile del circuito Edi Savi ha ufficializzato i nomi degli atleti qualificati per i Campionati Italiani che si svolgeranno a Bardonecchia dal 22 al 27 marzo prossimi.

Categoria Ragazzi Femminile:
1) Pizzato Sofia – S.C.18
2) Zagnoni Mariasole – S.C. UOEI TV
3) Rigo Margherita – C.S. Vicenza
4) Petri Nicole – S.C. Arabba
5) Scarpa Allegra Carlotta – S.C. Cortina
6) Peghin Alessia – A.G. Padova
7) Di Marco Serena – S.T.A. Asiago

Categoria Ragazzi Maschile:
1) Pradal Matteo – S.C.Way Sport
2) Barilla Adriano – S.C. Cortina
3) Cantele Riccardo – S.T.A. Asiago
4) Canzio Pietro – S.C. Arabba
5) Piccolin Fabio – S.C. Val Biois
6) Sorpresa Alessandro – S.C. Edelweiss
7) Saviane Davide – S.C. Tambre
8) Filippi Davide – C.S. Vicenza
9) Gasparini Michele – S.C. Ambrosiano
10) Lassotovich Filippo – S.C. Cortina
11) Magagnini Giovanni – S.C. UOEI TV
12) Crepaz Kevin – S.C. Arabba

Categoria Allievi Femminile:
1) Moriconi Michela – Ski College Veneto
2) Zenere Asja – S.C. Marostica
3) Vinelli Federica – S.C. Sorapis
4) Valdisalici Alice – Gore Tex
5) Sonego Maria Vittoria – S.C. Way Sport
6) Del Zenero Sara – S.C. Alleghe
7) Dolmen Elena – S.C. Domegge

Categoria Allievi Maschile:
1) Scuccato Andrea – S.C.2000
2) Rossi Andrea – S.C. Cortina
3) Di Fazio Francesco – S.C. Drusciè
4) Trulla Mattia – C.S. Vicenza
5) Maino Luca – C.S. Vicenza
6) Calandri Francesco – S.C. Cortina
7) Crapisi Matteo – S.C. Nottoli
8) Dalla Costa Diego – S.T.A. Asiago
9) De Silvestro Renè – S.C. Drusciè
10) Possamai Nicola – S.C. Nottoli
11) Dalto Alessandro – S.C. Way Sport

Il dodicesimo Allievo verrà deciso dalla Commissione Sci Alpino.

Share

Comments are closed.