Friday, 22 November 2019 - 14:59
redazione@bellunopress.it direttore Roberto De Nart

Comelgo Loppet, sprint vincente di Florian Kostner

Gen 3rd, 2010 | By | Category: Prima Pagina, Sport, tempo libero

Il carabiniere gardenese batte in volata i compagni di squadra Fabio Santus e Bruno Carrara. Nella classifica femminile si impone l’atleta di casa Veronica De Martin. Tra i 300 in gara anche Antonio Rossi e Guido Barilla.
Padola di Comelico Superiore (), 3 gennaio 2010 – E’ Florian Kostner il vincitore della prima edizione della Comelgo Loppet, la gran fondo sugli sci che si è disputata questa mattina a Padola di Comelico Superiore (). Al termine dei 30 chilometri dell’evento proposto da Comelico Nordic Ski e Unione sportiva Valpadola, il gardenese del Centro sportivo Carabinieri ha battuto allo sprint i compagni di squadra Fabio Santus e Bruno Carrara. I tre hanno fatto gara di testa fin dalle prime battute, insieme al forestale veronese Giovanni Pezzo e al trentino del Gs Hartmann Ivan Debertolis: questi ultimi due, però, hanno ceduto al forcing che l’Arma ha proposto nelle ultime centinaia di metri. Sul rettifilo conclusivo, Kostner ha fatto valere il suo spunto, imponendosi d’autorità. In campo femminile, invece, arrivo solitario per la specialista delle lunghe distanze Veronica De Martin: la portacolori del Gs Hartmann, che correva in casa, si è imposta con quasi 5 minuti di vantaggio sulla russa Eugenia Bitchougova e ha così consolidato il primato nella classifica generale del Master Tour, il circuito che raggruppa 14 tra le più belle e prestigiose gran fondo d’Italia e di cui la Comelgo Loppet costituisce il terzo appuntamento. Al via della prima “Corsa del Comelico” (starter il “mito” dello sci di fondo italiano, Maurilio De Zolt, alle premiazioni è intervenuta anche la vicepresidente della Camera, onorevole Rosy Bindi) si sono presentati in quasi trecento. Tra essi anche l’industriale Guido Barilla e l’olimpionico di canoa Antonio Rossi. Per loro, un piazzamento nelle retrovie, ma, come per la maggior parte dei concorrenti (provenienti da tutto il Nord Italia),  tanto entusiasmo e tanta passione a sostenere una fatica resa ancora più pesante dal freddo e dal vento intenso che soffiava forte sulla piana di Padola questa mattina.

Le interviste
Il vincitore Florian Kostner: «Nella prima parte di stagione, in Coppa del Mondo, non sono proprio riuscito a ingranare. Questa vittoria nella prima edizione della Comelgo Loppet mi dà morale in vista delle prossime gare. E fra due settimane, ai Campionati italiani di Sappada, mi gioco le ultime chance per poter partecipare alle Olimpiadi. Per quanto riguarda l’andamento della gara di oggi, è stata una corsa regolare, su un tracciato non durissimo e preparato al meglio. Il vento, specialmente nella parte alta, quella delle terme di Valgrande, ha dato parecchio fastidio. Nel secondo dei due giri ho fatto parecchia fatica anche perché gli sci non tenevano, ma il fatto di avere poca sciolina mi ha avvantaggiato nello sprint conclusivo».
Il piazzato Fabio Santus: «Per i Carabinieri è stata una grande gara. Per quanto mi riguarda, non posso che essere soddisfatto, anche se il 2. posto brucia sempre un po’. Domenica prossima, con Bruno Carrara, sarò al via della Jizerska padesakta, in Repubblica Ceca, seconda tappa della Fis marathon cup, la Coppa del Mondo delle lunghe distanze. E poi spero di conquistarmi un posto nella formazione che i Carabinieri schiereranno nella staffetta dei Tricolori di Sappada».
L’olimpionico di canoa Antonio Rossi: «Una pista in condizioni ottime e una giornata bellissima: l’ideale per praticare uno sport come lo sci di fondo, disciplina completa che si confà perfettamente alla preparazione anche dei canoisti. La prima edizione della Comelgo Loppet è stata un’esperienza entusiasmante. Tornerò alla prossima e alle successive edizioni».
Il promotore della Comelgo Loppet Roberto De Zolt: «Abbiamo lavorato per mesi a questo evento e il bilancio che tracciamo ora è positivo. Abbiamo sfiorato quota trecento partecipanti, centrando perfettamente il nostro obiettivo. Non è stato facile allestire questa prima Comelgo Loppet, soprattutto se pensiamo al fatto che la pioggia di una settimana fa aveva reso il tracciato una piscina più che una pista da sci. Il lavoro che i tanti volontari hanno messo in campo è stato formidabile. E’ grazie a loro, e al sostegno dei tanti sponsor e delle tante istituzioni che ci sono stati vicini, se tutto è andato bene. Da domani è già tempo di pensare alla prossima edizione. Faremo tesoro di questa esperienza, cercando di limare quelle imperfezioni, soprattutto di carattere logistico, per le quali ci scusiamo con i concorrenti. Ai quali va il “grazie” di Comelico Nordic Ski e Unione sportiva Valpadola per avere tenuto “a battesimo” la Comelgo Loppet numero uno».

Le graduatorie
Maschile: 1. Florian Kostner (Centro sportivo Carabinieri) 1h07’03”; 2. Fabio Santus (Centro sportivo Carabinieri) 1h07’04”; 3. Bruno Carrara (Centro sportivo Carabinieri) 1h’07’05”; 4. Giovanni Pezzo (Forestale) 1h07’15”; 5. Ivan Debertolis (Gs Hartmann) 1h07’15“; 6. Agostino Zortea (Fiamme Gialle) 1h07’41”; 7. Mirco Pezzo (Centro sportivo Carabinieri) 1h’07’52”; 8. Antonio Puntel (Forestale) 1h08’37”; 9. Riccardo De Martin (Gs Hartmann) 1h09’53”; 10. Stefano D’Ambros (Gs Hartmann) 1h10’28”; 11. Reinhard Kargruber (Gs Hartmann) 1h10’46“; 12. Marco Crestani (Gsa Asiago) 1h13’16“; 13. Emanuele Cagnati (Forestale) 1h13’17”; 14. Daniele Zorzi 1h13’20”; 15. Peter Kiene 1h13’23”.
Femminile: 1. Veronica De Martin (Gs Hartmann) 1h18’28”; Eugenia Bitchougova (Gs Hartmann) 1h23’17”; 3. Marlene De Martin (Unione sportiva Valpadola) 1h26’56”.

Le classifiche complete
ISCRITTI : 297 PARTITI : 297 ABBANDONO : 1 SQUALIFICATI : 0 CLASSIFICATI : 278
GIURIA DI GARA DELEGATO TECNICO RUDATIS LORIS
D.T. AGGIUNTO COSTA ROBERTO
CAPO GARA FONTANA HOFFER PIERINO
CARATTERISTICHE DELLA PISTA DIFFERENZA D’ALTITUDINE 98 m SALITA MASSIMA 39 m LUNGHEZZA DEL GIRO 15,000 m
NUMERO DI GIRI 2 LUNGHEZZA DELA GARA 30,000 km LUOGO : Padola – Comelico
METEO : SERENO NEVE : 40 CM TEMPERATURA NEVE : -12° ARIA : -10° LISTA n°310
ISCRITTI : 297 PARTITI : 297 ABBANDONO : 1 SQUALIFICATI : 0 CLASSIFICATI : 278
Comelgo Loppet
Gara promozionale PM Sci Nordico tecnica classica
Partenza ore 10.30 in linea
Classifica Vola Timing (www.vola.fr) / Ski Pro 2.15 NG Timing – ngtiming@gmail.com

Rg Pet. Codice Cognome e nome Anno Sesso Cat. Club Tempi Scarto Velocità
1 3 1223752 KOSTNER Florian 1979 Uomo U1 C.S. CARABINIERI 1h07:03 26,8
2 1 1224140 SANTUS Fabio 1976 Uomo U1 C.S. CARABINIERI 1h07:04 1 26,8
3 2 1222782 CARRARA Bruno 1977 Uomo U1 C.S. CARABINIERI 1h07:05 2 26,8
4 130 3290169 PEZZO Giovanni 1987 Uomo U1 C.S. FORESTALE 1h07:15 12 26,7
5 158 39136 DE BERTOLIS Ivan 1980 Uomo U1 HARTMANN 1h07:17 14 26,7
6 137 014 ZORTEA Agostino 1985 Uomo U1 FIAMME GIALLE 1h07:41 38 26,5
7 5 3290055 PEZZO Mirco 1985 Uomo U1 C.S. CARABINIERI 1h07:52 49 26,5
8 132 3290283 PONTEL Antonio 1988 Uomo U1 C.S. FORESTALE 1h08:37 1:34 26,2
9 9 012 DE MARTIN Riccardo 1986 Uomo U1 HARTMANN 1h09:53 2:50 25,7
10 10 013 D’AMBROS Stefano 1989 Uomo U1 HARTMANN 1h10:28 3:25 25,5
11 165 42473 KARGRUBER Reinhard 1971 Uomo U1 HARTMANN 1h10:46 3:43 25,4
12 13 066509 CRESTANI Marco 1964 Uomo U2 G.S. ASIAGO 1h13:16 6:13 24,5
13 133 152V1 CAGNATI Emanuele 1983 Uomo U1 G.S. FORESTALE 1h13:17 6:14 24,5
14 107 ZORZI Daniele Uomo 1h13:20 6:17 24,5
15 295 KIENE Peter 1969 Uomo U1 VSV 1h13:23 6:20 24,5
16 93 GIACOMELLI Moreno 1978 Uomo U1 POL. MOLINA DI FIEMME 1h13:34 6:31 24,4
17 60 056412 DE MARTIN Stefano 1965 Uomo U2 SPORTFUL 1h14:00 6:57 24,3
18 45 057171 MERLINI Francesco 1971 Uomo U1 SCI NORDICO ABANO TERME 1h16:00 8:57 23,6
19 126 067200 DE MARTIN Bianco Valentino 1962 Uomo U2 S.C. BASSANO 1h16:02 8:59 23,6
20 141 054469 ZANDONELLA Andrea 1993 Uomo VALPADOLA 1h16:04 9:01 23,6
21 170 39142 MARCHI Michele 1981 Uomo U1 HARTMANN 1h16:30 9:27 23,5
22 161 39162 FACCHINI Paolo 1964 Uomo U2 HARTMANN 1h16:32 9:29 23,5
23 76 BENAMATI Michele 1970 Uomo U1 TRIATHLON TRENTINO 1h16:33 9:30 23,5
24 260 01PP5 PLONER Martino 1972 Uomo U1 S.C.VALZOLDANA 1h16:35 9:32 23,5
25 275 051438 BERGMEISTER Martin 1962 Uomo U2 A.S.V.NOVACELLA 1h16:37 9:34 23,4
26 106 32153 GABRIELLI Roberto 1973 Uomo U1 TRIATHLON TRENTINO 1h16:40 9:37 23,4
27 24 038225 FERRARI Giuliano Uomo SCI CLUB MARZOLA 1h17:37 10:34 23,1
28 195 4HPFM ZAMBELLI Silvio 1972 Uomo U1 SPORTFUL 1h17:52 10:49 23,1
29 35 FONTANA Ivano 1964 Uomo U2 TRIATHLON TRENTINO 1h17:53 10:50 23,1
30 198 VESCOVI Michele 1973 Uomo U1 ALPINI VICENZA 1h17:56 10:53 23,0
31 81 DA3RL MERLO Alberto 1976 Uomo U1 MONTEGRAPPA 1h18:01 10:58 23,0
32 100 FA4J9 GIOVANELLI Luca 1987 Uomo U1 U.S. STELLA ALPINA 1h18:09 11:06 23,0
33 215 STROBL Guenther 1974 Uomo U1 1h18:12 11:09 23,0
34 174 38146 NICOLODI Gregorio 1974 Uomo U1 HARTMANN 1h18:28 11:25 22,9
35 258 19LW9 ALVERAI Giuseppe 1982 Uomo U1 S.C.CORTINA 1h18:30 11:27 22,9
36 248 CIPRIAN Stefano 1972 Uomo U1 FIS MARATHON TEAM 1h18:36 11:33 22,9
37 7 MARTIN Veronica 1985 Donna D1 HARTMANN 1h18:38 11:35 22,8
38 148 054463 POLAZZON Patrik 1989 Uomo U1 VALPADOLA 1h18:43 11:40 22,8
39 156 39171 DE MARTIN Umberto 1962 Uomo U2 HARTMANN 1h19:13 12:10 22,7
40 171 39158 MASIERO Guido 1955 Uomo U3 HARTMANN 1h19:16 12:13 22,7
41 14 066521 RAUSSE Angelo 1960 Uomo U3 G.S. ASIAGO 1h19:18 12:15 22,6
42 183 059N3 CANELLO Silvio 1967 Uomo U2 VALDOBBIADENE 1h19:30 12:27 22,6
43 56 056570 VALLEFERRO Mauro 1962 Uomo U2 SCI CLUB CORTINA 1h19:44 12:41 22,5
44 140 054470 BUZZO Michele 1993 Uomo VALPADOLA 1h19:46 12:43 22,5
45 157 39170 DE MONTE Andrea 1971 Uomo U1 HARTMANN 1h19:50 12:47 22,5
46 191 016 DIMAI Sandro 1973 Uomo U1 1h19:52 12:49 22,5
47 179 39140 SOMMAVILLA Paolo 1958 Uomo U3 HARTMANN 1h20:05 13:02 22,4
48 200 CORDELLA Andrea 1965 Uomo U2 1h20:25 13:22 22,3
49 97 EAN2W BONELLI Giovanni 1979 Uomo U1 U.S. STELLA ALPINA 1h20:32 13:29 22,3
50 185 01HJ5 MUNARI Apolo 1965 Uomo U2 VALDOBBIADENE 1h20:38 13:35 22,3
51 155 DA RIN Giuseppe Uomo S.C. FORNESE 1h20:46 13:43 22,2
52 17 071667 MARCHETTI Andrea Uomo G.S. A. UDINE 1h21:30 14:27 22,0
53 166 42471 KOSTBER Ulrich 1946 Uomo U5 HARTMANN 1h21:37 14:34 22,0
54 216 DE GASPERI Alessandro 1966 Uomo U2 ARCOBALENO 1h21:47 14:44 22,0
55 292 081118 CROVETTI Massimo 1973 Uomo U1 SCI FONDO PAVULLESE 1h22:12 15:09 21,8
56 152 39141 BERLANDA Silvano 1953 Uomo U4 HARTMANN 1h22:37 15:34 21,7
57 291 083276 CROVETTI Francesco 1964 Uomo U2 CUS BOLOGNA ASD 1h22:38 15:35 21,7
58 96 17DDH DE MATTIO Diego 1983 Uomo U1 U.S. STELLA ALPINA 1h23:06 16:03 21,6
59 90 066522 RIGONI Alessandro 1966 Uomo U2 G.S.A. ASIAGO 1h23:15 16:12 21,6
60 8 BICIUGOVA Eugenia Donna HARTMANN 1h23:17 16:14 21,6
61 151 39143 BERLANDA Alessio 1979 Uomo U1 HARTMANN 1h23:28 16:25 21,5
62 73 1J21R BARP Toni 1968 Uomo U2 G.S. POIANA 1h23:32 16:29 21,5
63 52 039662 DELL’ANTONIO Mauro 1962 Uomo U2 SCI CLUB MARCIALONGA 1h23:39 16:36 21,5
64 86 ALVERA’ Willy 1973 Uomo U1 SCI CLUB CORTINA 1h23:55 16:52 21,4
65 249 CIPRIAN Fausto 1978 Uomo U1 GRUPPO CONEGLIANO 1h23:59 16:56 21,4
66 228 SCHWINGSHACKL Heinrich Uomo 1h24:15 17:12 21,3
67 196 1F266 DE MENECH Massimo 1972 Uomo U1 G.F. POIANA 1h24:19 17:16 21,3
68 111 7435E FRASSINELLI Walter 1973 Uomo U1 ORSAGO 1h24:45 17:42 21,2
69 118 03ETD DE LORENZO Gianantonio 1950 Uomo U4 SPORTFUL 1h24:57 17:54 21,1
70 243 91HW69 DE FRANCESCO Remigio 1969 Uomo U1 3 S SORAGA 1h25:10 18:07 21,1
71 164 42467 GIONGO Enio 1972 Uomo U1 HARTMANN 1h25:27 18:24 21,0
72 55 DAL PIAZ Sergio 1956 Uomo U3 G.S. POVO 1h25:39 18:36 21,0
73 224 MUSETTI Massimo 1962 Uomo U2 ASIAGO 1h25:42 18:39 21,0
74 175 056008 VIEL Elso 1948 Uomo U4 VIGILI DEL FUOCO BL 1h25:50 18:47 20,9
75 89 ZASSO Alessandro 1964 Uomo U2 VALBIOIS 1h25:54 18:51 20,9
76 51 TIBELLI Matteo 1971 Uomo U1 TRIATHLON TRENTINO 1h25:56 18:53 20,9
77 159 39173 DE GIAMPIETRO Gianfranco 1968 Uomo U2 HARTMANN 1h25:59 18:56 20,9
78 43 6869F DALLE MULE Luciano 1952 Uomo U4 ARETE’ CLUB 1h26:03 19:00 20,9
79 186 3W8TM NARDI Antonio 1967 Uomo U2 VALDOBBIADENE 1h26:09 19:06 20,8
80 12 066501 DORIGUZZI Daniele 1951 Uomo U4 G.S. ASIAGO 1h26:48 19:45 20,7
81 169 39147 MAGNOCAVALLO Riccardo 1964 Uomo U2 HARTMANN 1h26:50 19:47 20,7
82 145 069096 DE MARTIN Marlene 1993 Donna VALPADOLA 1h26:56 19:53 20,7
83 85 CAHANZD TAGLIABUE Milco 1964 Uomo U2 MONTEGRAPPA 1h27:08 20:05 20,6
84 250 41872EAM5H GOTTARDI Andrea 1971 Uomo U1 TNE TRIATHLON TRENTINO ASB 1h27:14 20:11 20,6
85 247 040686 BISESTI Paolo 1969 Uomo U1 U.S. STELLA ALPINA 1h27:16 20:13 20,6
86 127 053645 CORRIAS Massimo 1971 Uomo U1 S.C. CORTINA 1h27:22 20:19 20,6
87 230 055914 OLIVIER Lorenzo 1960 Uomo U3 VALZOLDANA 1h27:26 20:23 20,5
88 144 054466 POCCHIESA Yasmine 1992 Donna VALPADOLA 1h27:36 20:33 20,5
89 135 200467 ANDRICH Ivo 1949 Uomo U4 VIGILI DEL FUOCO BL 1h27:39 20:36 20,5
90 162 39163 FELICETTI Luigi 1941 Uomo U5 HARTMANN 1h27:42 20:39 20,5
91 176 056012 PELOSO Claudio Uomo 1h27:49 20:46 20,4
92 150 02FOX ENTILLI Moreno 1953 Uomo U4 VIGILI DEL FUOCO BL 1h27:51 20:48 20,4
93 63 066971 CECCATO Gino 1952 Uomo U4 C.S. BASSANO 1h27:58 20:55 20,4
94 30 047240 COVI Mariano 1960 Uomo U3 S.MICHELE APPIANO 1h27:59 20:56 20,4
95 128 055535 CASANOVA Alessandro 1974 Uomo U1 S.C. CORTINA 1h28:01 20:58 20,4
96 21 066499 FOCHESATO Stefano 1943 Uomo U5 G.C. BASSANO 1h28:49 21:46 20,2
97 129 053641 CAUTIERO Andrea 1971 Uomo U1 S.C. CORTINA 1h29:02 21:59 20,2
98 254 00A9L CENACCHI Marco 1964 Uomo U2 CUS BOLOGNA ASD 1h29:10 22:07 20,1
99 280 069401 BARILLA Guido 1958 Uomo U3 S.C.CORTINA 1h29:12 22:09 20,1
100 276 064TR ALBERTI Stefano 1975 Uomo U1 SCI NORDICO SPORTFULL A.S.D. 1h29:15 22:12 20,1
101 37 053883 UCCEL Maurizio 1951 Uomo U4 VALZOLDANA 1h29:42 22:39 20,0
102 98 4HDCM CORRADINI Renzo 1948 Uomo U4 U.S. STELLA ALPINA 1h30:05 23:02 19,9
103 80 CAC300 BRESOLIN Luigi 1974 Uomo U1 MONTEGRAPPA 1h30:10 23:07 19,9
104 50 BONZANIN Sergio 1972 Uomo U1 VAL DI CEMBRA 1h30:19 23:16 19,9
105 136 00L07 COSTANTIN Costantino 1948 Uomo U4 VALZOLDANA 1h30:28 23:25 19,8
106 121 MASSA Massimo Uomo 1h30:29 23:26 19,8
107 117 054811 AGNOLI Mario 1951 Uomo U4 SPORTFUL 1h30:37 23:34 19,8
108 293 1h30:39 23:36 19,8
109 289 081089 RUGGERI Carlo 1965 Uomo U2 ASD POL.PAVULLESE 1h30:41 23:38 19,8
110 223 VANZELLA Alessandro 1967 Uomo U2 SCI CAI CONEGLIANO 1h30:53 23:50 19,8
111 203 061809 ZANET Flavio 1964 Uomo U2 ORSAGO 1h30:58 23:55 19,7
112 57 19L5L BRUGIOLO Massimo 1969 Uomo U1 SPORTFUL 1h31:34 24:31 19,6
113 142 054465 DE ZOLT Nicola 1991 Uomo U1 VALPADOLA 1h31:36 24:33 19,6
114 168 39139 LONGO Andrea Maria 1964 Uomo U2 HARTMANN 1h31:41 24:38 19,6
115 257 02H2Y PIOTTI Odillo 1943 Uomo U5 POL.VOBARNO 1h32:14 25:11 19,5
116 182 054802 BENFATTO Fulvio 1966 Uomo U2 SPORTFUL 1h32:16 25:13 19,5
117 34 055916 DEL LONGO Orfeo 1945 Uomo U5 VALZOLDANA 1h32:25 25:22 19,4
118 281 053157 CALDART Giovanni 1953 Uomo U4 S.C.PONTE NELLE ALPI 1h32:27 25:24 19,4
119 197 3W10H MARTINI Roberto 1941 Uomo U5 ASIAGO 1h32:39 25:36 19,4
120 143 054464 BUZZETTO Tamara 1991 Donna D1 VALPADOLA 1h32:42 25:39 19,4
121 22 BOF Piero 1946 Uomo U5 GATTO DELLE NEVI 1h32:59 25:56 19,3
122 218 GIOVANNAZZI Marco 1964 Uomo U2 ARCOBALENO 1h33:03 26:00 19,3
123 92 DA ROIT Marzio 1970 Uomo U1 LA VALLE AGORDINA 1h33:17 26:14 19,2
124 262 3VXM9 GAGLIARDO Leonardo 1955 Uomo U3 S.N.TERME EUGANEE 1h33:19 26:16 19,2
125 64 DA POZ Andrea 1967 Uomo U2 G.F. POIANA 1h33:21 26:18 19,2
126 199 029030 GATTINONI Claudio 1962 Uomo U2 OSA VAL MADRERA 1h33:29 26:26 19,2
127 285 057183 BASTIANELLO Claudio 1957 Uomo U3 S.N.TERME EUGANEE 1h33:31 26:28 19,2
128 44 TABACCHI Roberto 1953 Uomo U4 SCI NORDICO SPORTFUL 1h33:33 26:30 19,2
129 209 MICELI Giuseppe 1953 Uomo U4 ALPINI UDINE 1h33:36 26:33 19,2
130 112 41YFD BOLZAN Franco 1971 Uomo U1 ORSAGO 1h33:46 26:43 19,1
131 242 039363 DE CRISTINA Elio 1949 Uomo U4 3 S SORAGA 1h33:51 26:48 19,1
132 124 035720 BRAUS Carlo 1959 Uomo U3 U.S. CORNACCI 1h34:17 27:14 19,0
133 149 REICH Massimo 1960 Uomo U3 G.S. ALPINI POVO 1h34:21 27:18 19,0
134 188 TISCICONE Bartolomeo 1971 Uomo U1 ARETE’ CLUB 1h34:27 27:24 19,0
135 273 066498 STRAUB Annemarie 1977 Donna D1 G.S.BASSANO 1h34:31 27:28 19,0
136 252 3W7CC TRANQUILLO Fabrizio 1966 Uomo U2 GR.FONDISTI POJANA 1h34:34 27:31 19,0
137 18 065647 STEFANI Livio 1953 Uomo U4 MONTEGRAPPA 1h34:44 27:41 19,0
138 95 3WTW9 DEL VAI Luigi 1943 Uomo U5 U.S. STELLA ALPINA 1h34:52 27:49 18,9
139 78 CA86YFW PEZZATO Maurizio 1959 Uomo U3 MONTEGRAPPA 1h35:01 27:58 18,9
140 108 066974 BISELLI Mauro 1969 Uomo U1 BASSANO 1h35:13 28:10 18,9
141 277 051439 BEIFER Manfred 1954 Uomo U4 A.S.V.NOVACELLA 1h35:28 28:25 18,8
142 153 42474 CARBOGNO Simonetta 1970 Donna D1 HARTMANN 1h36:54 29:51 18,5
143 225 FONDA Fabio 1961 Uomo U3 SCI CLUB 30 OTTOBRE 1h36:58 29:55 18,5
144 84 CA63C3C DEMO Bruno 1969 Uomo U1 MONTEGRAPPA 1h37:04 30:01 18,5
145 4 111 ROSSI Antonio Uomo G.S. FIAMME GIALLE 1h37:19 30:16 18,4
146 288 0TDT8 MALINI Ivano 1966 Uomo U2 CUS BOLOGNA ASD 1h37:23 30:20 18,4
147 77 CA00H39 CIVIERO Silvano 1944 Uomo U5 G.S.A. MONTEGRAPPA 1h38:04 31:01 18,3
148 32 74DYM CARLI Sergio 1956 Uomo U3 ASIAGO 1h38:09 31:06 18,3
149 15 GIARDINA Corrado 1966 Uomo U2 TERME EUGANEE 1h38:12 31:09 18,3
150 266 059455 FACCIN Fabiano 1964 Uomo U2 S.C.AMICI DELLA NEVE 1h38:16 31:13 18,3
151 138 SALATI Denis 1973 Uomo U1 ARCOBALENO 1h38:19 31:16 18,3
152 48 016821 BORDONI Carlo 1960 Uomo U3 BERGAMO 1h38:27 31:24 18,2
153 87 MARCHIGNOLI Cludio 1958 Uomo U3 S.C. LIBERTAS PETTOLA 1h38:29 31:26 18,2
154 36 36MP8 MASETTI ZANNINI Giorgio 1964 Uomo U2 BOLOGNA 1h38:31 31:28 18,2
155 255 0C8VJ MONGARDI Salvatore 1945 Uomo U5 CUS BOLOGNA ASD 1h38:32 31:29 18,2
156 114 4HMPA SCARPIS Riccardo 1964 Uomo U2 ORSAGO 1h38:38 31:35 18,2
157 113 1DCER CANCIAN Renzo 1968 Uomo U2 ORSAGO 1h38:43 31:40 18,2
158 202 1222 COSTA Massimo 1965 Uomo U2 U.S. VAL PADOLA 1h39:15 32:12 18,1
159 226 057180 MARCULAN Marco 1960 Uomo U3 SCI NORDICO ABANO TERME 1h39:20 32:17 18,1
160 256 759CV GUIDETTI Vincenzo 1961 Uomo U3 CUS BOLOGNA ASD 1h39:22 32:19 18,1
161 189 D’AGOSTINI Sandro 1964 Uomo U2 SPORTFUL 1h39:40 32:37 18,0
162 278 054827 GAIO Ernesto 1939 Uomo U5 SCI NORDICO SPORTFULL A.S.D. 1h40:07 33:04 17,9
163 220 081956 AGUZZOLI Luciano 1958 Uomo U3 SCI CLUB PICCADILLI 1h40:15 33:12 17,9
164 274 MASOCH Ermanno 1949 Uomo U4 VIGILI FUOCO BL 1h40:20 33:17 17,9
165 88 COSTANTINI Daniele 1961 Uomo U3 VALBIOIS 1h40:22 33:19 17,9
166 65 057200 MOGNO Maurizio 1957 Uomo U3 SCI NORDICO ABANO TERME 1h40:38 33:35 17,8
167 187 91WP1 ZUECCO Francesco 1967 Uomo U2 VALDOBBIADENE 1h40:50 33:47 17,8
168 103 DE VETTOR Paolo 1946 Uomo U5 1h40:58 33:55 17,8
169 79 CADAJ2L COSTA Mario 1957 Uomo U3 MONTEGRAPPA 1h40:59 33:56 17,8
170 58 CHECUZ Giorgio 1955 Uomo U3 1h41:01 33:58 17,8
171 237 065619 DAL SANTO Roberto 1981 Uomo U1 SCI NORDICO CALTRANO 1h41:06 34:03 17,8
172 26 034JT MARCOMINI Mauro 1951 Uomo U4 ASD GRON LITE 1h41:13 34:10 17,7
173 282 061277 BORTOLINI Severino 1949 Uomo U4 S.C.VALDOBBIADENE 1h41:16 34:13 17,7
174 201 013080 VUERICH Paolo 1949 Uomo U4 S.C. VAL CHISONE 1h41:21 34:18 17,7
175 279 056415 COLLAVO Luigi 1943 Uomo U5 SCI NORDICO SPORTFULL A.S.D. 1h41:26 34:23 17,7
176 251 150M1 DAL MAGRO Loris 1961 Uomo U3 GR.FONDISTI POJANA 1h41:39 34:36 17,7
177 234 069590 VEGLIACH Roberto 1957 Uomo U3 SCI CLUB 70 1h41:43 34:40 17,6
178 109 066973 SESSO Luigi 1970 Uomo U1 BASSANO 1h41:44 34:41 17,6
179 259 3WEWP COSSARO Enzo 1942 Uomo U5 G.S.ALPINI UDINE 1h41:47 34:44 17,6
180 94 065644 FERRAZZI Claudia 1986 Donna D1 MONTEGRAPPA 1h41:57 34:54 17,6
181 264 3WV86 PERUZZO Daniele 1959 Uomo U3 S.C.GATTO DELLE NEVI 1h42:06 35:03 17,6
182 91 DA ROIT Elvis 1970 Uomo U1 LA VALLE AGORDINA 1h42:35 35:32 17,5
183 184 FA7DY DA POIANA Andrea 1969 Uomo U1 VALDOBBIADENE 1h42:41 35:38 17,5
184 110 3D0Z0 DESILVESTRO Mauro 1969 Uomo U1 ARETE’ CLUB 1h43:08 36:05 17,4
185 125 BONAZZI Luigi 1967 Uomo U2 S.G. GUASTALLA 1h43:11 36:08 17,4
186 238 005792 LA CAMERA Vincenzo 1946 Uomo U5 SERRAVALLE 1h43:14 36:11 17,4
187 104 TONI Piero 1940 Uomo U5 1h43:16 36:13 17,4
188 190 CERENTIN Danilo Uomo 1h43:29 36:26 17,3
189 62 7123 DE CARLO Marco 1956 Uomo U3 SCI CLUB ORSAGO 1h44:05 37:02 17,2
190 53 91WNY AGNOLAZZA Antonio 1960 Uomo U3 VALDOBBIADENE 1h44:42 37:39 17,1
191 208 VUARAN Alessandro 1986 Uomo U1 ALPINI UDINE 1h45:31 38:28 17,0
192 139 MAZZEL Arianna 1977 Donna D1 1h45:47 38:44 17,0
193 38 054392 ZATTA Stefano 1978 Uomo U1 ENAL SPORT VILLAGA 1h45:48 38:45 17,0
194 296 D’AMBROS Mauro 1953 Uomo U4 VIGILI DEL FUOCO BL 1h45:58 38:55 16,9
195 72 40344 VETTORI Armando 1949 Uomo U4 S.C. FILZ SPORT 1h46:04 39:01 16,9
196 59 BUBOLA Oscar Uomo 1h46:17 39:14 16,9
197 70 008L6 BONELLI Nicola 1943 Uomo U5 U.S. STELLA ALPINA 1h47:21 40:18 16,7
198 233 069580 DE BERNARDI Adriana 1965 Donna D2 SCI CLUB 70 1h47:32 40:29 16,7
199 269 054329 FARENZENA Graziano 1956 Uomo U3 S.C.CANAL D’AGORDO 1h48:13 41:10 16,6
200 210 PIELICH Antonio 1953 Uomo U4 ALPINI UDINE 1h48:19 41:16 16,6
201 263 0D9KL GERIN Gianpaolo 1954 Uomo U4 G.S.A. UDINE 1h48:28 41:25 16,5
202 122 069466 CASANOVA Luciano 1951 Uomo U4 1h48:31 41:28 16,5
203 194 069704 COMIS Tiziano 1966 Uomo U2 VIGILI DEL FUOCO BL 1h49:10 42:07 16,4
204 25 054462 MAGNI Mauro 1967 Uomo U2 VALPADOLA 1h49:22 42:19 16,4
205 163 39174 GANT Elena 1964 Donna D2 HARTMANN 1h49:27 42:24 16,4
206 272 055209 DE LAZZER Ivano 1945 Uomo U5 S.C.LA VALLE AGORDINA 1h49:41 42:38 16,4
207 267 055267 BENVEGNU’ Franco 1961 Uomo U3 S.C.LA VALLE AGORDINA 1h50:08 43:05 16,3
208 31 ZARA Matteo 1984 Uomo U1 G.S.A. VENEZIA 1h50:41 43:38 16,2
209 120 056440 FRESCURA Emilio 1940 Uomo U5 CENTRO 1h50:43 43:40 16,2
210 23 009201 BAVA Giandonato 1944 Uomo U5 SCI NORDICO TORINO 1h50:47 43:44 16,2
211 49 009209 FIORE Luciano 1945 Uomo U5 SCI NORDICO TORINO 1h50:56 43:53 16,2
212 239 00578 CAIELLI Daniele 1973 Uomo U1 SERRAVALLE 1h50:58 43:55 16,2
213 297 GUARDIGLI Alessandro 1965 Uomo U2 ACQUADELA 1h50:59 43:56 16,2
214 294 BRATTI Giosue’ 1952 Uomo U4 S.C. VALZOLDANA 1h51:27 44:24 16,1
215 245 069587 PURNANI Roberto 1960 Uomo U3 1h51:57 44:54 16,0
216 241 059678 BERGAMASCO Gilberto 1973 Uomo U1 MONTEBELLUNA 1h52:00 44:57 16,0
217 11 D’INCA’ Roberto 1952 Uomo U4 VIGILI DEL FUOCO BL 1h52:34 45:31 15,9
218 41 40579 ROSSI Arrigo 1948 Uomo U4 G.S. ALPINI POVO 1h52:37 45:34 15,9
219 83 CA5CCEY FILIPPUCCI Antonio 1957 Uomo U3 MONTEGRAPPA 1h52:45 45:42 15,9
220 47 TACCHINI Mario 1945 Uomo U5 BERGAMO 1h53:00 45:57 15,9
221 217 DOSSI Marcella 1963 Donna D2 ARCOBALENO 1h53:11 46:08 15,9
222 54 ZANON Massimo 1966 Uomo U2 SKI ALP 1h53:46 46:43 15,8
223 268 037273 FONTANIVE Riccardo 1967 Uomo U2 U.S.PRIMIERO S.MARTINO 1h54:16 47:13 15,7
224 270 057875 CARGNEL Edoardo 1971 Uomo U1 S.C.BANCA POP.VICENZA 1h54:17 47:14 15,7
225 271 1KXFR DE CECCO Fabio 1968 Uomo U2 G.S.EDELWEISS VILLA SANTINA 1h54:22 47:19 15,7
226 232 063177 BARETTA Paolo 1962 Uomo U2 SCI CLUB DEL GARDA 1h55:22 48:19 15,6
227 206 SPECOGNA Giuseppe 1950 Uomo U4 ALPINI UDINE 1h55:25 48:22 15,5
228 213 PRADAL Nadia 1958 Donna D3 ALPINI UDINE 1h55:29 48:26 15,5
229 40 40577 GIULIANI Cornelio 1948 Uomo U4 G.S. ALPINI POVO 1h56:07 49:04 15,5
230 67 BONELLI Laura 1971 Donna D1 U.S. STELLA ALPINA 1h56:15 49:12 15,4
231 119 054807 SVALUTO Pietro 1942 Uomo U5 SPORTFUL 1h56:57 49:54 15,3
232 75 054489 DE MARTIN Pietro 1945 Uomo U5 U.S. VALPADOLA 1h56:58 49:55 15,3
233 29 078911 MONTANARI Cesare 1946 Uomo U5 S.C.ALFONSINE 1h57:40 50:37 15,2
234 101 DEL VAI Andrea 1975 Uomo U1 U.S. STELLA ALPINA 1h58:39 51:36 15,1
235 283 040582 NICOLODI Claudio 1943 Uomo U5 G.S.A.POVO 1h58:57 51:54 15,1
236 39 40573 BAZZANELLA Antonio 1952 Uomo U4 G.S. ALPINI POVO 1h58:58 51:55 15,1
237 212 MARCHIOL Luciano 1943 Uomo U5 ALPINI UDINE 1h59:10 52:07 15,1
238 16 BERTOCCO Annalisa 1966 Donna D2 TERME EUGANEE 1h59:46 52:43 15,0
239 42 OLDANI Marco 1975 Uomo U1 SCI NORDICO VARESE 2h00:53 53:50 14,8
240 229 055909 LOVATO Lanfranco 1950 Uomo U4 VALZOLDANA 2h01:07 54:04 14,8
241 298 ANTONUCCI Asmerino 1949 Uomo U4 ACQUADELA 2h02:04 55:01 14,7
242 265 0TAPW DE SALVADOR Rinaldo 1956 Uomo U3 S.C.GATTO DELLE NEVI 2h02:10 55:07 14,7
243 290 081296 BOTTI Andrea 1966 Uomo U2 S.C.ANNAPELAGO 2h02:36 55:33 14,6
244 235 069571 CAPUTO Paolo 1965 Uomo U2 SCI CLUB 70 2h02:43 55:40 14,6
245 115 LESSI Adriano 1956 Uomo U3 ORSAGO 2h02:53 55:50 14,6
246 116 4H6C3 FAVRETTI Luciano 1955 Uomo U3 ORSAGO 2h04:10 57:07 14,4
247 19 PRESOTTO Massimo Uomo SPILIMBERGO 2h04:15 57:12 14,4
248 236 069576 CONFORTO Luisa 1964 Donna D2 SCI CLUB 70 2h04:25 57:22 14,4
249 192 POCCHIESA Anna 1971 Donna D1 2h04:40 57:37 14,4
250 193 049463 POCCHIESA Roberto 1962 Uomo U2 VAL VISDENDE 2h04:42 57:39 14,4
251 219 MOLIN Luigino 1948 Uomo U4 2h05:30 58:27 14,3
252 231 063176 CARBONETTI Lidia 1969 Donna D1 SCI CLUB DEL GARDA 2h05:38 58:35 14,3
253 253 0C765 FURLAN Gianluigi 1960 Uomo U3 S.C.GATTO DELLE NEVI 2h06:13 59:10 14,2
254 82 CALAD4 MERLO Massimo 1968 Uomo U2 MONTEGRAPPA 2h06:49 59:46 14,1
255 240 040584 POLLONI Adele 1951 Uomo U4 G.S. A. POVO 2h07:09 1h00:06 14,1
256 261 ROFFARE’ Mirco 1936 Uomo U5 QUANTIN 2h07:27 1h00:24 14,1
257 211 MARCHIOL Dario 1973 Uomo U1 ALPINI UDINE 2h07:52 1h00:49 14,0
258 33 74DYN FRIGO Lidia 1963 Donna D2 G.S. ASIAGO 2h08:08 1h01:05 14,0
259 205 AFFINITO Fabrizio 1953 Uomo U4 ALPINI UDINE 2h08:41 1h01:38 13,9
260 105 ANTOLINI Mariangela Donna 2h08:46 1h01:43 13,9
261 146 VENTURA Giuseppe 1961 Uomo U3 TRIATHLON TRENTINO 2h10:17 1h03:14 13,8
262 147 CORRADINI Maria 1961 Donna D3 TRIATHLON TRENTINO 2h10:18 1h03:15 13,8
263 27 082795 ALBONETTI Tiziano 1957 Uomo U3 ORSO BIANCO 2h11:20 1h04:17 13,7
264 69 VIAN Bernadetta 1974 Donna D1 U.S. STELLA ALPINA 2h13:00 1h05:57 13,5
265 46 057172 MERLINI Paolo 1972 Uomo U1 SCI NORDICO ABANO TERME 2h14:40 1h07:37 13,3
266 221 DE ROSSI Carlo 1965 Uomo U2 2h16:15 1h09:12 13,2
267 222 072336 LEONARDO Chiara 1961 Donna D3 TIMAU 2h16:47 1h09:44 13,1
268 66 057197 GIANESELLO Chiara 1958 Donna D3 SCI NORDICO ABANO TERME 2h18:01 1h10:58 13,0
269 71 08NTH SECCHI Luisa 1948 Donna D4 U.S. STELLA ALPINA 2h19:15 1h12:12 12,9
270 244 074099 MOSE’ Auro 1961 Uomo U3 SCI CLUB 70 2h19:27 1h12:24 12,9
271 246 069517 TRAVAN Daniela 1962 Donna D2 S.C. 70 2h20:58 1h13:55 12,7
272 61 094253 LASAGNA Mauro 1955 Uomo U3 POGGIO MIRTETO 2h22:11 1h15:08 12,6
273 207 VUARAN Adriano 1961 Uomo U3 ALPINI UDINE 2h25:26 1h18:23 12,3
274 181 015 DE BENEDET Bruno 1974 Uomo U1 VAL VISDENDE 2h25:50 1h18:47 12,3
275 74 023129 KOSTNER Paola 1939 Donna D5 G.S. CAMOSCI 2h25:54 1h18:51 12,3
276 177 ZANCHETTA Pierantonio 1954 Uomo U4 CASTIONESE 2h26:14 1h19:11 12,3
277 284 GEBELLIN Carla 1946 Donna D5 G.S.A.POVO 2h28:11 1h21:08 12,1
278 68 SCHMIDT Sonia 1970 Donna D1 U.S. STELLA ALPINA 2h34:48 1h27:45 11,6
Abbandoni (1)
204 066985 DE MONTE Giuliano 1972 Uomo U1 G.S. BASSANO

Share
Tags: , , ,

One comment
Leave a comment »

  1. Tracciato perfetto.Organizzazione ottima. Bisognerebbe soltanto rivedere la posizione dei ristori. Il ristoro finale era ottimo.Complimenti!
    Gian Paolo Gerin